АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Десять лет потеряны?

Читайте также:
  1. В 2006-2013 годах уже было создано десять (временных) Домов АВП.
  2. Десять отличительных черт хороших торговых работников
  3. Десять раз в день в течение десяти лет
  4. Десять способов превратить Посетителя в Покупателя
  5. Меню (из расчета на десять человек, в течении десяти дней)
  6. На десять минут старше: Труба
  7. Розділ XVII СТО МИЛЬ ЗА ДЕСЯТЬ ДНІВ
  8. Творческий путь и особенности киноязыка одного из режиссеров киноальманаха «На десять минут старше»

>

В Японии период с 1991-го по 2000-й называют «потерянным десятилетием». Так ли это? Несмотря на унылые сообщения СМИ, будто всё в Японии приходит в упадок, внешне общество выглядит как никогда спокойно и процветающе. Япония наконец вступила в гражданское общество скандинавского типа со всеми преимуществами социального обеспечения и без излишнего вмешательства в частную жизнь.

Реальный уровень ВВП на душу населения за 1990-1998 гг. повысился на 50% и к 1998 г. достигли 12 трлн. Долларов. Гнесмотря на трудности, Япония – экономическая держава №2, на долю которой в 1997 г. приходилось 55% совокупного ВНП Азии, включая Китай. Притом, что Япония производит половину ВНП США, тратит она на это только 1/5 энергоносителей.

Её валютный резерв (379 млрд. долларов по состоянию на сентябрь 2001г.) и частные денежные сбережения (примерно 12 трлн. Долларов) гарантируют выносливость японской экономики.

Активное инвестирование за границей начало приносить плоды, и в 2001 г. дивиденды и прибыли 6,7 трлн. иен. Растут и выплаты за японские патенты, в 2000 г. они впервые превысили 1 трлн. иен.

Огромные частные денежные средства обеспечивают макроэкономическую прочность, но не гарантируют социальную стабильность. Дело в том, что 70% всех накоплений владеют люди старше 50 лет. Немалая доля (400 трлн. иен) принадлежит 560 тысячам богатых (0,4% всего населения). Остальная часть общества менее подготовлена к «чёрному дню».

Следовательно, Японии нельзя сидеть сложа руки и ждать у моря погоды (мол, повышение цен на акции спасёт).

Япония стоит перед лицом необходимости существенной реструктуризации своей экономики. «плохие долги» являются не причиной экономического спада, а скорее последствием незавершённой перестройки структуры всей экономики. При этом надо иметь в виду, что Япония больше не заинтересована в быстрых темпах роста. Уровень личных доходов достаточно высок, или даже слишком высок, что снижает конкурентоспособность экономики. Более того, демографическое положение таково, что через несколько лет численность населения постепенно начнёт снижаться.

В такой обстановке лишь 1% роста ВНП был бы достаточен. Но даже этот 1% недостижим без приложения довольно больших усилий, ибо промышленное производство быстро перемещается за границу, в частности в Китай. По данным Министерства экономики и промышленности, в 2001 г. 23% «японских» промышленных товаров было произведено за границей (1990 г.– 6,4%, прогноз на 2004 г). Одна треть автомобилей и 92% цветных телевизоров уже производятся за границей. За период 1995-1998 гг. объём прямых инвестиций в оборудование. Другими словами, за этот период 1,1% японского ВВП «утекло» за границу.

По мере роста доходов от капиталовложений за рубежом рабочие места внутри страны исчезают. Многие пожилые японцы вынуждены покидать свои рабочие места задолго до наступления пенсионного возраста. Молодые уже чувствуют, что нельзя уповать на пожизненный наём. Создание рабочих мест и новых перспективных отраслей стало задачей №1 в экономике Японии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)