АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль переселенцев в формировании японской нации

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  3. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  4. V. символы и идеалы американской нации и государственности
  5. Билет 6. Период Кофун в японской истории.
  6. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  7. Гигиеническое значение зеленых насаждений и их роль в формировании микроклимата населенных мест, виды зеленых насаждений в населенном пункте.
  8. Группировка расходов организации, учитываемые при формировании налога на прибыль
  9. ДЛЯ САНАЦИИ СТАФИЛОКОККОВЫХ НОСИТЕЛЕЙ ПРИМЕНЯЮТ
  10. Для указанных моделей найти коэффициенты детерминации и средние относительные ошибки аппроксимации. Сравнить модели по этим характеристикам и сделать вывод.
  11. ЗАВЕРШЕНИЕ ИНКАРНАЦИИ
  12. Законодательство о формировании информационных ресурсов, подготовке информационных продуктов, предоставлении информационных услуг

Новосибирский Национальный Исследовательский

Государственный Университет

Доклад

«Этногенез Японии»

Выполнила стунтка 1 курса

Гуманитарного факультета кафедры Востоковедения,
гр. 15805

Столбун Вероника

Новосибирск, 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3

Периодизация…………………………………………………………………………..3

Роль переселенцев в формировании японской нации……………………………….4

Племена, из которых сформировалась японская нация……………………………..5

Примечания…………………………………………………………………………….9

Используемая литература……………………………………………………………10


Введение

Каждый хоть раз был подвергнут стериотипу, что Япония – однонациональное государство. Но всегда ли так было? Может ли быть такое, что искони существовала японская нация и за всю свою историю никогда не подвергалась влиянию других племен и народностей? Была ли она первым населением территории современной Японии? Если нет, то где их прародина? А если когда-то японский народ сложился при взаимодействии различных инокультурных вливаний и соединением их в одном целом? А может, японцы – пришельцы на Японских островах? Тогда возникают вопросы: из каких этнических элементов сложилась эта нация, и откуда они переселились?

Этногенез японцев в настоящее время является одной из важнейших археологических задач, на которых фокусируется общественное внимание.

Благодаря существованию исторических памятников, мы можем быть уверены, что в Японии проживало не одно единственное племя, а некоторое множество различных этнических элементов.

 

Периодизация

1. Японский палеолит (40000-13000 лет назад)

Антропологический материал с японского палеолита («период Ивадзюку») слабо сохранился в кислых почвах Японии. На это время о каком-либо этническом самосознании не может быть и речи, хотя некоторые каменные орудия демонстрируют определенное своеобразие. Наблюдаются региональные особенности в обработке каменных орудий в Западной и Восточной Японии.

2. Дзёмон (приблизительно неолит)

Датируется 13 тыс. лет до н. э. – III в. до н. э. Дзёмон (культура веревочного орнамента) была распространена на всей территории современной Японии. В непосредственной близости к Японии (на материке) эта технология не использовалась.

3. Яёй (бронзово-железный век)

Яёй (III в. до н. э. – III в. н. э.) – керамическая культура, впервые обнаруженная в Яёй (район Токио). Это время появления праяпонцев и праяпонской культуры. Основной ареал распространения: север острова Кюсю, Западная и Центральная Япония.


 

Роль переселенцев в формировании японской нации

В теориях происхождения японцев важнейшую роль играют племена, переселившиеся с Корейского полуострова на Японские острова. И это не удивительно, ведь во все времена Япония имела тесные связи с материком, в частности, с Корейским полуостровом. Считается, что в эпоху плейстоцена уровень океана был на 140 м ниже нынешнего – Япония соединялась с материком сухопутными переходами. Туда можно было проникнуть не только с юга, на остров Кюсю, но и с севера, на остров Хоккайдо. Позже, с развитием рыболовства, у японцев появилась возможность доходить до островов Садо и Микура, пересекать пролив Цугару и Корейский пролив. Ввиду постоянных контактов японцев и простояпонцев с Корейским полуостровом, сейчас его исследование преобретает наибольшую важность.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)