АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Тайка. Кодекс Тайхорё

Читайте также:
  1. Акбар и его реформы
  2. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  3. Базовые направления реформы
  4. Быстрый рост производства после денежной реформы
  5. Виробничий кооператив вважається створеним і набуває статусу юридичної особи з дня його державної реєстрації відповідно до вимог Господарського кодексу.
  6. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПОРУШЕННЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСУ 2015
  7. Владение по Гражданскому кодексу французов 1804 г.
  8. Возникновение государственной службы в Росcии в 1 половине XVIII в. Реформы системы государственного управления и государственной службы в период правления Петра 1
  9. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  10. Встановіть відповідність між категоріями (поняттями) та визначеннями (подані у таблиці категорії визначені Господарським кодексом України).
  11. Выписка из Гражданского кодекса РФ с Комментариями
  12. ГЕНРИХ VIII И ЦЕРКОВНЫЕ РЕФОРМЫ

Вопрос №54.Особенности японского феодализма.

Заселение японских островов.

Археологические данные свидетельствуют о том, что Японские острова стали заселяться в VIII—VII тысячелетиях до н.э. Но особенно активная миграция на эти земли началась в IV—III тысячелетиях до н.э.: тогда на острова переселились племена восточных монголоидов, а также различные алтайские и малайские племена, из которых впоследствии сформировалась японская нация.

Керамическая культура.

До V—IV веков до н.э. на островах существовала неолитическая культура дзёмон (керамическая культура). Население занималось охотой, рыболовством, собирательством. В родоплеменных отношениях господствовал матриархат, постепенно уступавший место патриархату.

В V—IV веках до н.э. начался исторический период культуры яёи, ознаменовавший переход к бронзовой и железной стадии производства. Появилось поливное земледелие, животноводство, в хозяйствах стали использовать металлические орудия. В этот период на Японию оказывали хозяйственное и культурное влияние мощные миграционные потоки из Южного Китая, Индокитая, Маньчжурии, Кореи и других азиатских регионов.

Разложение родоплеменных отношений. Царские поля.

В III—V веках н.э. на территории современной Японии начался процесс разложения родоплеменных отношений и формирования сельской общины, внутри которой периодически производился передел земельных участков между большими семьями. У племенных вождей имелись так называемые царские поля, обрабатывавшиеся обедневшими членами общины и рабами. Племенные вожди требовали от общины расширения своих властных полномочий. Они окружали себя не только чиновниками, но и собственной дружиной, состоявшей из профессиональных воинов, поскольку постоянно сталкивались с необходимостью защиты своих земель и завоевания новых.

Племенной союз Ямато.

Во второй половине III века был создан племенной союз Ямато, к середине IV века объединивший почти всю страну, кроме северо-восточных территорий. На основе этого союза стало складываться японское государство, главой которого был провозглашен император. В V веке на Японские острова проникла китайская иероглифическая письменность, в VI веке получил распространение буддизм.

В это же время представители древнего и могущественного племени (семейства) Сога получили высшие должности при дворе императора и стали проводить политику, направленную на поддержку зарождающегося феодализма. Большое распространение получил натуральный оброк, который свободные общинники должны были выплачивать в пользу государства и разбогатевших землевладельцев. Общинники также должны были участвовать в строительных и ирригационных работах.

Реформы Тайка. Кодекс Тайхорё.

В начале VII века заметно усилился процесс укрепления централизованной власти. В результате сложных интриг власть семейства Сога была свергнута, и главой государства стал император Тайка. С его именем связаны реформы Тайка (645—654 гг.), которые ознаменовали переход к феодальным порядкам. Окончательное завершение реформ произошло в 701 году, когда был оформлен кодекс Тайхорё.

Все общинные земли были конфискованы в пользу государства, а крестьяне становились лишь держателями государственных наделов. Эти наделы через каждые 6 лет перераспределялись между семьями в пределах общины. Земельный надел на мужскую душу был на треть больше, чем на женскую, а на долю раба приходилась треть надела свободного крестьянина.

Крупные земельные наделы выделялись за особые заслуги чиновникам, военным, родственникам и фаворитам императора. Большие земельные угодья находились в собственности императорского дома и монастырей. Государство охотно поощряло захват и освоение новых земель крестьянами, за которыми в таких случаях закреплялось право на частное владение. Эти же крестьяне на определенный срок освобождались от налогов.

Налоги в пользу государства в основном уплачивались в натуральной форме: рисом, шелком и др. Крестьяне также должны были трудиться до 100 дней в году на государственных работах. От 50 дворов следовало выставлять одного рекрута в армию. Одной из форм закабаления крестьян служили рисовые ссуды, выдававшиеся в случае неурожая или стихийных бедствий из специальных государственных амбаров. За полученный рис приходилось выплачивать 30—50%, а то и 100% общего объема кредита, и многим крестьянам было не под силу расплатиться по ссудам.

Следует отметить, что в средневековой Японии рабство не стало преобладающей формой хозяйствования. Рабы принадлежали в основном государству и монастырям и выполняли тяжелые работы на строительстве огромных императорских дворцов, буддистских храмов, при прокладывании дорог и др. К концу VIII века рабский труд почти исчез. Оставался он лишь в домашнем хозяйстве, где рабы использовались в качестве слуг по дому или на подсобных работах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)