АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий сёгунат и его основные черты

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

В 1603 году страну возглавил третий объединитель Японии Иэясу Токугава (1542 - 1616), провозгласивший себя сёгуном. С этого времени начался новый период в истории Японии — третий сёгунат Токугава, представители которого правили до 1867 года. Однако объединение страны было весьма относительным. Основой административно-политической структуры Японии оставались княжества, составлявшие опору для диктатуры сёгуна. Верными защитниками сёгуна являлись самураи, получавшие за службу рисовый паек.

В период третьего сёгуната ужесточилась сословная система си-но-ко-сё, в соответствии с которой поведение людей было предельно регламентировано. Особенно много ограничений существовало для крестьян. Им запрещалось употреблять рис и рисовую водку, курить табак, надевать шелковую одежду, проводить пышные празднества, ходить в гости и т.д. За их поведением следили специальные чиновники.

Для крестьян был установлен строгий распорядок дня. Кроме того, они платили большой оброк. И хотя существовал принцип «четыре части — князю, шесть — народу» (т.е. размер оброка был определен в 40% от урожая), реальная величина податей в пользу феодалов доходила до 70% валового урожая.

Но особый произвол по отношению к крестьянам творили сборщики налогов, которые постоянно изыскивали новые объекты обложении я. Помимо земельных участков налогами облагались окна и двери домов, шелковые и хлопчатобумажные ткани, рисовая водка, посевы бобов и конопли, ореховые и плодовые деревья и многое другое.

Крестьяне должны были также нести почтовую службу и поставлять лошадей для государственных транспортных перевозок (гужевая повинность). Они по-прежнему были обязаны определенное количество дней в году работать на строительстве императорских дворцов, храмов, мостов, дорог, оросительных систем. Среди японских крестьян было много совсем бедных, «пьющих воду» людей, не имевших достаточных средств для пропитания. Многие из них пытались заложить или продать свои участки купцам и ростовщикам под высокие проценты, но в 1742 году появился указ, запрещавший проводить такие операции.

Крестьяне бросали землю, уходили в города, но и там не было особых шансов вырваться из нищеты. Японию сотрясали крестьянские бунты. Во время третьего сёгуната в стране произошло 1163 восстания и «рисовых бунта», которые подрывали устои феодализма.
Одновременно шел процесс обнищания и деклассирования самураев, которым князья постоянно уменьшали рисовые пайки, и они попадали в долговую зависимость от ростовщиков. Чтобы выплатить долги, самураи закладывали собственное оружие, земельные участки и даже продавали свое звание. «Дворян меча» обязывали переходить на положение мелких земельных арендаторов-ронинов, заниматься ремеслом или торговлей. Но самураи отказывались от подобных занятий, считая это унижением своей чести, уходили в леса, где создавали вооруженные группы, промышлявшие разбоем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)