АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Грамматические трудности

Читайте также:
  1. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  2. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
  3. Грамматические ошибки
  4. Грамматические различия
  5. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛОВ
  6. Иванова Т.Ф. Новый орфоэпический словарь русского языка. Произношение. Ударение. Грамматические формы. – М., 2005.
  7. Раздел 8. Лексические и грамматические особенности научно-технических материалов русского и английского языков

Грамматические омонимы тоже бывают, т.е. ситуации, когда одни и те же слова могут являться смысловым или вспомогательным глаголом. Восприятие порядка слов (сложность, например, для переводчиков-немцев). Лучше воспринимаются предложения с прямым нормативным порядком слов, хуже с инвертированным эмфатическим.

Распределение коммуникативной нагрузки между членами предложения. Семантическая информативность и грамматическая информативность членов предложения разная. Подлежащее, сказуемое, прямое дополнение обладают наименьшей грамматической информативностью (прямой порядок слов) и большой семантической информативностью. Подлежащее, сказуемое и прямое дополнение должны быть выражены словами известными.

Степень распространенности предложения (простое нераспространенное воспринимается легче). Если предложение двусоставное и более, то распространена должна быть группа сказуемого, а не подлежащего. Т.о. усложнённый синтаксис не способствует аудированию.

Помимо названных бывают сложности стилистического и культурологического характера. Следует помнить, что предложения одной и той же длины, но различного синтаксического оформления воспринимаются по-разному. Не только длина, но и глубина фразы влияет на удержание информации в памяти.

IV. Общепедагогические трудности (меньше для нас значимы).

А). Верная организация прослушивания. Если используются аудиофайлы, то хорошего качества. Если магнитофон, то только развёрнутый к обучающимся.

Нельзя отвлекать от аудирования, преподаватель должен сконцентрировать

внимание и сразу дать задание. Необходимо пояснение ситуации (пример с

детьми, которые кормили динозавра: если предварительно студентам эту

ситуацию не пояснить, будет непонятно).

Б). Размещение аппаратуры таким образом, чтоб всем было слышно.

В). Целесообразность двукратного или трёхкратного прослушивания

Текста.

Г). Формулирование корректной установки на прослушивание.

V. Содержательно-смысловые трудности…

* «Методика преподавания в высшей школе». Аракин. Синяя книга.

30.11.12

V. Содержательно-смысловые трудности:

Включение в цепь повествования непредвиденного для ситуации действия.

Введение пояснения – но не самое частотное решение данной проблемы. Перед и после введением действия делаются дополнительные паузы.

Включение реминисценций.

При отборе таких текстов нужно обращать внимание на то, что подобных реминисценций не должно быть много. Достаточно одной или двух, а остальные – купируются.

Аудирование рассказов, в которых действуют несколько персонажей.

До аудирования необходимо ввести в курс сюжета: выписать заранее все имена, прокомментировать действующих персонажей.

Аудирование рассказов с двумя параллельными линиями повествования.

Уместно только в ситуациях, в которых имеются визуальные опоры (комиксы, видеофильмы). Если нет таких опор, то текст не берём.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)