АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование в Японии

Читайте также:
  1. A) .стеноз гортани, обусловленный образованием дифтерийных пленок
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. Education - Образование
  4. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  5. VII. Художественное образование
  6. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  7. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  8. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  9. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  10. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  11. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  12. Аграрная реформа в Японии.

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

Система образования в Японии

Выполнил:

студент 4 курса 406 группы

Веприков М.А.

 

Научный руководитель:

доцент Глеба Г.В.

 

Южно-Сахалинск

Содержание

 

Введение…………………………………………….…………………..………...3

Глава 1. Образование в Японии……………………………………...………….5

1.1. Дошкольное воспитание …………………………………………………….7
1.2. Школьное обучение………………………………………………………….8

1.3. Профессиональное образование…………………………………………….9

1.4. Высшее образование…………………………………………………….….12

1.5. Финансирование системы образования………………………………..…..14

Глава 2. Реформы системы образования в Японии в период с 1945 по настоящее время ………………………………………………………………...16
2.1. Базовые направления реформы высшего образования………………………………………………………………………17

2.2. Результаты реформы и её новые задачи…………………………………...19

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………………………………...24

 

Введение

 

Успехи Японии, второй экономической державы мира, во многом связаны с высоким уровнем образования. Не случайно Японию называют великой образованной державой.

Действительно, в этой стране всегда придавали большое значение просвещению. Стремление к более высокому статусу – свойство японского менталитета. На протяжении всей истории страны образование было непреходящей духовной ценностью, одним из приоритетов государственной политики, базовым компонентом «японского чуда».

Сегодня в условиях серьезных социально-экономических перемен правительство ставит перед образованием новые крупномасштабные задачи. В эпоху информатизации, компьютеризации, венчурного бизнеса нужны не столько “трудолюбивые пчелы”, сколько оригинально мыслящие специалисты. Задача их подготовки решается в ходе текущей реформы образования. Ей придается даже более важное значение, чем проводимой ныне административной реформе, с которой связывают выход из затянувшегося кризиса 90-х годов.

Японское правительство держит под контролем всю структуру образования, внося в нее коррективы в соответствии с потребностями общества. Система образования до сих пор базируется на принятом в 1947 г. Основном законе об образовании.

Социально-экономические перемены на рубеже 70 – 80–х годов поставили перед образованием новые проблемы. Компаниям стали нужны не просто хорошо подготовленные кадры, а думающие работники. Изменения касаются всего комплекса системы образования - начального, среднего и высшего, непрерывного обучения, административного Управления и финансирования. На всех уровнях образования предоставляется большая свобода выбора, гибкость и многовариантность процесса обучения с упором на развитие творческих способностей, что на сегодняшней день является актуальным аспектом в развитии и Российского образования.

Продолжается стимулирование непрерывного образования с переносом центра тяжести на обучение в течение всей жизни человека. Это позволяет оставаться активным членом общества с учетом 80-летнего жизненного цикла японцев.

Предметом исследования является система Японского образовательного процесса начиная с дошкольного воспитания до высшего образования и рассмотрение устройства его финансирования и работы на политическом уровне.

Целью работы является анализ существующей системы образования со всеми его преимуществами и недостатками, а так же анализ действия японских властей в вопросе усовершенствования системы.

 

 

Для достижения поставленной цели нам пришлось решить следующие задачи:

 

1. Проанализировать существующее на сегодняшний день положение дел в Японской системе образования и её политической направленности.

2. Описать работу основных учебных заведений представленных в данной курсовой работе и принципы построения учебной иерархии.

3. Рассмотреть реформы проведённые в системе японского образования после второй мировой войны и до наших дней и их результаты

 

Практическая значимость данной курсовой работы заключаются в том, что её материалы могут использоваться в проведении аналогии между российскими и Японскими учебными заведениями для выявления уровня качества образовательного процесса и его эффективности.

Структура курсовой работы включает в себя: введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Глава первая: Образование в Японии. Глава вторая: Реформы высшего образования в Японии в период с 1945 года и до наших дней.

 

Глава 1.

Образование в Японии.


Первые школы в Японии появились в УI в. при буддийских монастырях, игравших роль социально-культурных центров. В начале УIII в. был принят первый законодательный акт по образованию, согласно которому начато создание системы государственных школ в столице и провинции. В них юноши из высших сословий изучали китайскую классику, философию, законы, историю, математику. Эти школы просуществовали до ХIII в. – начала феодальной раздробленности, когда крупные феодалы в своих поместьях стали открывать клановые школы, где юноши получали рыцарское воспитание и изучали военное дело, классическую литературу, этикет.

Образование простого народа сводилось к формированию трудовых навыков. Развитие торговли и ремесел привело к созданию в середине ХУII в. храмовых школ «тэракоя» для детей ремесленников, бедных самураев и богатых крестьян, в которых обучали грамоте, счету и ручному труду.
Ускоренное развитие капитализма в Японии после незавершенной революции Мейдзи (1888 г.) потребовало повышения уровня образования населения. До этого в стране было только два частных высших учебных заведения – Институт Рюкоку (основан в 1639 г. в Киото) и Университет Кэйо (основан в 1858 г. в Токио). Начало современной системе образования было положено учреждением в 1871 г. министерства просвещения и принятием в 1872 г. Закона о народном образовании, согласно которому в Японии формировалось восемь образовательных округов. Округ делился на районы, а районы на участки. В округах намечалось создание высших учебных заведений, в районах – средних школ, а в участках – начальных.

Срок обучения в начальной школе был определен в 6 лет, в средней – 5 и в высшей школе – 3 – 4 года. Таким образом, закон предусматривал создание в стране 53 760 начальных школ, 256 средних и 8 университетов. Всего с 1868 по 1945 год в Японии было создано 202 высших учебных заведения, среди них 69 государственных, 17 префектурных и муниципальных и 116 частных.
После Второй мировой войны в Японии начался новый период развития системы образования. Она функционирует на базе принятых в 1947 г. основного закона об образовании и закона о школьном образовании, согласно которому при сохранении деления японских учебных заведений на государственные, муниципальные и частные в стране была установлена следующая система американского типа:

- начальная школа – 6 лет обучения (начиная с шести летнего возраста).

- неполная средняя школа – 3 года.

- полная средняя школа – 3 года.

Начальное профессиональное образование выпускники неполных и полных средних школ получают в школах специальной подготовки и в многопрофильных школах. Среднее специальное образование предоставляется в Японии в двухгодичных, трехгодичных младших колледжах (для выпускников полной средне школы) и пятигодичных технических колледжах (для выпускников неполной средней школы), а высшее образование в университетах. Их выпускники, обладатели первой степени бакалавра, могут продолжить обучение в магистратурах докторантурах вузов[1].

Управление системой образования в Японии осуществляется министерством просвещения, науки и культуры «Момбусё», а также префектурными и муниципальными советам по образованию.

Для обеспечения оптимального национального уровня образования министерство утвердило национальные стандарты программ для всех уровней школ, начиная от детски садов и до полной средней школы.
Согласно инструкции министерства «Усиление регулирования образовательных прав в школе» предусматривается минимальная учебная нагрузка для детских садов, а так же перечень обязательных предметов для начальной, неполной и полной средних школ. Содержание предметов определено «Курсом обучения», который подготовлен рекомендательным Советом при министерстве по разработке учебных программ.
В соответствии с положениями Закона о школьном образовании, инструкции по усилению регулирования образовательных прав и курса обучения каждая школа выбирает для себя программу, учитывая как реальные условия школы и региона, так и степень умственного и физического развития поступающих в школу детей.

15 марта 1983 г. министерство опубликовало новый уточненный
« Курс обучения» для детских садов, начальных, неполных полных средних школ. В этом документе были приняты во внимание ожидаемые изменения в обществе и позиции молодёжи, определены задачи по обеспечению устойчивой базы для непрерывного образования, созданию предпосылок для адаптации молодежи к новым условиям общественного развития, определяемым интернационализационными и дифференциационными процессами в информационном обществе ХХI в. Основные усовершенствования сводятся к следующему.

1. Воспитывать молодое поколение «умным с крепкими и добрыми сердцами», используя все образовательные возможности школы с учетом уровня развития детей, характера и содержания соответствующих предметов.
2. Важнейшим считать получение каждым гражданином необходимых знаний, овладение искусствами. (Усиление при этом образовательных программ следует расценивать как облегчение учебы для каждого ребенка, предоставляя полную свободу его индивидуальности). Учебная программа по каждому предмету должна дифференцироваться в соответствии с уровнем учебного заведения, начиная с детского сада и заканчивая полной средней школой.
3. Усилить в воспитании детей восприятие позитивных изменений в обществе в интересах развития у них творческих задатков, стимулировать стремление ребенка к самостоятельному обучению.

4. Повысить интерес детей к японской культуре и традициям, а также привить четкое понимание важности культуры и истории других стран мира. Таким образом, детям необходимо оказывать помощь в развитии качеств для проживания в международном сообществе, сохраняя при этом национальную самобытность.
Усовершенствованный курс обучения введен в действие в
1990 г. в детских садах, в 1992 г. – во всех классах начальной школы, в 1993г. — в неполной средней и в 1994 – 1996 гг. ­– в полной средней школе.
В соответствии с основным законом об образовании народ берет на себя обязанность перед детьми, чтобы они получили бесплатно обязательное З –летнее образование в школах, учрежденных государством или районными общественными органами образования». Все дети в возрасте от 6 до 15 лет обязаны посещать начальную и неполную среднюю школу или специальную школу для детей с умственными или физическими недостатками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)