АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школьное обучение

Читайте также:
  1. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (7 семестров)
  2. Тема 2.4. Дошкольное детство.

В начальную школу «сёгакко» принимаются дети в возрасте 6 лет. Срок обучения ­- 6 лет. Начальная школа предполагает решение следующих задач:
- в процессе отношений между людьми на основе практики общественной жизни в школе и вне ее воспитывать правильное восприятие событий истремление к сотрудничеству, независимости, а также прививать правовое осознание своих поступков;

- воспитывать учеников в духе патриотизма, уважения к своей стране, ее традициям;

- воспитывать учеников в духе международного сотрудничества;

- развивать нормальные повседневные жизненные потребности в одежде, пище, общении и труде;

- развивать способности правильно понимать и использовать возможности родного языка в повседневной жизни;

- воспитывать правильное понимание экономических отношений в повседневной жизни и способности к ведению дел;

- развивать способности к научному анализу естественных процессов, происходящих в повседневной жизни;

- стремиться к гармоничному развитию личности, воспитывать привычки, навыки для здоровой, безопасной и счастливой жизни;
- развивать основы понимания и способности в области музыки, искусства, литературы.[3]

Реализация учебных целей достигается разработкой и очным исполнением учебных планов и программ подготовки по конкретным учебным предметам.

Неполная средняя школа «тюгакко» предполагает 3 года обучения, имея целью духовное развитие личности, и является заключительной фазой обязательного среднего образования. На этой ступени обучения даются основы знаний и навыки трудовой деятельности, полезной для общества, воспитывается уважение к труду и индивидуальности, формируется правовое сознание, а также способность выбирать правильный путь в будущем.
В качестве предметов по выбору предлагаются иностранный язык, технология, домоводство, дополнительные занятия по музыке, физкультуре, искусству. Недельная нагрузка в неполной средней школе – 30 часов.
Неполная средняя школа завершает обязательное бесплатное образование.
Полная средняя школа «кото-гакко» рассчитана на детей в возрасте 15 – 18 лет. Срок обучения – 3 года. Средняя школа, являясь продолжением неполной средней школы, формально не входит в систему обязательного образования. Обучение в ней платное. Переход из низшей ступени средней школы в высшую осуществляется на основе вступительных экзаменов. Поступает около 94% выпускников неполной средней школы. Широкое распространение полного среднего образования объясняется потребностями развития экономики, ограниченными возможностями трудоустройства выпускников неполных средних школ, престижем образования в обществе.
Обучение в полной средней школе ведется на двух отделениях: общеобразовательном и профессиональном. Общеобразовательное отделение имеет потоки, предназначенные для учеников, которые решили ограничить свое образование полной средней школой. В рамках этих потоков возможны варианты учебных планов с уклоном в гуманитарные и естественно-научные предметы. Основная масса учеников полной средней школы (более 70%) обучается на общеобразовательном отделении. Основными потоками профессионального отделения являются: коммерческое (более 40% учеников), промышленное (более 30%), сельскохозяйственное и водного хозяйства (более 10%), домашней экономики и ухода за больным (около 3%).

Всего обучение на профессиональном отделении ведется по 90 направлениям профессиональной деятельности. Выбор программ в каждой школе ограничен двумя-тремя. На профессиональном отделении 40% времени отводится на специальные предметы, а общеобразовательные даются в сокращенном объеме и по упрощенным программам. Низкий уровень общеобразовательной подготовки не дает возможности его выпускникам продолжать образование в высшей школе. Окончание профессионального отделения не фиксируется. присвоением квалификации или специальности и не гарантирует получение работы. Все это привело к падению престижа профессиональных отделений, удельный вес которых в общей численности учеников имеет тенденцию к уменьшению, несмотря на настойчивые попытки их расширения.

В Японии имеются и полные средние школы вечернего заочного обучения. Срок обучения в них – 4 года. Выпускники этих школ получают дипломы об окончании, эквивалентные дипломам выпускников обычных полных средних школ.
В полной средней школе Японии введена система зачетных единиц. Каждая зачетная единица соответствует 45 часам школьных занятий. Продолжительность школьного занятия – 45 мин. Для окончания полной средней школы учащийся должен получить 30 или более зачетных единиц. [4]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)