АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Благоустроенность города

Читайте также:
  1. В). Архитектурно-пространственная композиция города.
  2. Удельная Русь. Феномен Великого Новгорода.

Город Лениногорск неоднократно был удостоен звания одного из самых благоустроенных городов, как Татарстана, так и всей России. Город неоднократно становились лауреатами Всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России" среди городов с населением менее 100 тысяч человек. В 2004 и 2007 годах был отмечен Почетным дипломом, в 2005 г. – дипломом III степени, в 2006 и 2008 годах – дипломом II степени, и тем самым выиграл денежные призы за 2005- 4 млрд. рублей, за 2006 год – 3,5 млрд. рублей, за 2008 год – 7 млрд. рублей, которые должны были быть направлены на дальнейшее благоустройство города.

Общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты составляет 14.232 кв. км. Это почти половина от общей площади города (Лениногорск занимает площадь 32 кв. км). И это "зелёное кольцо" города с каждым годом становиться всё больше. Так, только за 2009 г. в городе было высажена целая рябиновая по ул. 50 лет Победы, несколько десятков елей по улице Куйбышева. В 2008 г. в Лениногорске началась реконструкция лесопарковой зоны. В рамках работ по благоустройству территории парк «Мэхеббэт» смонтированы декоративные мостики, установлен фонтан «Акбарс» с цветной подсветкой, декоративные фонарики, произведен посев газонной травы. Созданы зоны отдыха на городских водоемах, на месте бывших оврагов разбиты парк «Юбилейный» и «Парк любви». На территории «Юбилейного» установлены аттракционы, завершено строительство спортивно - развлекательного комплекса с детскими площадками и аттракционом. Выполнены вдоль проспекта Ленина, которая начинается от городской администрации и проходит через городские достопримечательности – фонтан, монумент нефти. Уже два года происходит благоустройство пешеходных дорог, плиткой вымощены части Ленинградской, Набережной, Куйбышева и ряд других улиц. В городе вырубаются старые деревья, на их место сажают новые саженцы.

Символика.

Герб МО Лениногорский район утверждён решением Лениногорского объединённого Совета народных депутатов от 4 июля 2005 года №41 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №1946. Согласно тексту Положения о гербе:"3.1. Геральдическое описание герба Лениногорского района гласит:
Обоснование символики герба Лениногорского района.
Современная история юго-восточной части Татарстана и в первую очередь Лениногорского района связана с началом разработки в 1940-х годах богатейшего Ромашкинского месторождения нефти. Символика геральдической фигуры чёрного стропила в гербе многозначна:
- очертания фигуры напоминают струи нефтяного фонтана, которая является основным природным богатством района;
- образованные очертаниями стропила два зелёных холма показывают своеобразный ландшафт района - опоясывая склоны плато долины рек создают высокие и крутые склоны; - стропило аллегорически показывает развилку плавно расходящихся дорог - в районе развита транспортная сеть, здесь проходит ряд железнодорожных линий и автомобильных трасс республиканского и областного значения.
Стилизованное изображение цветка и листьев тюльпана показывает глубокие национальные традиции, которые бережно сохраняются и в настоящее время. Также цветок тюльпана и зелёный цвет поля показывает богатство и разнообразие местной флоры и фауны.
Золото в геральдике символизирует богатство, стабильность, уважение, интеллект.
Серебро - символ совершенства, благородства, чистоты, мира и взаимопонимания.
Червлёный (красный) цвет - символ мужества, радости, оптимизма, труда и красоты.
Зелёный цвет - символ природы, здоровья, жизненного роста.
Чёрный цвет - символ вечности, мудрости, свободы. (фото №3)

Флаг Лениногорского района представляет собой прямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, основанием к древку изображён красный треугольник с вогнутыми сторонами и с чёрным окаймлением, сужающимся к острию; чёрное окаймление отделено от красного и зелёного участков полотнища белым контуром. Флаг разработан на основе герба Лениногорского района. Современная история юго-восточной части Татарстана и в первую очередь Лениногорского района связана с началом разработки в 1940-х годах богатейшего Ромашкинского месторождения нефти. Символика чёрных полос на флаге многозначна: – очертания фигуры напоминают струи нефтяного фонтана, которая является основным природным богатством района; – образованные очертаниями каймы два зелёных холма показывают своеобразный ландшафт района – опоясывая склоны плато долины рек создают высокие и крутые склоны; – сужающаяся кайма аллегорически показывает развилку плавно расходящихся дорог – в районе развита транспортная сеть, здесь проходит ряд железнодорожных линий и автомобильных трасс республиканского и областного значения. Зелёный цвет полотнища показывает богатство и разнообразие местной флоры и фауны. В геральдике зелёный – символ природы, здоровья, жизненного роста. Белый цвет (серебро) – символ совершенства, благородства, чистоты, мира и взаимопонимания. Красный цвет – символ мужества, радости, оптимизма, труда и красоты. Чёрный цвет – символ вечности, мудрости, свободы.Флаг утвержден решением Лениногорского объединённого Совета народных депутатов от 4 июля 2005 г. № 42.(фото №4)

Наши исследования

а) Почва

Почва - поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. Её рассматривают как особую природную мембрану, регулирующую взаимодействие между биосферой, гидросферой и атмосферой Земли. Почвы являются функцией от климата, рельефа, исходной почвообразующей породы, микроорганизмов, растений и животных (то есть биоты в целом), человеческой деятельности и изменяются со временем.

Почва — самостоятельное естественноисторическое органоминеральное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твёрдых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющее специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие для роста и развития растений соответствующие условия.

Для исследования земли нам понадобилось: весы, земля (она была взята с пришкольного участка, и с улицы Куйбышева - Шашина), вода, бумажные фильтры и две колбы. В начале исследования мы взвесили 20 грамм земли обоих видов, затем в приготовленные заранее колбы с 100 граммами воды мы засыпали землю. Потом эту массу мы перелили в колбу, в которой уже была воронка, на который мы надели бумажный специальный фильтр. На следующий день жидкость от земли вытекла в колбу. Фильтр с землей мы взвесили на весах. Масса огородной почвы была в начале исследования: 20 грамм, а после 17 грамм. Пришкольной почвы: в начале: 20 грамм, а после фильтрования всего 2, 5 грамм. Ту жидкость, которая была в колбе мы вскипятили, что бы узнать содержание в ней солей. Итог был таков: 0,9 грамм было солей в огородной почве, среднее: 4,5%. А в пришкольной: 0,8 грамм, а среднее 4.0 содержание минеральных солей.

 

  Школьный двор Двор ул. Куйбышева - Шашина Лесопарк
Содержание солей + + -
pH 5,4 5,0 5,8
Влага (%)      
Гумус Чернозем (см)      

 

Вывод: исходя из таблицы, норма pH равняется 5.5, а в дворе Куйбышева – Шашина равна 5,0. для улучшения почвы нучнопроводить милирационные работы, т.е. обрабатывать известником.

б) Вода

Лениногорск- город чистой родниковой воды. Мощные и холодные ключи, бьющие из-под земли, целебные и вкусные, поступают в каждую квартиру лениногорцев. Кроме того, город окружен красиво обустроенными родниками.

 

Снег и вода чистота нашего города

Для начала мы взяли несколько образцов: снега с лесопарковой зоны, снег возле дороги и школьную воду. Мы исследовали эти образцы на наличия: Железа(KSCN), Кальция(K2CO3), Хлорида(AghO3) и Сульфата(BACL). Для того чтобы исследовать снег мы его растопили. Затем воду и снег мы разлили по трем колбам. В первую мы налили снежную воду с лесопарковой зоны, во второй образец снежной воды около дороги и в третью колбу мы налили школьную воду. Затем в каждую из колб мы добавляли сначала сульфат, потом хлорид, железо и кальций.

Результаты приведены ниже в таблице:

Название ионов Вода Снег около дороги Снег лесопарковой зоны
Сульфата(SO4²-) Имеется Имеется Обнаружены следы
Хлорида(СL-) Имеется Имеется Имеется осадок
Железа(Fe²+, Fe³+) Отсутствует Отсутствует Имеется осадок
Кальция(Ca²+) Отсутствует Имеется Обнаружены следы

 

Определяемые показатели Результаты исследований Гигиенический норматив Единицы измерения
1. Общие колиформные бактерии Не обнаружено (2012) Не доп. В 100 мл
2. Термотолерантные колиформные бактерии Не обнаружено (2012) Не доп. В 100 мл
3. Общее микробное число (37) 3 (2012)   КОЕ в 1 мл

Данные ООО «Водоканал»

Определяемые показатели Результаты исследований Гигиенический норматив Единицы измерения
1. Запах при 20°С Менее 2 (2012) 3 (2011) 2 (2012) 4 (2011) Баллы
2. Нитраты (по NO3) 17,7 (2012) 17 (2011) 45 (2012, 2011) Мг/дм3
3. Нитриты (по NO2) Менее 0,003 (2012) (2011) 3,3 (2012) Не более 3 (2011) Мг/дм3
4. Фториды 0,54 (2012) 1,5 Мг/дм3
5. pH 7,3 (2012) (2011) От 6 до 9 (2012, 2011) Ед. pH
6. Аммиак (по азоту) Менее 0,05 (2012) Менее 0,5 (2011)   1,5 (2012) 1,5 (2011) Мг/дм3
7. Запах при 60°С Менее 2 (2012) 0 (2011) 2 (2012) 2 (2011) Баллы
8. Хлориды 33,6 (2011) 33,8 (2012) 350 (2011) 350(2012) Мг/дм3
9. Хлор остаточный свободный 0,2 (2012) 0,3 (2011) От 0,3 до 0,5 (2011, 2012) Мг/дм3
10. Окисляемость перманганатная Менее 0,25 (2012) 0,32 (2011) 5 (2011, 2012) Мг/дм3
11. Жесткость общая 6,85 (2012) 6,6 (2011) 7 (10) (2011,2012) Мг/дм3
12. Сульфаты 78,2 (2012) 93,7 (2011) 500 (2011, 2012) Мг/дм3
13. Железо Менее 0,1 (2012, 2011) 0,3 (1) Мг/дм3
14. Цветность (2011) Менее 5 (2012) (2011, 2012) 20 (35) Градусы
15. Привкус 0 (2011) Менее 2 (2012) 2 (2011, 2012) Баллы
16. Мутность Менее 0,58 (2012) Менее 0,38 (2011) 1,5 (2) (2011,2012) Мг/дм3

в)Воздух

 

В основном существует три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Наиболее масштабными и значительным является химическое загрязнение среды веществами химической природы.

Свое исследование мы начнем с обзора тех фактов, которые приводят к ухудшению состояния одной из важнейших составляющих биосферы – атмосферы.

Автомобильные выхлопные газы — смесь примерно 200 веществ. В них содержатся углеводороды—не сгоревшие или не полностью сгоревшие компоненты топлива, доля которых резко возрастает, если двигатель работает на малых оборотах или в момент увеличения скорости на старте, т. е. во время заторов и у красного сигнала светофора.

Именно в этот момент, когда нажимают на акселератор, выделяется больше всего несгоревших частиц: примерно в 10 раз больше, чем при работе двигателя в нормальном режиме. К несгоревшим газам относят и обычную окись углерода, образующуюся в том или ином количестве повсюду, где что-то сжигают. В выхлопных газах двигателя, работающего на нормальном бензине и при нормальном режиме, содержится в среднем 2,7% оксида углерода. При снижении скорости эта доля увеличивается до 3,9%, а на малом ходу—до 6,9% В 2013 году выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух г.Лениногорска и Лениногорского района осуществляется ведущими промышленными предприятиями в количестве 65,624 тонн от 168 стационарных источников.

Также основной объем загрязнения воздушного бассейна города и района осуществляется нефтедобывающими, нефтеперерабатывающими промышленными предприятиями: НГДУ «ЛН» ОАО «ТАТНЕФТЬ», ООО «Татнефть ЛениногорскРемСервис», ООО «ТНГ – Ленбурнефть», ОАО «СЗМН» РРНУ, ООО «ГК – Процессинг», ОАО «ЛЗЖБИ», ООО «ЛОЗНА», ОАО «ЛПАТП» и автомобильным транспортом. На вышеизложенных предприятиях природоохранные мероприятия выполняются: ежегодная реализация технических мероприятий, направленных на снижение выбросов от источников загрязнения, мониторинг атмосферного воздуха на промышленных площадках, разработка регламентирующих документов на загрязнители воздуха и т.д.

 

Сведения количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
    № точки отбора атмосферного оздуха         РТ
Кол-во проб/нест. % ест.проб с превышением ПДК Кол-во проб % Нест.проб с превышением ПДК Кол-во проб % Нест.проб с превышением ПДК % Нест.проб с превышением ПДК
1. Всего исследований: 612/2 0,3 631/4 0,6% 622/4 0,6 2,6
1.1 В том числе маршрутные и подфакальные исследования 392/1 0,3 526/2 0,4 454/ - - 1,2
1.1.2 С превыш. ПДК 32/1 (аммиак.ЦГСЭН) 3,1 20/2 (пыль ЦГСЭН)   - - -
1.2. Вблизи автомагистралей в зоне жилой застройки 224/1 0,44 105/2 1,9 168/4 2,4 8,1
1.2.1. С превыш. ПДК 38/1 (углерод оксид пер.Чайк.-Куйб) 2,6 29/1 (углерод оксид пер.Чайк.-Куйб) 3,4 44/1 (азот диоксид пер. Чайк.-Куйб) 2,3 -
    18/1.(озон пер.Альметьевск) 5,5 45/3 (углерод оксид пер.Чайк.-Куйб) в кол-ве 1 (пер. Техснаб в кол-ве 2) 6,6 -
2. В сельских поселениях 296/5 1,7 266/2 0,8 137/- - 1,3
2.1 С превышением ПДК 104|5 (Н2Sp.п. Шугурово) 4,8 20/2 (Н2 Sp.п. Шугурово)   - - -

 

 

Продолжаем мониторинг слежения атмосферного воздуха по результатам лабораторных исследований химических веществ в 9 стационарных точках. Отбираемые ингредиенты: сероводород, диоксид серы, диоксид азота, пыль, фенол, формальдегид, озон, аммиак, оксид углерода в зоне влияния промышленных предприятий, на автомагистралях.

 

Структура исследований по контролю за уровнем загрязнения атмосферного воздуха за 2012 – 2013 годы

Доля проб (%) атмосферного воздуха за 2012-2013 годы города Лениногорска

Загрязняющие вещества      
1. Пыль - 10% -
2. Сероводород 2,6% 1,2% -
3. Оксид углерода 0,8% 0,9% 1,7
4. Озон - 1,1% -
5.Аммиак 1,7% - -
6. Азот диоксид - - 0,6

 

В 2013 году начата промышленными предприятиями разработка Проектов санитарно – защитных зон (СЗЗ), число объектов, имеющих проект организации СЗЗ, согласованного в установленном порядке – 14.

Выводы: Исходя из приведенных выше результатов исследования, атмосферный воздух города Лениногорска и Лениногорского района находиться в пределах нормы.

г) Хвоя.

Для данного исследования мы взяли образцы хвои: у дороги, в лесопарковой зоне, на алее. Мы взяли ступку и в ней размалывали хвоинки до состояния гущи. Потом мы профильтровали эту массу через специальные фильтры. Затем с помощью индикатора для бумаги мы обнаружили уровни воды каждой жидкости.

 

  Ионы
Место нахождения Свинец Pb ²+ Железо Fe³+ Натрий Na+ Сульфат 2SO4
Аллея - - - -
У дороги - - - +
Лесопарковая зона - - - +

 

Вывод: исходя из приведенных результатов, в хвои нет свинца, а это значит, что воздух соответствует норме..

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)