АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ТРАНСПОРТА

Читайте также:
  1. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  2. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  3. VI. ШЕСТЕРЕННЫЕ ГИДРОМАШИНЫ
  4. Гидромашины, их общая классификация и основные параметры.
  5. Главные показатели воздушного транспорта.
  6. Главные показатели работы железнодорожного транспорта.
  7. Запрещается включать машину в отсутствии преподавателя, касаться токопроводящих и движущих частей машины, опускать в рабочую камеру машины посторонние предметы.
  8. Инструкция по охране труда для конфетчика, обслуживающего Конш-машину и трубопроводы, передающие глазурь от Конш-машины к глазировке
  9. Классификации транспорта.
  10. Классификация транспорта.
  11. Количественные показатели работы транспорта.
  12. Машины для рыхления мяса

НАЗНАЧЕНИЕ: Транспортные и технологические линии любого предприятия связаны друг с другом и представляют собой единую систему. Машины непрерывного транспорта обеспечивают ритмичность производства, способствуют повышению производительности труда и увеличению выпуска продукции. Кроме того, они главные средства комплексной механизации и автоматизации основного и вспомогательного производства. Установки непрерывного транспорта служат для перемещения массовых грузов, к которым на зерноперерабатывающих предприятиях относят зерно и продукты его переработки.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: В хлебопекарных и зерноперерабатывающих предприятиях характерен поточные метод производства, основанный на конвейерной передаче грузов или изделий от одной технологической операции к другой. Машины непрерывного транспорта с тяговым элементом получили наибольшее распространение на зерноперерабатывающих предприятиях.

 

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Установки непрерывного транспорта перемещают грузы по заданной трассе в одном направлении без остановок на загрузку и выгрузку. Могут быть с тяговым элементом (лента, цепь, канат) и без него. В первых груз и тяговый элемент движутся совместно, причем рабочее и холостое (обратное) движения тягового элемента происходят одновременно. В установках без тягового элемента груз перемещается поступательно при вращательном или колебательном движении рабочего элемента машины. К установкам непрерывного транспорта относят также гравитационные устройства и установки гидравлического и пневматического транспорта, в которых движущая сила – поток воздуха или воды. Установки периодического действия характеризуются дискретной подачей грузов, им присущ определенный цикл работы.

Отличительная черта установок периодического действия – это необходимость затрат времени на обратный холостой ход.

По способу перемещения груза машины делятся на две группы:

-первая – груз движется в грузоносителях (сосуды, ящики,мешки и т.п.); в этом случае все силы, вызванные наличием груза (инерции,тяжести,давления), воспринимаются стенками грузоносителя, а сила, перемещающая груз, прикладывается к грузоносителю;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
-вторая- груз движется по неподвижным или совершающим колебательные движения проводникам (желоба,трубопроводы и т.п.); в этом случае действующая сила передается от рабочих органов непосредственно грузу и может быть различной по своей природе (силы давления со стороны рабочих органов, сила инерции, сила тяжести самого груза, аэродинамическая сила и т.д.)

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА, РЕГУЛИРОВКИ, ЭКСПЛУАТАЦИИ: Все машины непрерывного транспорта с тяговым элементом имеют общие конструктивные схемы, состоят из сборочных единиц и деталей одинакового целевого назначения: замкнутого тягового элемента, который огибает направляющие устройства, приводного и натяжногобарабанов или звездочек. Приводной барабан (или звездочка) передает движение тяговому элементу и вместе с приводом образует приводное устройство. Натяжной барабан связан с натяжным устройством, обеспечивающим создание необходимого первоначального натяжения тягового элемента. Направление движения тягового элемента в пространстве создается опорными и направляющими устройствам.

Тяговый элемент предназначен для передачи движения от приводного устройства к рабочему (грузонесущему) элементу. К тяговому элементу предъявляют как общие – высокая прочность и долговечность,невысокая стоимость - так и специфические требования – гибкость, незначительное удлинение при действии нагрузки, удобство крепления рабочих элементов. В качестве тяговых элементов в машинах непрерывного транспорта используют ленты, цепи, канаты.

 

 

Рис.3 Пластинчатые цепи: 1- валик; 2- внешняя пластина; 3- втулка; 4- внутренняя пластина; 5 – ролик; 6 – каток гладкий; 7- каток с ребордой.

Опорные устройства – роликовые опоры, скользящие опоры и ходовые ролики. Для лент иногда используют настил из листовой стали или дерева. Роликовые опоры (Рис.4):

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ

Рис.4 Типы роликовых опор: а- прямая: 1 – ролик 2- рама 3- подшипник 4- ось; б- желобчатая

 

 

- прямые роликовые опоры - используют для поддержания рабочей и нерабочей ветвей ленты при транспортировании штучных грузов и для поддержания только нерабочей ветви ленты при транспортировании сыпучих и кусковых грузов. Представляют собой цилиндрический ролик, изготовленный из отрезка стальной трубы, с двумя торцовыми дисками, в которые запрессованы с обеих сторон оси, посаженные в подшипники. Корпуса подшипников крепятся к раме.

- желобчатые роликовые опоры – используют для поддержания рабочей ветви ленты при транспортировании сыпучих и кусковых грузов (из трех, пяти и семи роликов). Ось, на которую крепят ролики, может вращаться или быть неподвижной. Преимуществом желобчатых роликовых опор является то, что из-за благоприятных условий сборки можно использовать шариковые подшипники.

- специальные роликовые опоры - к ним относят амортизирующие, центрирующие и подвесные опоры гирляндного типа. Желобчатые роликовые опоры с резиновыми кольцами хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации, так как из-за эластичности и подпружинивания оси могут воспринимать толчки и ударные нагрузки, что предотвращает тяговый элемент от дополнительного износа.

Рис. 5 Типы специальных роликовых опор: а – амортизирующая; б – гирляндного типа; 1 – диск; 2 – гибкая ось; в - центрирующая

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ

 

- центрирующие (самоустанавливающиеся) роликовые опоры – регулируют положение ленты относительно продольной оси конвейера; при смещении ленты в сторону опоры автоматически изменяют свое положение и тем самым центрируют ленту.

Скользящие опоры представляют собой лапки или салазки, закрепляемые к тяговому элементу или рабочим органам и перемещающиеся по специальным направляющим. Такие опоры просты и дешевы, но их использование ограничено из-за быстрого износа и значительного расхода энергии, затрачиваемой на преодоление сил трения.

Ходовые ролики (катки) - закрепляются на штырях цепей или на рабочих органах. Ходовые ролики изготавливают с одной или двумя ребордами для обеспечения нужного направления движения тягового элемента. Ролики закрепляют на подшипниках скольжения или качения. Использование ходовых роликов удорожает стоимость тягового элемента, но преимущества цепей с такими роликами обеспечивают им широкое применение в цепных конвейерах.

Поворотные и направляющие устройства - барабаны (для лент)

- барабаны изготавливают литыми из чугуна марки СЧ 12-28 или сварными из стальных труб и дисков. Форма барабана оказывает влияние на правильность хода ленты; чтобы центрировать ее ход, барабаны выполняют бочкообразной формы. Диаметр барабанов – меньшие для натяжных и отклоняющих барабанов; большие – для приводных. Ширину барабана выбирают на 100…150 мм больше ширины ленты. (Рис.6)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ

Рис. 6 Барабаны для лент: а – литой из чугуна; б – сварной.

Приводные устройства в машинах непрерывного транспорта (Рис. 7, 8) предназначены для передачи движения от электродвигателя к тяговому элементу. К приводам машин непрерывного транспорта предъявляют следующие требования: компактность и простота конструктивного исполнения, высокий коэффициент полезного действия, простота и надежность эксплуатации. Приводные устройства состоят из электродвигателя (асинхронные электродвигатели трехфазного тока общего конструктивного исполнения типа 4А с уплотнением от проникания пыли), промежуточной передачи (редуктор, ременная передача, цепная передача, открытая зубчатая передача) и приводного элемента. Промежуточную передачу обычно получают одной или комбинацией нескольких передач. По способу

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
передачи тягового усилия различают фрикционные приводы, передающие тяговое усилие трением и приводы с передачей тягового усилия зацеплением. Приводы всех тяговых элементов конструктивно похожи, разница в приводном элементе. Передаточные механизмы, используемые в приводах для лент, менее громоздки – это объясняется меньшим передаточным числом такого привода.

В приводах для лент в целях уменьшения предварительного натяжения, необходимого для создания требуемого окружного усилия, увеличивают угол обхвата приводного барабана, для чего устанавливают отклоняющий ролик или два приводных барабана (тандем-привод). Для уменьшения габаритов приводных устройств иногда используют барабаны со встроенным электродвигателем и редуктором.

При использовании звездочек или многогранных блоков, работа приводов для цепей значительно отличается от работы приводов для лент – тяговое усилие передается зацеплением, поэтому нет взаимосвязи между натяжением в набегающей и сбегающей ветвях тягового элемента.

Работа приводов для канатов с гладкими блоками мало отличается от работы приводов с гладкими блоками для сварных цепей и приводов с барабанами.

Рис.7 Схемы приводных устройств: а - с отклоняющим роликом; б – с двумя барабанами.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ

 

Рис. 8 Приводное устройство: а – при передаче тягового усилия трением; б – при передаче тягового усилия зацеплением; 1 – электродвигатель; 2 – промежуточная передача; 3 – приводной элемент.

Натяжные устройства служат для создания первоначального натяжения тягового элемента с цель обеспечения нормальной работы транспортирующей машины. Натяжное устройство состоит из поворотного элемента (барабан, блок, звездочка), который огибается тяговым элементом, и натяжного механизма, осуществляющего его натяжение. (Рис. 9, 10)

В машинах непрерывного транспорта применяют два типа натяжных устройств: механические и грузовые. В механических натяжных устройствах натяжение тягового элемента осуществляется при помощи винта, зубчатого колеса с рейкой и т.п. Механические натяжные устройства устанавливают в конвейере небольшой длины (до 40…50м) и с трассой несложной конфигурации. Работает так: вращая винт, заставляют его перемещаться вдоль направляющих и увлекать за собой корпус подшипника, в котором закреплен вал натяжного устройства (барабана, блока, звездочки). Основной недостаток механических натяжных устройств – не обеспечивается постоянного натяжения тягового элемента (необходимо подтягивать). Достоинства – простота конструкции и компактность.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
Грузовые натяжные устройства не нужно подтягивать. Работает так: груз через подвеску соединен с подвижными подшипниками или тележкой; под действие силы тяжести груза подшипник перемещается и создает натяжение тяговому элементу (постоянное натяжение ленты). Грузовые натяжные устройства подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Вертикальные устанавливают чаще в нориях и в горизонтальных конвейерах значительной длины. Величину первоначального натяжного усилия определяют расчетом. Надо создавать оптимальные силы натяжения тягового элемента – при недостаточной величине натяжного усилия в ленточных конвейерах может быть пробуксирование тягового элемента, в цепных – может соскочить со звездочек.

Рис. 9 Винтовые натяжные устройства: а – с натяжным винтом; б – с нажимным винтом; 1- винт; 2- направляющие; 3 – корпус подшипника.

Рис. 10 Грузовые натяжные устройства: а- вертикальное; б- горизонтальное; 1-груз; 2- подвеска; 3- подшипник; 4- тележка.

Загрузочные и разгрузочные устройства служат для подачи груза к рабочим элементам транспортирующей машины. (Рис. 11) К загрузочным устройствам предъявляются следующие требования: равномерность подачи груза; величина скорости груза в направлении его перемещения при выходе из загрузочного устройства должна быть примерно равна величине скорости тягового элемента; обеспечение наиболее полного заполнения ленты, желоба, ковшей и т.д. и устранение просыпи груза при разгрузке.

Разгрузочные устройства необходимы для бесперебойной разгрузки грузов как в конце, так и в промежуточных точках конвейера. При разгрузке сыпучих грузов в конце трассы конвейера используют сбрасывающие воронки, для штучных грузов – желоба. В двухбарабанных сбрасывающих тележках сыпучий груз попадает в воронку и через патрубки отводится в сторону. Разгрузочная тележка обеспечивает возможность выгрузки груза в любом месте, т.к. при помощи ручного или механического привода или привода от ленты может перемещаться на ходовых колесах вдоль конвейера. Двухсторонние и односторонние плужковые сбрасыватели (разгрузка сыпучих грузов,) – щиты, установленные над лентой. Груз скользит по щиту и сходит в сторону. Чтобы разгрузить конвейер в любой точке,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
плужковые сбрасыватели устанавливают на тележку. Односторонние плужковые сбрасыватели используют также при разгрузке штучных грузов.

Сыпучий груз из желобов цепных, скребковых конвейеров обычно выгружают при помощи люков, установленных в нескольких местах трассы.

 

Рис. 11 Разгрузочные устройства: а – сбрасывающая воронка; б – двухбарабанная сбрасывающая тележка

 

 

Зенков Р.Л., Ивашков М.И., Колобов Л.Н. «Машины непрерывного транспорта».

Ленточные конвейеры классифицируют по следующим признакам:

- по области применения – на конвейеры общего назначения, специальные (для погрузочных машин, транспортирования людей, передвижные, катучие) и подземные;

- по форме трассы – на простые с одним прямолинейным участком (Рис.1 а-в) и сложные с ломаной трассой, состоящие из горизонтальных и наклонных участков (Рис.1 г-ж), соединенных перегибами, а также криволинейные, изгибыющиеся в плоскости ленты (пространственные);

- по направлению движения груза – на подъемные с уклоном вверх (Рис.1 б) и спускные с уклоном вниз (бремсберговые Рис.1 в);

- по форме ленты и размещению на ней груза – на конвейеры с плоской и желобчатой лентой, с верхней (основной тип) и нижней или с обеими несущими ветвями;

- по типу тягового элемента – на конвейеры с резинотканевой, резинотросовой, стальной и проволочной лентами;

- по углу наклона трассы- на горизонтальные, пологонаклонные, крутонаклонные (более 20 градусов) и вертикальные;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
- по разделению тяговой и несущей функций между элементами - на канатно-ленточные и ленточно-цепные;

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)