АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  3. Административное правонарушение и административная ответственность
  4. Анализ себестоимости изделия по изменяющимся статьям калькуляции
  5. Бондинг. Статья 2.
  6. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  7. В хирургическое отделение доставлен ребенок 6 лет нарушением прохождения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  8. В-93 Правонарушение: понятие, признаки и виды?
  9. Виды юридической ответственности за нарушение налогового законодательства
  10. Вопрос 24 – Нарушение мышления при различных поражениях лобных долей
  11. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  12. Глюкокортикостероиды, строение, функции, влияние на обмен веществ. Кортикотропин. Нарушение обмена при гипо- и гиперкортицизме (стероидном диабете).

Вопрос №2

Пиратские партии — политические партии, целью которых является реформа законодательства в области интеллектуальной собственности, патентов, копирайта. Они выступают за свободный некоммерческий обмен информацией и недопустимость его преследования по закону, а также за неприкосновенность частной жизни.

Пиратская партия России намерена подать в суд на Министерство юстиции из-за необоснованного отказа в регистрации.

Согласно ответу ведомства на запрос партии, в регистрации отказано на основании того, что «пиратство в соответствии с действующим законодательствам является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности».

Также в документе отмучается, что в соответствии со статьей 277 УК РФ, наказание за совершение данного вида преступления предусматривает до 15 лет лишения свободы. А согласно Федеральному закону о политических партиях от 11.07.2001 № 95-ФЗ, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, не могут быть учредителями общественных организаций.

Также свободная некоммерческая передача информации уголовно наказуема.

146 статья, часть 3 УК РФ.
Нарушение авторских и смежных прав.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения,

- наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

В статье 29 п.4 Конституции РФ прописано: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


 

Вопрос№1

1. Часть 1 ст. 38 УК устанавливает: «Не является преступлени­ем причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения воз­можности совершения им новых преступлений, если иными сред­ствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер». Данное обстоятельство в учебной литературе, судебной практике называют «задержание преступника». Законодатель же посчитал, видимо, некорректным употреблять слово «преступник», так как только суд признает таковым. В то же время он ввел в текст нормы слово «преступление». Это дает нам основание для употребления выражения «задержание преступника».

Введение в УК РФ этой поощрительной нормы способствует вовлечению граждан в сферу борьбы с преступностью, обеспече­нию интересов правосудия. Действия граждан по задержанию пре­ступников, даже сопряженные с причинением последним вреда, являются общественно полезными, правомерными и не влекут уголовной ответственности.

Право на задержание лица порождается фактом совершения им преступления. При этом у задерживающего должна быть достовер­ная, не вызывающая сомнение информация о совершении именно этим лицом преступления, а не административного или иного пра­вонарушения.

Уголовно-процессуальное законодательство определяет основа­ния для задержания подозреваемого в совершении преступления (ст. 122 УПК):

а) лицо застигнуто при совершении преступления или непо­средственно после него;

б) когда очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

в) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

г) если это лицо покушалось на побег;

д) когда оно не имеет постоянного места жительства;

е) когда не установлена личность подозреваемого.

Отмеченные обстоятельства являются основанием для произ­водства процессуального задержания, осуществляемого специаль­ными должностными лицами (дознавателями, следователями). Одновременно они признаются и основанием для осуществления задержания в смысле ст. 38 УК с причинением преступнику вреда вплоть до лишения жизни.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вопрос №3

Предмет и метод правового регулирования - понятия, связанные с традиционным подходом в отечественной общетеоретической юридической науке к построению системы права. Иной подход, известный уже со времён Древнего Рима, предполагает деление права на частное и публичное право. Такое деление, характерное для европейских государств, позволяет к частному праву отнести, например, гражданское право, семейное право, а к публичному праву - конституционное право, административное право, уголовное право. Различие между частным и публичным правом состоит в том, что частное право децентрализовано регулирует отношения между индивидами и их объединениями, защищает интересы отдельных лиц в их взаимоотношениях с иными лицами, а сами эти взаимоотношения характеризуются юридическим равенством их участников по отношению друг к другу. Децентрализованное регулирование частноправовых отношений указывает на область свободы - автономии личности, автономии воли, частной инициативы индивидов и их объединений, которая состоит в их возможности самостоятельно определять: использовать или не использовать свои юридические права, вступать в договорные отношения или отказываться от своего участия в подобного рода отношениях.

Публично-правовые отношения характеризуются юридическим неравенством их участников, одним из которых всегда является государство в лице определённых государственных органов, должностных лиц, наделённых соответствующими властными полномочиями, распространяющимися на контрагента этих отношений - противоположную сторону. Публичное право регулирует соответствующие отношения, например, между личностью и государством, централизовано. Централизованное регулирование указывает на область необходимых, установленных государственной властью императивов в поведении и деятельности субъектов права. Публичное право призвано служить интересам всего общества в целом.

Существующих в «чистом виде» частно-правовых и публично-правовых отраслей нет. Наличие элементов публицизации частного права сопряжено с наличием частноправового элемента в публичном праве, то есть централизованное регулирование в известной мере применяется и в частном праве, тогда как проявления децентрализованного регулирования присущи и публичному праву.

1) Приватизация государственного и муниципального имущества

2) Выплата алиментов

3) Государственная социальная помощь малоимущим семьям

4) Налоговые отношения

5) Охрана памятников, музеев и иных культурных объектов государственного значения

6) Предоставление государством коммунальных услуг


 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)