АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика России в начале 20в. Россия в первой мировой войне

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  5. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  6. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  9. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  10. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  11. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  12. Агрессивная политика кабинета Танака.

В 1914–1918 гг. тридцать восемь государств, в том числе и Российская империя, были вовлечены в Первую мировую войну. Она стала результатом противоборства двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и держав Антанты, в которую входили Россия, Франция и Англия. Поводом к войне стало убийство 15(28) июня 1914 г. террористами австрийского эрц-герцога (наследника австрийского престола) Франца Фердинанда в Сараево.

Германия 19 июля (1 августа) 1914 г. объявила войну России, поддерживавшей Сербию. Немецкая армия через Бельгию вторглась во Францию, намереваясь разгромить ее до начала военных действий со стороны России. Несмотря на недостаточную подготовленность к войне, Россия двинула войска в Восточную Пруссию и в Австро-Венгрию, оттянув на себя силы врага с Западного фронта, что помогло предотвратить поражение Франции.

Вступление России в войну поначалу привело к консолидации политических сил внутри страны. В IV Государственной думе за военные кредиты, т. е. за поддержку решения правительства вступить в войну, проголосовали все фракции за исключением большевиков. П. Н. Милюков, лидер кадетской партии, сформулировал основную для России задачу в этой войне: захват черноморских проливов. Большевики призывали превратить войну империалистическую в войну гражданскую и выступали за поражение российского правительства.

Военные действия в 1914 г. начались в Восточной Пруссии успешным наступлением с востока 1-й армии под командованием П. К. Ранненкампфа и 2-й армии с юга под командованием А. В. Самсонова. Используя несогласованность действий российских войск, германские войска окружили и разгромили армию Самсонова. 1-я армия отступила.

Более успешным было наступление в августе – сентябре в Галиции 8-й армии генерала А. А. Брусилова: взяты Львов и Галич, осажден Перемышль. Австрийцев оттеснили от границы на 300 км.

Осенью 1914 г. Турция выступила против России на стороне Тройственного союза, открыв Кавказский фронт. Началась затяжная позиционная война.

В 1915 г. враг перенес направление главного удара на Россию, стремясь вывести ее из войны. Союзники в течение всего года не оказывали помощь царскому правительству. К концу 1915 г. были оставлены Польша, Галиция, Литва, Западная Белоруссия, Западная Украина. К осени 1915 г. враг был остановлен, но вывести Россию из войны не удалось. Осенью 1915 г. Тройственный союз превратился в Четверной (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария), а Италия присоединилась к Антанте.

Поражение отрицательно сказывалось на внутренней политической и экономической обстановке в стране, армия все менее обеспечивалась самым необходимым. В IV Думе кадеты, октябристы и представители ряда других оппозиционных фракция образовали так называемый «Прогрессивный блок», главным требованием которого становится создание «правительства общественного доверия», тесно сотрудничающего с Думой.

В 1916 г. основные усилия германское командование направило с Восточного фронта на Западный, но в битве за крепость Верден, преграждавшую немецким войскам путь на Париж («Верденская мясорубка» продолжалась 8 месяцев), не смогло добиться окончательного успеха. Русские войска вновь оказали помощь союзникам. 22 мая – 31 июля 1916 г. на Восточном фронте был совершен прорыв австрийских позиций русскими войсками под командованием А. А. Брусилова («Брусиловский прорыв»), продвинувший фронт намного вперед. Германские подкрепления позволили австро-венграм стабилизировать линию фронта в Галиции и Буковине. Война приобрела позиционный характер.

В 1917 г., в связи с начавшейся в России революцией, основное внимание правительства было привлечено к внутренним проблемам.

В марте 1918 г. Россия вышла из Первой мировой войны. За время войны Россия потеряла 6 млн человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести. В России начался голод. Война ускорила наступление революции в стране.

Дальневосточная политика. В 1900г. Россия вместе с другими великими державами участвовала в подавлении восстания в Китае, поднятом обществом «Ихэтуань». Восстание было жестоко разгромлено, на Китай наложена большая контрибуция. Российское Министерство иностранных дел обратилось ко всем державам с предложением вывести войска из Пекина. В течение 1903г. шел обмен нотами между Россией и Японией. Японская сторона требовала вывода русских войск из Маньчжурии и признания своих исключительных прав на Корею, а ответы России были уклончивы. Проведение дальневосточной политики целиком оказалось в руках «безобразовцев». В июле 1903г. на Дальнем Востоке было образовано наместничество и наместником в Порт-Артуре был назначен адмирал Е. Алексеев - ставленник этой клики. «Безобразовцы» получили подкрепление в лице министра внутренних дел Плеве, заявлявшего, что «маленькая победоносная война» необходима для отвлечения масс от революции. Витте был снят с поста министра финансов и переведен на другую должность, где он не мог влиять на внешнюю политику. Во второй половине 1903г. Япония заняла более жесткую позицию и 31 декабря 1903г. по существу предъявила ультиматум в расчете на то, что отказ России будет использован как повод для начала войны. Царское правительство перед непосредственной угрозой войны пошло на значительные уступки в Корее. Но телеграмма с ответом была послана лишь 22 января 1904г., когда японское правительство уже приняло решение начать войну. Япония объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией под предлогом, что российское правительство не отвечает на японскую ноту, хотя в этот день - 24 января 1904г. - телеграмма была уже получена в Нагасаки, но задержана японцами на сутки и передана российскому посланнику на другой день.

Русско-японская война. В ночь на 27 января 1904г. отряд японских миноносцев внезапно атаковал русский флот на внешнем рейде Порт-Артура. Из 16 выпущенных мин три попали в броненосцы «Ретвизан» и «Цесаревич» и в крейсер «Паллада». Русская эскадра находилась в состоянии боевой готовности, через несколько минут открыла ответный артиллерийский огонь. Японский отряд, потеряв два миноносца, спешно отошел к своим. Броненосец «Ретвизан» приткнулся на мель V входа в гавань, а «Цесаревич» и «Паллада» держались на плаву и были отбуксированы во внутреннюю гавань. Наутро японский флот в полном составе атаковал эскадру Порт-Артура, но был отбит огнем кораблей и береговой артиллерии. У русских было повреждено еще три корабля, но у японцев - больше и они отошли на юг. Поражение при Вафангоу произвело тяжкое впечатление в России, и А. Куропаткин вновь получил указание дать сражение японцам. В сентябре 1904г. Куропаткин предпринял наступление на реке Шахэ. Обстановка здесь была еще более благоприятной для русских, чем под Ляояном, поскольку под Порт-Артуром были скованы значительные силы противника. Героическая борьба защитников Порт-Артура, отбивших успешно два мощных штурма, заставляла японцев посылать туда большие резервы, артиллерию и снаряды. Но Куропаткин использовал только часть сил и в результате потерпел поражение. В 1905г. в район военных действий прибыли 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры и 14-15 мая вступили в бой у острова Цусима. Главной причиной поражения русских в Цусимском проливе был количественный и качественный перевес японского флота, перевес в живой силе и технике.

Условия Портсмутского мира, заключенного в августе 1905г. США, были для России не столь обременительны, как рассчитывала Япония. Исчерпав все людские и материальные ресурсы далее воевать Япония уже не могла. Англия и США отказывали ей в новых займах, поддержки не стало. Российской делегации во главе с С. Витте лишь удалось избежать выплаты огромной контрибуции японцам, полной уступки острова Сахалина, выдачи русских военных судов, укрывшихся в нейтральных портах, ограничения военно-морского флота на Дальнем Востоке. Согласно договору, Россия передавала Японии Ляодунский полуостров, южную часть Сахалина и ветку железной дороги от Порт-Артура до станции Чанчунь. Японские рыбаки получили право рыбной ловли у русских берегов.

Таким образом, война с Японией закончилась поражением России, потерей половины Сахалина и единственного незамерзающего порта на Дальнем Востоке.

Направление внешней политики России в этот период определялось прежде всего внутренними факторами. Важнейшими из них были, во-первых, поражение в войне с Японией и, во-вторых, внутренняя смута 1905г. Второй была проблема традиционной защиты славянских государств на Балканах. Именно последний вопрос и стал камнем преткновения накануне первой мировой войны во внешней политике России. Новым фактором во внешней политике страны после 1905г. стало влияние Государственной Думы и политических партий. В условиях отмены цензуры им помогали формировать общественное мнение многочисленные газеты. Внутренняя социальная неустойчивость и военная слабость заставляли Россию искать как перспективные, так и временные соглашения с целью сохранения мира. За период 1906- 1914 гг. Россия заключила такие соглашения Англией, Германией, Италией, Японией и некоторыми другими державами. Наибольшее значение в международных соглашениях приобрел англо-русский договор 1907г., по которому Россия присоединялась к Антанте. Это соглашение не предусматривало союза против какой-либо державы, но по существу было направлено против Германии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)