АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню устной грамотности

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. Требования к оформлению
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  10. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  11. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре
  12. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.

Ребенок должен знать:



  • алфавит;

  • средства интонационной выразительности (повышение и понижение голоса);

  • ряд стихов, потешек, загадок, считалок.

 

Ребенок должен уметь:



  • проводить звуковой анализ несложных слов, последовательно выделяя и называя все звуки в слове;

  • различать и называть гласные и согласные, твердые и мягкие звуки;

  • выделять ударение в словах;

  • устно пересказать то, что только что прочитали (осознанность текста);

  • обводить и списывать (срисовывать) печатные буквы и слова.

 


Речь как показатель готовности к школьному обучению (требования, предъявляемые к речи):



  • ясное произношение всех звуков родного языка;

  • умение ребенка говорить, меняя динамику, тихо – громко – тихо, меняя темп речи: быстро – медленно – быстро;

 


  • использовать в речи средства интонационной выразительности, уметь выразительно прочитать стихотворение;

  • должен быть сформирован уровень культуры речевого общения;

  • должен уметь разговаривать, глядя собеседнику в глаза, не прерывать без извинения двух говорящих людей;

  • ребенок должен уметь вести диалог, логично, без лишних повторов, перескоков и длительных пауз рассказывать сказки, рассказы;

  • уметь объяснять своими словами смысл пословицы, стихотворения.

 

Требования к уровню грамматических навыков:



  • развитие мелкой моторики пальцев рук;

  • умение создавать напряжение и расслабление в мышцах руки и кисти;

  • умение правильно держать руку, карандаш, кисть.

 


Требования к уровню развития мышления и воображения:



  • умение выполнять действие классификация;

  • умение давать определение знакомого понятия через род и видовое различие;

  • умение строить простейшие умозаключения, делать простейшие выводы.

 


Общая эрудиция.



  • должен иметь знания и представления об окружающем мире:

    1. временах года (их признаках),

    2. о растительном и животном мире,

    3. о быте людей (одежда, обувь, посуда, техника),

    4. знания о правилах поведения,

    5. о правилах дорожного движения.

 


Сотрудничество с семьёй по воспитанию здорового ребёнка


Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, уровня развития здравоохранения и образования, социально-экономической и экологической ситуации в стране.

С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и д/сад как две основные социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.

В Концепции дошкольного воспитания подчеркивается: "Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагога. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и д/садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов".

Все это требует переосмысления и изменения содержания и форм работы с семьей.

Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не создано детско-взрослое общество (детей-родителей-педагогов), для которого характерно содействие друг другу, учет возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.

Организуя, сотрудничество с семьей по воспитанию здорового ребенка и глубоко понимая

тесную взаимосвязь данной работы с содержанием всей физкультурно-оздоровительной программы д/сада, надо особое внимание уделять поиску новых подходов к физическому развитию детей, базирующихся на многофакторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенностей его организма.

Таким образом, совместная работа с семьей строится на следующих основных положениях, определяющих ее содержание, организацию и методику.


1. Единство, которое достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателю, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работой в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

2. Систематичность и последовательность работы (в соответствии с контрольным планом) в течении всего года и всего периода пребывания ребенка в детском саду.

3. Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье на основе учета их интересов и способностей.

4. Взаимное доверие и взаимопонимание педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики. Укрепление авторитета педагога в семье, а родителей в детском саду.


В соответствии с этими основными положениями система работы с семьей включает:


- Ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития;

- Участие в составлении индивидуальных программ (планов) оздоровления детей; целенаправленную санпросветработу, пропагандирующую общегигиенические требования, необходимость рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима.

- Ознакомление родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работой в д/саду.

- Обучение конкретным приемам и методам оздоровления (ЛФК, дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания).

- Ознакомление с лечебно-профилактическими мероприятиями, проводимыми в д/саду, обучение отдельным нетрадиционным методам оздоровления детского организма. В этих целях хорошо используются: информация в родительских уголках, в папках передвижках, в библиотеке детского сада.

- Различные консультации, устные журналы и дискуссии с участием психолога, медиков, специалистов по физическому образованию, а также родителей с опытом семейного воспитания.

- Семинары-практикумы, деловые игры и тренинги с прослушиванием магнитофонных записей бесед с детьми; "открытые дни" родителей с просмотром и проведением разнообразных занятий в физкультурном зале, на стадионе, закаливающих и лечебных процедур.

- Совместные физкультурные досуги, праздники.

- Анкетирование родителей по вопросу воспитания здорового ребенка.

Анкетирование показало, что хотя многие родители имели высшее и среднее образование, уровень знаний и умений большинства из них в области воспитания здорового образа жизни невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда их ребенку уже требуется медицинская или психологическая помощь.

Поэтому индивидуальные программы оздоровления предусматривают не только "гибкий режим дня", закаливающие процедуры и разнообразные формы физкультурно-оздоровительной и лечебно-профилактической работы с конкретным ребенком, но и участие его семьи как в общих и индивидуальных мероприятиях для родителей (которые я уже перечислила), так и в семейных клубах: "Здоровье", "Папа, мама и я - спортивная семья" и т. д.

Планирование формы проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей. Пожалуй, наиболее универсальным видом активного отдыха для всех членов семьи является туризм. Туризм служит надежным средством укрепления здоровья и восстановления сил, израсходованных за неделю.

Так же родителям можно предложить спланировать совместный отдых на даче; главное обязательно сменять проживание в городской квартире на отдых в природных условиях.

На дачном участке необходимо оборудовать место для отдыха и занятий спортом всей семьей.

В дождливую погоду занятия и игры всей семьей можно организовать настольно-печатных игры. Предложить можно родителям и пробежки по лесной тропе с купанием в реке, походы за грибами и ягодами, велосипедные прогулки. Можно оборудовать мастерскую, в которой мальчики вместе с папой или дедушкой могут ремонтировать и конструировать мебель, изготовлять поделки из дерева и бросового материала.

Каждый вид летнего семейного отдыха, принесет ожидаемый результат, только в том случае, если будет заранее спланирован и продуман. И мы воспитатели можем помочь в этом.

Подвижные игры во дворе являются самым доступным ми массовым видом физических упражнений для детей. Двор есть при каждом доме. Даже если двор небольшой, всегда можно найти место для размещения незатейливых спортивных снарядов. Наиболее мобильными из них являются лестница, перекладина для подтягивания, качели.

Из старых ненужных автопокрышек можно соорудить полезные тренажеры для детей. Если сделать из них своеобразную горку, то может получиться отличное сооружение для лазания и прыжков. Можно сделать полосу препятствий, лабиринты.

А если на улице ненастье, в этом случае родители часто отдают предпочтение организации спокойных занятий (по рисованию, лепке, просмотру мультфильмов и передач, чтению, настольно-печатным играм). Ограничение активности ребенка и в детском саду и дома ведет к невосполнимым потерям в его здоровье и гармоничном физическом и общем развитии.

Родители часто больше внимание уделяют эстетике помещения, загромождают квартиру мебелью, и ребенку нет места с его неуемной энергией. Безусловно, не каждый решится отодвинуть импортную стенку и поставить перекладину, тем более разместить целый спортивный комплекс. Однако крепкое здоровье и хорошее настроение детей достойная награда за такую жертву.

Другой формой проведения домашнего физического досуга являются подвижные игры и игровые упражнения.

С учетом ограниченной площади и возможностей квартиры рекомендуется отбирать игры и упражнения малой и средней подвижности. Участниками могут быть только дети или вся семья. Это могут быть игры в кольцеброс, кегли. Очень большой популярностью пользуются русские народные игры "Жмурки", "Прятки", "Кошки-мышки", "Краски", "Фанты", игры в камешки, современные - "Найди и промолчи", "Не оставайся на полу".

Семейные чтения художественной литературы по вопросам укрепления здоровья и обсуждения прочитанного помогают сформировать у ребенка осознанное отношение к своему здоровью. Родителям рекомендуется собрать небольшую библиотеку с лучшими образцами детской классической художественной литературы. (Книги Чуковского, Барто, Маршака, Михалкова).

Так, например, что бы преодолеть нежелание малыша умываться и мыть руки с мылом, можно прочитать и обсудить стихотворение А. Барто "Девочка чумазая". Плохой аппетит можно побороть, используя произведение С. Михалкова "Про девочку, которая плохо кушала", а когда возрастает количество респираторных заболеваний у детей, можно обсудить вопрос закаливания и прочитать стихотворение С. Маршака "Про мимозу" или Семеновой "Учись быть здоровым или как стать неболейкой".

Обсуждение произведений может быть сведено к формулировке семейных правил или кодекса здоровья, касающихся режима дня, закаливания, питания.


ФОРМЫ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ


Знакомя молодых пап и мам с программой физического воспитания и ее требованиями, можно натолкнутся на недоверие с их стороны. Они заявляют, что дети не могут выполнять указанные упражнения. Иногда они категорически запрещали проводить физкультурные занятия в физкультурной форме, а простудные заболевания объясняли тем, что детей в осенне-зимний период выводят на прогулку. Поэтому нужно уделить особое внимание ознакомлению родителей с постановкой физического воспитания в детском саду.

Это могут быть семинары: «Особенности физического и психического развития детей преддошкольного возраста», «Организация занятий физической культурой в детском саду и в семье», «Проведение подвижных игр и занятий физической культурой в летнее время» и др, где знакомить родителей с особенностями физического развития детей. Одновременно проводить индивидуальные беседы медицинских работников с родителями, во время которых рассказывать и об отклонениях в физическом развитии детей. Через санбюллетень знакомить родителей с рекомендациями по закаливанию и развитию движений, делать подборку статей по данному вопросу и оформлять папки-передвижки. Родителям можно показывать физкультурные занятия и приемы обучения некоторым видам основных движений, физкультурное оборудование, которое можно использовать в домашних условиях. Давать советы по проведению физкультурных занятий в субботние и воскресные дни.

Можно оформить тематические выставки «Одежда и здоровье детей», «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья», которые способствуют повышению активности родителей, а знакомя с диаграммой их роста и прибавления веса за год, родители еще раз убеждаются, что систематические занятия физкультурой приносят большую пользу.

Участие родителей в оборудовании участка вызывает у детей чувство гордости, способствует повышению их интереса к физкультурным занятиям.

Чтобы познакомить родителей со структурой утренней гимнастики, можно пригласить их присутствовать при ее проведении. Можно разработать примерные комплексы утренней гимнастики на субботние и воскресные дни, с указанием дозировки, постепенного усложнения упражнений, провести практический показ выполнения некоторых упражнений. Давая рекомендации родителям по проведению утренней гимнастики, обращать их внимание на необходимость создания и соблюдения санитарно-гигиенических условий.

Работу по воспитанию у детей интереса к физкультурным занятиям может включать в себя использование разнообразных игровых упражнений и заданий. Например, предлагаем походить, «как великан», «как карлик», «как собачка на задних лапках», включаем ходьбу с высоким подниманием колен, как «цирковая лошадь», прыжки на одной ноге — «больной воробей», такие упражнения, как «Ванька-встанька, поднимись», «Воздушный велосипед» и др. В занятия также включать и упражнения с элементами соревнования.

Активное участие в спортивных праздниках их подготовке и проведении могут принимают родители. Вместе с детьми они могут бегать, преодолевать различные препятствия, проходить по качающемуся мосту, участвовать в играх. Проведение спортивных праздников положительно влияет па совершенствование двигательных навыков, воспитание физических и морально-волевых качеств детей, интереса к физкультуре. Летом родители часто выезжают с детьми. Можно познакомить их с комплексом физических упражнений, которые можно выполнять с детьми в лесу, на воде. В него входят различные упражнения в природных условиях типа: пройти по лужайке, высоко поднимая колени, пробежать между кустами и деревьями, подняться на горку и спуститься с нее, пройти и пробежать по рыхлому песку, пройти по бревну, положенному через ручеек, пролезть под низко наклоненными ветвями дерева и др.

Упражнения, проводимые во время прогулок, создают возможность не только выработать у детей прочные двигательные навыки, но и использовать их в различных жизненных ситуациях.

Систематическая работа с родителями обязательно даст положительные результаты. Если раньше родители не знали, чем заполнить досуг детей, и злоупотребляли зрелищными мероприятиями, то теперь они станут проявлять большую инициативу в организации отдыха детей. Организация туристических походов, занятия физкультурой и совместные игры взрослых и детей способствуют повышению авторитета родителей, являются сильным стимулом в воспитании интереса детей к физической культуре, способствуют формированию их характера.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)