АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие № 2. Тема: Эритроциты. Строение и функции эритроцита. Методы исследования красной крови

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. III. Тема: Стили руководства
  11. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  12. IV. Методы коррекции повреждений

Эритроном называют совокупность эритроцитов всей крови (erythronum; греч. Erythros- красный) - система красной крови, вкулючающая периферическую кровь, органы эритропоэза и эритроциторазрушения.

Основную массу форменных элементов крови составляют красные кровяные тельца - эритроциты. Это специализированные безъядерные (у млекопитающих) клетки диаметром 7-9 мкм, имеющие форму двояковогнутого диска. Благодаря специфической форме, пористой поверхности, способности к обратимой деформации при прохождении через узкие капилляры эритроциты хорошо приспособлены к выполнению своей основной функции- переносу дыхательных газов (О2, СО2). Этот перенос осуществляется благодаря наличию в эритроцитах дыхательных пигментов. У птиц и рыб эритроциты имеют форму двояковыпуклого диска и содержат ядро.

Эритроциты образуются внутри сосудов в синусах красного костного мозга. Поступающие в кровь эритроцитарные клетки уже не имеют ядра, но содержат базофильное вещество, которое окашивается основными красками. Эти юные клетки - непосредственные предшественники зрелых эритроцитов- получили название ретикулоцитов. У взрослых животных они составляют 5-10 % всех эритроцитов крови.

Эритроцит состоит из однородной электронно - оптически плотной цитоплазмы, содержащей гемоглобин. В состав гемоглобина входит простой белок глобин и небелковая пигментная группа гем.

В процессе переноса О2гемоглобин превращается в оксигемоглобин (НвО2), гемоглобин, связанный с СО2, называют карбогемоглобином (НвСО2), связанный с угарным газом - карбооксигемоглобин (НвСО), связанный с сильнодействующими окислителями (перманганат калия, бертолетова соль, нейробензол, анилин), образует соединения метгемоглобин (НвОН), в скелетных и сердечной мышцах находится мышечный гемоглобин- миоглобин.

Клеточная мембрана является тем местом, где протекают важнейшие ферментативные процессы и осуществляются иммунные реакции. Она также несет информацию о группах крови и тканевых антигенах. Мембрана состоит из 4 слоев и обладает избирательной проницаемостью. Через нее проходят газы, вода, ионы Н+, анионы ОН-, С1-, НСО3-; она мало проницаема для глюкозы, мочевины, ионов К+и Nа+. Через нее почти не проходит большинство катионов, она совершенно не пропускает белков. Сухой остаток эритроцитов содержит около 95 % гемоглобина, остальное приходится на долю липидов, углеводов, солей, ферментов.

Процесс разрушения эритроцитов, при котором гемоглобин выходит из них в плазму, называют гемолизам.

У новорожденных животных число эритроцитов больше, чем у взрослых. Увеличение числа эритроцитов в результате их усиленного образования носит название истинного эритроцитоза, если же число эритроцитов возрастает из - за их поступления из депо крови - перераспределительного эритроцитоза.

Функции эритроцитов:

1) транспорт О2от легких к тканям и СО2от тканей к легким,

2) переносят адсорбированные на их поверхности питательные вещества в виде аминокислотных остатков, биологически активные вещества обмениваются липидами с плазмой крови,

3) участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме, а также ионного равновесия плазмы, водно-солевого обмена организма,

4) принимают участие в явлениях иммунитета, адсорбируя различные яды, которые разрушаются затем клетками РЭС.

5) важную роль играют также в регуляции активности свертывающей системы крови, целые эритроциты, так же как и тромбоциты, влияют на образование тромбопластина.

Созревшие эритроциты циркулируют в крови 100-120 дней, после чего фагоцитируются клетками РЭС печени, селезенке, костного мозга.

В целях диагностики используют различные методы исследования крови.

Цель занятия: Ознакомиться с методами клинического исследования красной крови.

Домашнее задание:

1. Нарисовать в тетради эритроциты млекопитающих и птиц.

2. Нарисовать схему функциональной системы поддержания оптимального количества эритроцитов в крови.

 

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Понятие об эритроне.

2. Строение, количество эритроцитов и их роль.

3. Гемоглобин и его значение в организме.

4. Соединения гемоглобина с газами.

5. Кислородная емкость крови.

6. Количество гемоглобина и методы определения.

7. СОЭ, какие факторы влияют на этот процесс.

8. Какое значение имеет подсчет форменных элементов крови для практики.

9. Что называют цветным показателем крови.

 

Работа №1. Техника и методика подсчета эритроцитов.

Оборудование: микроскоп, камера Горяева, покровные стекла, смеситель для эритроцитов, физиологический раствор (0,9 % раствор NaCl).

Объект исследования: кровь животного.

 

Ход работы.

Устройство смесителя для красных телец

Меланжер или смеситель для эритроцитов имеет форму капилляра, который в верхней трети имеет шарообразное расширение. Выше это расширение опять переходит в капилляр с меткой 101, на который одевается резиновая трубочка. На длинном отрезке капилляра имеются метки 0,5 и 1. Кровь надо набрать до метки 0,5, а разбавляющую жидкость (физиологический раствор) до метки 101, кровь разбавляется в 200 раз (рис. 11).

Рис. 11. Камера для подсчета форменных элементов крови и смеситель для разбавления крови.

А — смеситель, Б — счетная камера (вид сверху), В — вид камеры сбоку, Д — распределение эритроцитов на сетке счетной камеры под микроскопом.

 

Устройство счетной камеры

Счетная камера Горяева состоит из толстого предметного стекла с желобками, образующими три поперечно расположенные плоские площадки. Средняя из них разделена желобком на две части. По обе стороны от желобка на стекле нанесены сетки. Сетка состоит из 100 больших не деленных квадратов и 25 больших, деленных на 16 маленьких квадратов.

 

Взятие крови и разбавление

Кровь для подсчета эритроцитов берется у животного путем прокола ушной вены. Место прокола дезинфицируется. Первая выступившая капля насухо удаляется, а для набирания крови в смеситель надо образовать большую каплю. Перед уколом заранее приготавливают 0,9% раствор поваренной соли в небольшом стаканчике. На смеситель надо надеть резиновую трубочку, насосать кровь в смеситель точно до метки 0,5, ваткой удалить кровь с поверхности капилляра, из стаканчика, держа смеситель вер­тикально, набрать физиологический раствор до метки 101. Кровь разбавили в 200 раз. Снять трубку со смесителя, оба конца смесителя закрыть пальцами и смеситель стряхивать 2…3 минуты.

Пробирочный метод разбавления

В маленькую пробирку набрать пипеткой и вылить 4 млфизиологического раствора. Туда же добавить 0,02 мл крови. Хорошо перемешать.

Подсчет эритроцитов

К камере Горяева притирают покровное стекло до появления радужных колец. Под малым увеличением микроскопа рассматривает сетку, и находят 5 больших квадратов, деленных на 16 маленьких квадратов по диагонали сетки. Из смесителя выпустить первые 2 капли на ватку, а третьей каплей заправить сетку, касаясь края притертого покровного стекла.

Подсчет эритроцитов производить при малом увеличении (окуляр 15х, объектив 20х), конденсор опустить. Найдя левый верхний угол сетки, установить в поле зрения большой квадрат, деленный на 16 маленьких, и начинать считать. Считают все эритроциты, которые находятся внутри маленького квадрата и лежащие на верхнем и левом ребре данного квадрата. Эритроциты, лежащие на других гранях этого квадрата не считают, они войдут в счет при переходе на соседние квадраты. Так сосчитать все эритроциты, находящиеся в 16 маленьких квадратах, Затем передвинуть камеру, чтобы в поле зрения был следующий большой квадрат, и так все 5 квадратов, деленных на 16 маленьких.

К полученной сумме эритроцитов приписать 4 нуля, что будет соответствовать количеству эритроцитов в 1 мм3 крови, в миллионах.

По международной системе измерения общую сумму эритроцитов умножить на 1010, что будет соответствовать количеству эритроцитов в 1 л крови.

Пример: в 80 малых квадратах подсчитали 700 эритроцитов, в 1 мм3крови их будет 7000000, а в 1 л крови - 7 * I012 (СИ).

 

В среднем у крупного рогатого скота в 1 л крови содержится 5...7 * 1012 эритроцитов. Коэффициент 1012 называется «тера», и общий вид записи следующий: 5...7 Т/л (читается: тера на литр). У свиней в крови содержится 5...8 Т/л эритроцитов. У коз до 14 Т/л. У коз большое количество эритроцитов обусловлено тем, что они очень маленького размера, поэтому объем всех эритроцитов у коз такой же, как у других животных.

Содержание эритроцитов в крови лошадей зависит от их породы и хозяйственного использования (у лошадей шаговых пород - 6...8 Т/л, у рысистых - 8...10, а у верховых - до 11 Т/л).

У высокопродуктивных молочных коров уровень эритроцитов соответствует верхней границе нормы, у низкопродуктивных - нижней. У новорожденных животных количество эритроцитов в крови всегда больше, чем у взрослых. Так, у телят 1...6-месячного возраста содержание эритроцитов доходит до 8...10 Т/л и стабилизируется на уровне, свойственном взрослым животным, к 5...6 годам. У самцов в крови содержится больше эритроцитов, чем у самок.

 

Результат:

Вывод:

Работа № 2. Определение количества гемоглобина в крови.

 

Количество гемоглобина измеряется в граммах на литр крови (г/л).

У лошади уровень гемоглобина в среднем - 90...150 г/л, у крупного рогатого скота - 100...130 г/л, у свиней - 100...120 г/л.

Гемоглобин - дыхательный пигмент крови, содержащийся в эритроцитах. По химической структуре белок хромопотеид, который состоит из белковой части глобина и простетической группы – гема, содержащего железо.

 

Оборудование: гемометр Сали, дистиллированная вода, 0,1н раствор НС1.

Объект исследования: кровь животного.

Ход работы.

В среднюю пробирку наливают 0,1 раствор НС1 до нижней метки. В градуированную пипетку набирают 0,2 мл. исследуемой крови и выдувают ее в 0,1н раствор НС1. Не вынимая пипетку, споласкивают ее соляной кислотой, содержимое пробирки перемешивают стеклянной палочкой оставляют на 3-5 минут, для того чтобы гемоглобин перешел в солянокислый гематин, на что будет указывать коричневое окрашивание. Затем прибавляют по каплям дистиллированную воду до тех пор, пока цвет полученного раствора не будет совершенно одинаков с цветом стандарта (добавляя воду, раствор перемешивают стеклянной палочкой).

Цифра, стоящая на уровне полученного раствора, показывает относительный процент содержания гемоглобина в исследуемой крови.

Результат:

Вывод:

Работа № 3. Расчет цветового показателя крови.

Оборудование: исходные данные по подсчету эритроцитов и определения гемоглобина в крови.

Соотношение между количеством гемоглобина крови и числом эритроцитов носит название цветного показателя. Цветной показатель позволяет оценить степень насыщения эритроцитов гемоглобином.

В патологии цветной показатель может быть выше единицы (гиперхромазия) или ниже единицы (гипохромазия). В норме он составляет 0,8-1. Вычисление цветного показателя имеет большое диагностическое значение.

Ход работы.

Определив в исследуемой крови количество гемоглобина и число эритроцитов, высчитывают цветной показатель по формуле:

Ц.П. = найденное количество гемоглобина х найденное число эритроцитов/нормальное количество гемоглобина х нормальное число эритроцитов.

Результат:

Вывод:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)