АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Алгоритм системного подхода.
  6. Алфавитный подход к измерению информации.
  7. Алфавитный подход к измерению информации.
  8. Альтернативные подходы к инвестициям
  9. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  10. Бихевиористский подход.
  11. БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА): этиология, эпидемиология, диагностика.
  12. В ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ

А.А. Богданова "Всеобщая организационная наука (тектология)", в которой уже были проанализированы такие основополагающие понятия системного подхода, как "система", "элементы", "связи", "структура", "среда", "устойчивость", сформулированы идеи относительно системных противоречий, законов функционирования и трансформации сложных систем и многие другие положения, которые в последующие годы, особенно в период бурного развития системной теории в середине двадцатого века, нашли свое подтверждение и дальнейшее развитие. В применении к социально-политическим наукам системный подход получил в эти годы плодотворное развитие в работах американских ученых Т. Парсонса и Д. Истона ("Системный анализ политической жизни"). Политическая система рассматривается в ней в виде определенной совокупности отношений, находящейся в непрерывном взаимодействии со своей внешней средой через механизмы "входов" и "выходов", в соответствии с базовыми идеями кибернетики. Таким образом, одним из главных достоинств концепции Д. Истона является рассмотрение политической системы в динамике - как целостного организма, находящегося в постоянном взаимодействии с окружающей средой и непрерывно "сверяющего" свои "ответы" с состоянием и реакцией своих элементов. Основные понятия системной теории: "Система", которое Л. фон Берталанфи определяет как "совокупность элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом". "Элементы" - это простейшие составные части системы"Среда" есть то, что влияет на систему и с чем она взаимодействует. Различают два вида среды: внешняя среда (окружение системы) и внутренняя среда (контекст). Содержание понятия "структура" имеет несколько аспектов, отражающих различные степени сложности системы: а) соотношение элементов системы; б) способ организации элементов в систему; в) совокупность принуждений и ограничений, которые вытекают из существования системы для ее элементов. В свою очередь, "функции" системы - это ее реакция на воздействия среды, направленная на сохранение определенного типа отношений между элементами системы, то есть ее "устойчивости". Именно системный подход стал одним из отличительных признаков проникновения социологии в сферу международных отношений, и тем самым - провозвестником новой научной Особенности и основные направления системного подхода к анализу Международных отношений. 1. По своему характеру они являются социальными отношениями -международные системы относятся к типу социальных систем 2. Их основные элементы представлены социальными общностями, группами и отдельными индивидами. 3. Они являются по преимуществу политическими отношениями, главным звеном которых остаются взаимодействия между государствами

1. в зависимости от пространственно-географических характеристик выделяют, например, общепланетарную международную систему и ее региональные подсистемы-компоненты, элементами которых, в свою очередь, выступают субрегиональные подсистемы. 2. Авторы книги "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" рассматривают региональные (а также групповые и двусторонние) аспекты взаимодействий государств как структурные уровни межгосударственной системы. По сравнению с вышеприведенной типологией, такой подход выглядит более логичным, так как, обозначая место такого рода системы в общей системе международных отношений, он позволяет не сводить последнюю к межгосударственной системе. Впрочем, в любом случае, основным недостатком регионального подхода остается отсутствие достаточно четких критериев для выделения того или иного региона как объекта изучения, что может иметь негативные последствия для общего понимания происходящих в них международно-политических процессов 3. В качестве относительно самостоятельной - функциональной системы - в литературе нередко рассматриваются виды международных (межгосударственных) отношений: экономическая, политическая, военно-стратегическая и т.п. системы. 4. В зависимости от целей исследования, его объектом могут выступать и такие типы международных систем, как стабильные и нестабильные (или революционные, по определению С. Хоффмана), конфликтные и кооперативные, открытые и закрытые и т.п. 5. Политический реализм стал основой таких широко известных понятий, как биполярная, мультиполярная, равновесная и имперская международные системы. Напомним, что в биполярной системе господствуют два наиболее мощных государства. Если же сопоставимой с ними мощи достигают другие державы, то система трансформируется в мультиполярную. В равновесной системе, или системе баланса сил, несколько крупных государств сохраняют примерно одинаковое влияние на ход событий, взаимно обуздывая "чрезмерные" претензии друг друга. Наконец, в международной системе имперского типа господствует единственная сверхдержава, далеко опережающая все остальные государства своей совокупной мощью (размерами территории, уровнем вооружений, экономическим потенциалом, запасом природных ресурсов и т.п.).

цель - категория во многом субъективная, и судить о ней можно лишь на основании действительных последствий тех действий, которые пред- принимаются участниками международных отношений - причем и в этом случае степень достоверности такого суждения отнюдь не абсолютна и далеко не однозначна. Это тем более важно под- черкнуть, что результаты деятельности людей нередко сильно расхо- дятся с их намерениями.

с точки зрения поведения субьекта, то есть с точки зрения анализа последствий его поступков, а не его мыслей и декларируемых намерений. Так, если из нескольких возможных последствий какого-либо действия мы наблюдаем то, которое происходит, и имеем основание считать, что его бы не было без желания действующего субъекта, это означает, что указанное последствие и являлось его целью.

Основываясь на указанном подходе, большинство представителей науки о международных отношениях определяют цели как предполагаемый (желаемый) результат действия, являю- щегося его причиной (побудительным мотивом) (см., например, прим.1; а также 2 и 3). Это относится как к сторонникам полити- ческого реализма, так и к представителям других теоретических школ в науке о международных отношениях, в том числе марк- систского и неомарксистского течений. Последние основываются, в частности, на положении К. Маркса, согласно которому “будущий результат деятельности существует сначала в голове человека идеально, как внутренний образ, как побуждение и цель. Эта цель как задача определяет способ и характер действий человека и ей он должен подчинять свою деятельность”

Средства есть пути, способы, методы и орудия достижения целей. Цели и средства диалектически взаимосвязанные категории. Никакая, даже самая реальная цель не может быть достигнута без соответствующих средств. В свою очередь, средства должны соответствовать цели.

Специфика средств, потенциально или актуально находящихся в распоряжении международных авторов, вытекает из особенностей международных отношений и прежде всего из того обстоятельства, что они применяются к общностям, на которые в большинстве своем не распространяется власть отдельного государства. Разные специалисты называют многообразные типы средств, используемых участниками международных отношений в их взаимодействии. Однако в конечном итоге это многообразие сводится к ограниченному количеству типов: в одном случае это сила, убеждение и обмен, в другом сила и переговоры, в третьем убеждение, торг, угроза и насилие и т.д.

Сила и насилие издревле являются наиболее распространенными и решающими в арсенале средств международных авторов. С понятием силы связана одна из центральных проблем международных отношений проблема войны и мира. На его основе авторы судят о возможностях друг друга, строят планы своего взаимодействия, принимают решения, оценивают степень стабильности международной системы. Наконец, категория «сила» выполняет значительную методологическую роль в науке о международных отношениях, являясь важным инструментом их научного анализа: о значении «силового фактора» ведутся дискуссии между различными научно-теоретическими школами, сила выступает критерием многообразных моделей систем международных отношений и т.д.

Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов субъекта (личности, общества и государства) от внешних и внутренних угроз; ее также определяют через «национальную устойчивость» – состояние, обеспечивающее достаточную экономическую и военную мощь нации доя противостояния опасностям и угрозам для ее существования, исходящим как из других стран, так и изнутри собственной страны. В международном контексте безопасность понимают как «реальную способность быть свободными от внешней опасности»; учреждение адекватного реалиям современного мира международного правопорядка через прогрессивное международно-правовое развитие, а также состояние международных отношений, исключающее нарушение всеобщего мира или создание угрозы безопасности народов, в кокой бы то ни было форме. Распад СССР повлек за собой череду новых споров относительно необходимости переосмысления традиционной концепции безопасности, прспособления ее к новой действительности, к новым данностям.

Ранее в понятие «безопасность» вкладывался, главным образом, военно-силовой баланс между разными блоками и государствами, а также способность защитить свой суверенитет. На сегодняшний день обстановка изменилась: противостояние двух сверхдержав, а соответственно и прежняя глобальная биполярная структура прекратило существование. Трактовка безопасности исключительно как охраны государственных территорий от внешнего вторжения, как защита сугубо национальных интересов в ущерб международным уже не отвечает характеру современных международных отношений. Мировое сообщество столкнулось с проблемой переосмысления – расширения и обогащения глобальной системы безопасности, а также изменения механизмов обеспечения международной безопасности. Эта необходимость определяется следующими факторами:

- изменение характера современных воруженных конфликтов, как реально сложившигося процесса трансформации войн не между государствами, а внутри них на этнической и религиозной почве, с соответсвующими гуманитарными последствиями;

- международный терроризм, в том числе и ядерный;

- глобальные последствия революции в науке и технике;

- тотальная экологическая катастрофа;

- иная ситуация в сфере информации и всех видов коммуникаций.

В последние годы все больше внимания привлекают к себе широкомасштабные нарушения экономических, социальных и культурных прав, последствиями которых могут быть не менее разрушительными, чем последствия локальных конфликтов. Проблемы нищеты и маргинализации в первую очередь затрагивают развивающиеся страны, населеник которых остается за бортом мирового экономического развития. Однако эти проблемы имеют место и в развитых странах. В долгосрочной перспективе такое явление, как широкомасштабная крайняя нищета, может войти в число основных причин возникновени я нестабильности, политического экстримизма, «терроризма отчаяния» и внутренних конфликтов.

Итак, констатируя реальное изменение безопасности во времени и пространстве, следует считать, что данное понятие утвердилось в международном праве как неделимая универсальная правовая категория, выражающая состояние защищенности интересов личности, общества, государства. В Декларации об укреплении международной безопасности было провозглашено комплексное понимание неделимости безопасности. В Хельсинском документе от 10 июля 1992 г. «Вызов времени и перемен» содержится утверждение о том, что «безопасность неделима…и неразрывно связана с безопасностью всех других государств» (п. 7, гл. 5). Следовательно, право доказывает единство безопасности. Совет Безопасности ООН также расширил понимание безопасности, включив в него защиту людей, как признание взаимосвязи личности с современным пониманием безопасности. В развитие этого СБ выпустил консультативные доклады о защите гражданских лиц на четыре темы: защита гражданского населения во время конфликта; женщины, мир и безопасность; дети в вооруженном конфликте и предотвращение конфликтов. Так как национальная безопасность на современном этапе рассматривается в качестве интегрированного выражения безопасности личности, а соответственно общества в целом и государства, то необходимо рассматривать безопасность сквозь призму триады: безопасность личности – безопасность государства – международная безопасность.

Невозможно воссоздать полную картину того, что представляет из себя «китайский мировой порядок», как невозможно проникнуть до конца в глубины китайского имперского сознания, поэтому сосредоточимся лишь на формальных внешних атрибутах этого порядка. В связи с этим уместно привести следующий развернутый тезис: «Конфуцианство сумело занять ведущие позиции в китайском обществе, приобрести структурную прочность и идеологически обосновать свой крайний консерватизм, нашедший наивысшее выражение в культе неизменной формы. Соблюсти форму, во что бы то ни стало сохранить вид, не потерять лицо - все это стало... играть особо важную роль, ибо рассматривалось как гарантия стабильности». Напомним, что именно внешние ритуальные проявления дипломатии особого «китайского типа», в частности церемониал «коу тоу», заставили первых европейцев задуматься о пропасти, разделяющей менталитеты представителей различных цивилизаций.

Итак, к устойчивым элементам системы «вассалитета», которые можно назвать «классическими» и «обязательными», относятся следующие:

• приобщение некитайских правителей к китайской культуре через «церемониал» (ли), предусматривающий неоднократное исполнение ими сложного обряда «сань гуй цзю коу», или сокращенно «коу тоу», что переводится как «три раза встать на колени и девять раз совершить земной поклон», т.е. при каждом коленопреклонении трижды коснуться лбом земли;

• получение правителем «варваров» инвеституры, т.е. своеобразной лицензии на правление (обычно в виде грамоты, печати, ритуального сосуда и т.п.) от китайского императора, а также звания и официального титула для сношений с Китаем;

• предоставление ему соответствующего ранга в китайской иерархии;

• принятие некоторых элементов китайской системы территориального деления и административного устройства;

• принятие «варваром» китайского календаря и летоисчисления, обязательного при датировании своих посланий названиями годов правления китайского императора;

• регулярная присылка ко двору поздравлений и соответствующим образом составленных грамот по случаю бракосочетания, дня рождения и т.д.;

• прибытие лично или направление со строго определенной периодичностью посольств и делегаций ко двору;

• уплата символической «дани» (гун) товарами местного производства;

• содержание высокородных «заложников» при дворе китайского императора;

• удостаивание визитера высочайшей аудиенции;

• получение ответных даров от китайского императора;

• предоставление иноземцам некоторых привилегий в передвижении по Китаю, а также в торговле на границе и в столице.

нормы и институты «китайского мирового порядка» реально существовали, выполняя на протяжении многих веков очень важную функцию обеспечения устойчивости и предсказуемости ситуации в огромном регионе земного шара, известном китайцам как «Поднебесная» (Тянься). Независимо от того, как по-разному расценивались «отношения вассалитета» «сюзереном» и «вассалами» и насколько не укладывались эти отношения в данные европейские понятия, вряд ли корректно называть их «номинальными». Ведь Китай вполне зримо и достаточно успешно, по крайней мере в сравнении с опытом других эпох и регионов, играл роль верховного регулятора и гаранта, как это ни современно звучит, стабильности и безопасности в сфере своего реального влияния. Объективной основой этого влияния был огромный цивилизационный потенциал Китая, поражающий рядом своих параметров представителей других культур и, несомненно, притягательный для соседей «Срединной империи».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)