АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальная экономика— саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа взаимосвязанных различных видов деятельности

Читайте также:
  1. V. Кроссворд. «В стране большого Хапи».
  2. Абсолютная величина числа
  3. Автозаповнення числами.
  4. Автоматизация ввода: автозавершение, автозаполнение числами, автозаполнение формулами.Excel.
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  7. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Б) система, яка використовується, коли продукт дуже складний, унікальний
  10. Безопасность жизнедеятельности.
  11. Безработица в различных странах.
  12. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.

Национальная экономика: понятие, цель и задачи.

понятие “национальная экономика” тесно связано с понятием “экономическая система ”, так как оно конкретизирует данный тип экономической системы, отражает ее специфические черты, обусловленные географическим положением страны, ее участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами. Поэтому национальную экономику можно определить как исторически сложившуюся систему воспроизводства, взаимосвязь отраслей и видов производства и территориальных комплексов, включающую все формы общественного труда и хозяйственной деятельности, все субъекты хозяйствования.

1). Полная занятость населения: экономика обеспечивает производство продуктов, необходимых для жизни населения данной страны. Следовательно, она должна давать возможность участия людей в этом производстве и получения каждым человеком, соответствующего его вкладу, доле национального продукта и дохода. Проблемы обеспечения рабочим местом максимально возможного количества трудоспособного населения сказываются на недополучении обществом определенного количества товаров и услуг, которые могли быть произведены при условии отсутствия безработицы.

2). Экономическая обеспеченность: Производимые в национальной экономике продукты должны обеспечивать существование не только трудоспособных граждан, но и тех людей, которые не имеют возможности работать в силу своего возраста или по состоянию здоровья.

3). Разумный торговый баланс: это означает, что должно быть разумное соотношение экспортных и импортных операций.

4). Стабильный уровень цен: В стране он должен быть установлен на основе спроса и предложения. Это не означает ценового постоянства, поскольку спрос и предложение - динамичные характеристики, однако экономика в целом должна стремиться к состоянию общего равновесия, которое характеризуется балансом общего спроса и общего предложения при определенном уровне цен. В нормально функционирующей экономике не должно быть значительного роста цен, означающих раскручивающуюся инфляцию.

5). Стабильный рост объема национального производства, который предполагает, что выпуск товаров и услуг должен ежегодно увеличиваться устойчивыми темпами без какого-либо замедления или ускорения.

Некоторые цели могут противоречить друг другу или взаимно исключать друг друга. Например, обеспечение устойчивых темпов экономического роста и полной занятости населения может спровоцировать значительный рост уровня цен, т.е. инфляцию, тем самым станет невозможным достичь стабилизации цен. Если же, в качестве основной цели, принять стабилизацию цен, то невозможно осуществление экономического роста и полной занятости.

Вывод: когда основные макроэкономические цели выступают друг с другом в противоречии, то обществу необходимо вырабатывать систему приоритетов в осуществлении задач, которое оно ставит перед экономикой.

 

2 Система национальных счетов: принципы построения и функциональное на-значение.

В системе национального счетоводства определяются количественные значения важнейших макроэкономических показателей. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

– производстве материальных благ и услуг;

– образовании дохода;

– распределении дохода;

– перераспределении дохода;

– использовании дохода;

– изменении имущества;

– кредитовании и финансировании.

Принципы составления национальных счетов таковы:

1) счета строятся по принципу бухгалтерского учета, что выражается в двойном отражении в СНС каждой операции. Каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что обеспечивает дополнительный контроль достоверности отражаемой в счетах информации и увязывает счета;

2) счета состоят из двух частей (разделов); при этом ресурсы по образующим их компонентам отражаются с правой стороны, составляя колонку «Ресурсы», а их использование показывается в левой части в колонке «Использование»;

3) национальные счета строятся в определенной последовательности, соответствующей последовательности воспроизведенного цикла;

4) счета являются регистрацией (отражением) всех экономических потоков в форме балансов. С их помощью характеризуется деятельность экономических агентов системы по осуществлению операций;

5) в соответствии с принципом двойной записи, принятым в системе, итоги операций ресурсов и использования счета балансируются или по определению, или с помощью балансирующей статьи, которая сама по себе важна в экономическом анализе и служит для перехода к следующему счету. Балансирующие статьи счетов, обеспечивающие баланс (равенство) правой и левой частей счета, рассчитываются как разность между суммой показателей ресурсов и их использования;

6) балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «Использование», служит исходным показателем раздела «Ресурсы» последующего счета;

7) балансирующие статьи – расчетные категории, предназначенные не только для обеспечения сбалансированности между объемами ресурсов и их использованием в каждом счете, но и для характеристики результатов соответствующего экономического процесса, отражаемого данным счетом, и представляющие собой важнейшие макроэкономические показатели экономического развития. Основные методологические принципы национального счетоводства обеспечивают получение на базе СНС характеристик реальной ситуации в экономике, сопоставимость получаемой информации между странами и на международном уровне.

 

3 ВНП и методы его измерения. Потоки производства, доходов и расходов.

Валовой национальный продукт – рыночная стоимость всех конечных товаров, услуг, произведенных и использованных в стране за год.

Модификацией валового национального продукта (ВНП) является показатель валового внутреннего продукта (ВВП): если показатель ВНП учитывает деятельность граждан страны не только на ее территории, но и за рубежом, то валовой внутренний продукт – всех людей на территории страны вне зависимости от гражданства. Для большинства развитых стран различия ВНП и ВВП незначительны и не превышают 2–3%, а динамика показателей однонаправленна, что позволяет для упрощения их идентифицировать.

Анализ динамики ВНП по годам позволяет охарактеризовать экономическое развитие страны, а расчет его на душу населения является наилучшим показателем для межстрановых сравнений уровня жизни. Для того чтобы характер развития экономики в длительном периоде не искажался под воздействием изменения цен, используются показатели номинального и реального ВНП. Номинальный ВНП рассчитывается в текущих рыночных ценах, а реальный ВНП – в неизменных, сопоставимых, учитывающих индекс цен.

Реальный ВНП = *100%.

Изменение цен включаемых в состав ВНП конечных товаров и услуг позволяет учесть специальный индекс – дефлятор валового национального продукта.

Дефлятор ВНП = * 100%

Методы расчета ВНП

1. Метод потока доходов заключается в суммировании всех доходов, полученных от производства всего объёма продукции данного периода времени (обычно года).
GNP = w+r+R+p+A+T, где
w − заработная плата,
r − доходы и процент на собственность
R − рентные платежи
p − прибыль
A − амортизация, или расходы на восстановление изношенного капитала
T − косвенные налоги (подразумевается, что все прямые уже учтены)

2. Метод потока расходов подразумевает суммирование всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции.
GNP = C+I+G+Xn, где
C − расходы на конечное потребление домашних хозяйств
I − валовые инвестиции
G − государственные закупки товаров и услуг
Xn− чистый экспорт (разность стоимости экспорта и импорта)

ВНП, исчисленный по доходам, тождественно равен ВНП, исчисленному по расходам:

3.Метод добавленной стоимости
Для расчета ВНП по данному методу вводится показатель добавленной стоимости. Добавленная стоимость — рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков. Добавленная стоимость — представляет разницу между продажами фирм и покупками фирмами материалов, инструментов, топлива, энергии, услуг и т. п. Иными словами, добавленная стоимость — это рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.
Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми предприятиями, можно определить ВНП, который представляет рыночную стоимость всех выпущенных товаров и услуг.
На ВНП не влияют:
1. трансфертные платежи (они уже включены в C, I или T)
2. сделки с ценными бумагами
3. продажа подержанных вещей

Номинальный и реальный ВНП
В связи с постоянной динамикой в объёмах производства ВНП каждой страны, как правило, меняется со временем. Если объём подушевого ВНП возрастает, то это говорит о повышении уровня жизни граждан данного общества. Напротив, отрицательная динамика ВНП свидетельствует об экономическом кризисе. Следовательно, сравнивая ВНП двух разных лет, можно узнать, в каком из них уровень жизни граждан был выше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)