АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под скрытой инфляцией понимается процесс «вымывания» дешевых товаров и замена их более дорогими без изменения уровня их качества

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  3. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  4. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  5. E. При массивных отеках – замена обычной воды на дистиллированную
  6. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  7. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  8. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  9. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  10. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  11. V. Влияние изменения цен
  12. V1: Оптовые закупки и продажи товаров

Удорожание товаров осуществляется по формальным признакам, например, изменение цвета изделия.

Подавленная инфляция связана с государственной политикой и стремлением преодолеть ее. Государство ограничивает выплаты, в том числе и заработной платы, что снижает покупательную способность населения, и цены приостанавливают рост. Выплата обесцененной заработной платы приводит к получению государством так называемого инфляционного налога, т. е. разницы между номинальной и реальной заработной платой. Следовательно, подавление инфляции осуществляется за счет населения.

Текущая инфляция представляет собой контролируемый процесс, при котором инфляция достигает от двух-пяти процентов в год до пяти процентов в месяц. Такая инфляция контролируется государством и связана с появлением новых товаров на замену устаревающих.

Галопирующая инфляция составляет примерно 30 процентов в месяц и требует срочных мер по стабилизации экономики со стороны государства. В таких условиях экономика уже тяжело реагирует на меры, предпринимаемые государством, и может перейти к более сложной ситуации.

Гиперинфляция связана с весьма сложной экономической ситуацией в экономике страны. При гиперинфляции темпы инфляционного роста цен составляют от 40 % в месяц до 5000 % в год. В результате высокой инфляции экономика становится неуправляемой. Обесценение денег приводит к отказу их использования. Субъекты рынка переходят к натуральному обмену или к использованию при обмене иностранной валюты.

Причиной роста занятости при высоких темпах инфляции является разрыв между номинальной и реальной заработной платой.

Работодатели, повышая заработную плату в период инфляции, сопоставляют ее с предстоящими издержками производства и ценой конечного продукта. Когда, по их расчетам, номинальная заработная плата не превышает уровня реальной заработной платы, они находят выгодным для себя рост номинальной ее величины, вовлекая, таким образом, работников в производство и увеличивая занятость.

 

12.Сбережения: факторы и функция. Формы сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению

Если рассматривать факторы сбережений, то основным фактором, определяющим величину сбережений в домохозяйствах, является уровень доходов после уплаты налогов.

Но, как и при анализе спроса, в теории сбережений существуют факторы не связанные с доходом.

Функция сбережения – это кривая, которая отражает зависимость существующих сбережений от изменения дохода.

Формами сбережений с возрастающими процентами явля­ются сбережения с премией, прирастающие сбережения, а так­же премиальные сбережения сберегательных касс, которые все больше заменяют прежнюю государственную поддержку сбере­жений. Особой формой сбережения являются инвестиционные сбережения (план-рента сберегательных касс) или страховые сбережения сберегательных касс, которые завершают палитру возможностей вкладов по сберегательным операциям.

Средняя склонность к сбережению (АРS) — это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая идет на сбережения.

Таким образом: АРС= С/Y, АРS= S/Y.

Предельная склонность к сбережению (Sy) — доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода:

S(Y)=S/Y

где s —прирост сбережений;Y— прирост располагаемого дохода.

 

13.Инвистиции их источники, формы и виды

На макроэкономическом уровне к внутренним источникам финансирования инвестиций можно отнести: го­сударственное бюджетное финансирование, сбережения населения, накопления предприятий, коммерческих банков, инвестиционных фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов, стра­ховых фирм и т.д. К внешним – иностранные инвестиции, кредиты и займы.

Формы инвестиций:

По объектам вложений.

По цели вложения

По срокам можно выделить краткосрочные и долгосрочные

Виды:

По целевому назначению инвестиции делятся на:реальные инвестиции (капитальные вложения);портфельные инвестиции; инвестиции в нематериальные активы. По характеру участия в инвестировании

делятся на:прямые и косвенные

По периоду инвестирования делятся на:краткосрочные и долгосрочные инвестиции

По форме собственности делятся на:

частные,государственные,иностранные,совместные

 

14.Инвистиционный спрос и предложение.Факторы спроса и предложения на инвестиционном рынке

Инвестиционный спрос - это запланированные совокупные расходы предприятий, связанные с заменой и увеличением своего физического капитала, как основного, так и оборотного.

Инвестиционное предложение - это документ, который предназначен для того, чтобы ознакомить с вашими идеями и перспективами развития бизнеса потенциальных инвесторов.

Рассмотрим основные макроэкономические факторы, влияющие на инвестиционный спрос.Важным макроэкономическим показателем, воздействующим на

инвестиционный спрос, является объем произведенного национального продукта.

Предложение на рынке товаров и услуг характеризуется объемом товарной продукции, которую производители, посредники или продавцы готовы выставить на продажу по различным альтернативным ценам в рамках одного временно­го промежутка. Величина предложения на рынке, его структу­ра непосредственно определяется потребительским спросом, т. е. желанием покупателя приобрести именно данный тип товара для текущего или будущего потребления, а также уров­нем доходности или платежеспособности экономического субъекта. В соответствии с вышеизложенным получается, что закон предложения отражает прямую зависимость между объемами производства и уровнем установленных рыночных цен. Иными словами, если цены на рынке товаров и услуг, факторов производства, финансовом рынке и пр. планомерно растут вверх, производитель автоматически принимает реше­ние производить и поставлять на рынок для реализации все больший объем продукции, работ, услуг.

 

15.Равновесие на инвестиционном рынке. Нестабильность инвестиций.

Функционирование инвестиционного рынка складывается под воздействием множества факторов различного характера и направленности.

Основным фактором, определяющим в конечном счете общее состояние и масштабы инвестиционного рынка, выступает формирование совокупного инвестиционного спроса и предложения.

В отличие от кривой потребления кривая инвестиций неустойчива; она достаточно часто существенно смещается вверх или вниз. Это естественно, потому что инвестиции являются самым изменчивым компонентом совокупных расходов.

Изменчивость инвестиций объясняется следующими факторами.

1. Долгосрочность. По своей сути капитальные товары имеют неопределенные сроки службы. Их приобретают не постоянно, а время от времени в определенных пределах, и поэтому возникает возможность откладывать их покупку на какой-то срок. Устаревшее оборудование или здания можно ликвидировать и полностью заменить или отремонтировать и пользоваться ими еще несколько лет.

2. Нерегулярность нововведений. Нам известно, что технический прогресс является важным фактором, определяющим объем инвестиций. Новые товары и производственные процессы стимулируют инвестиции. Но история свидетельствует о том, что крупные инновации — железные дороги, электричество, автомобили, стекловолокно и компьютеры — возникают вовсе не регулярно, а когда они действительно появляются, то вызывают огромный подъем, или «волну», инвестиционных расходов, которая со временем спадает.

3.Изменчивость прибылей. Владельцы и менеджеры фирм вкладывают капитал только в том случае, когда считают это выгодным, но ожидания будущих доходов в значительной степени зависят от размеров текущих прибылей. Однако и текущие доходы чрезвычайно изменчивы.Поэтому нестабильность прибылей придает изменчивый характер инвестиционным стимулам.

4.Изменчивость ожиданий. Хотя предпринимательские фирмы часто проецируют на будущее современные экономические условия, справедливо также и то, что нередко их ожидания подвергаются радикальному пересмотру, когда какое-нибудь событие предполагает существенное изменение в будущем деловой конъюнктуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)