АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Японии

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Аграрная реформа в Японии.
  12. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности

Японский менеджмент и бизнес формировались под влиянием двух факторов: творческого освоения зарубежного опыта в области организации и управления (прежде всего американского) и сохранения национальных традиций. Чтобы лучше понять японское предпринимательство, нужно знать национальные особенности страны, которые определяют характер и поведение японского предпринимателя. Практически все зарубежные специалисты отмечают такую черту японского характера, как исключительное трудолюбие. Японцы работают больше всех в мире, а отдыхают – меньше всех.

На мировом рынке японцы выступают как опытные и агрессивные торговцы, закаленные в жестоких битвах внутри страны – в условиях, когда «проигравший выбывает».

В Японии сложились сильные традиции вмешательства государства в экономику, в т.ч. посредством индикативного планирования. В настоящее время в Японии государственное вмешательство наблюдается по многим направлениям: экономический рост и его темпы, структура промышленного производства, образование и наука, занятость и взаимоотношения труда и капитала, кредит и денежное обращение, ценообразование, и т.д. Развивается и поддерживается государством как крупный, так и мелкий бизнес. Хозяйственные трудности преодолеваются при активной поддержке государства, использующего для этого фискальную и кредито - финансовую политику, а также меры прямого административного воздействия. Положительное влияние на экономику Японии оказал процесс приватизации неэффективных (в т.ч. неплатежеспособных и банкротов) государственных предприятий, которые даже в лучшие времена не достигали среднего уровня эффективности частного сектора1. Мировой опыт свидетельствует, что в любой стране с рыночной экономикой необходимо развивать в первую очередь именно малое предпринимательство (МП), которое является своеобразным индикатором определения уровня рыночных отношений. Этот показатель в некоторых развитых странах достигает величины 50–60% валового внутреннего продукта (ВВП) (в России – пока только 10%). В России на тысячу жителей приходится 8 малых предприятий, в Японии – 50, в США – 74.

Мелкие и средние предприятия в Японии в 1996 г. составляли 99,3% всех частных фирм обрабатывающих отраслей промышленности. Независимые предприниматели, члены их семей - владельцы предприятий составляли 22,7% всех трудящихся. Здесь широко применяется подрядная система оплаты труда. Финансируют малые и средние предприятия главным образом социальные кредитные кооперативы. Японская система управления производством высокоэффективна и рациональна. Она сочетает в себе развитие предпринимательства и нововведений, высокую прибыльность с заботой о работниках.

По всем важнейшим показателям в Японии доминирует групповой предприниматель в лице всего коллектива. У японских управляющих и других работников очень высока степень идентификации со своей фирмой. Официально представляясь незнакомцу, японец прежде всего называет компанию, где он служит, а потом уж свое имя. Исторически сложившиеся в японском обществе культ труда и неформальный, слабо регламентированный характер отношений между начальником и подчиненным способствовали высокой степени развития в японских корпорациях предпринимательства в групповой форме. Как правило, важные предпринимательские решения (например, о производстве нового продукта) всегда принимаются высшими управляющими, но при обязательном реальном участии в подготовке этих решении нижестоящих групп работников.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей Японии в основном строится исходя из тех же принципов, что и в других развитых странах. Основной целью государственного вмешательства во внешнеэкономическую сферу является обеспечение благоприятных внешних условий для экономического развития страны. Среди конкретных задач, решаемых с использованием государственных механизмов регулирования, можно отметить создание эффективной юридической основы и организационной структуры для внешнеэкономической деятельности предприятий и фирм, поддержание приемлемого состояния торгового и платежного балансов страны и относительно стабильного курса национальной валюты, предотвращение нежелательных помех нормальному осуществлению внешнеэкономических операции, своевременное улаживание торговых конфликтов с основными партнерами за рубежом, предоставление необходимых гарантий участникам внешнеэкономических связей и др. Важнейшим направлением деятельности государства в этой области выступает определение общенациональных приоритетов во внешнеэкономической деятельности и обеспечение выполнения разрабатываемых для достижения поставленных целей государственных мероприятий.

 

Государством активно используются разнообразные средства прямого и косвенного воздействия на осуществление внешнеэкономической деятельности всех субъектов. Нельзя не подчеркнуть, что государственное регулирование в Японии в последние десятилетия все более эволюционизирует в сторону максимально широкого использования механизмов рыночного саморегулирования при постепенном отказе от наиболее жестких форм воздействия на внешнеэкономические связи. Естественно, что такая переориентация осуществляется очень взвешенно, а основным критерием для смены рычагов управления служит обеспечение необходимой меры стабильности в экономике страны. В практику государственного регулирования все более интенсивно внедряются регистрационные принципы контроля, заменяющие разрешительный порядок внешнеэкономической деятельности.

 

Процессы интернационализации японской экономики заставляют государственные структуры страны все чаще обращаться к регулирующим действиям многостороннего характера, заботиться о благоприятном восприятии акций японского правительства за рубежом, особенно главными торговыми партнерами.

 

Важным принципиальным сдвигом в стратегии государственного регулирования внешнеэкономических связей в Японии можно считать все чаще демонстрируемую готовность использовать административные меры для ускоренного демонтажа элементов традиционной торговой политики и практики, противоречащих принципам свободной торговли и интересам интернационализации экономики страны.

 

Среди основных средств государственного регулирования внешнеэкономической деятельности следует обратить внимание на разрабатываемые программы мероприятий для решения той или иной конкретной задачи (например, расширение импорта готовой продукции, увеличение финансовой и технической помощи развивающимся странам и т.п.). подкрепленные соответствующими бюджетными ассигнованиями.

 

Правительство готовит также общеэкономические программы-прогнозы, ориентирующие предпринимателей в отношении предполагаемых мер государственной поддержки или сдерживания тех или иных процессов экономического развития страны в средне- и долгосрочной перспективе.

 

Правовой основой государственного регулирования внешнеэкономических связей Японии служит тщательно разработанная система законодательных и нормативных актов, которая постоянно совершенствуется и развивается в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними условиями развития японской экономики. В эту систему входят важнейшие законы (например. Законе контроле над валютным обменом и внешней торговлей. Таможенный закон и др.), распоряжения Кабинета министров, инструкции и порядки министерств и ведомств, отвечающих за внешнеэкономическую сферу, различные регламентации и правила, выпускаемые в развитие основных законоположений. Нужно отметить, что особенностью японской системы регулирования внешнеэкономической, как, впрочем, и любой другой предпринимательской деятельности, является существование наряду с официальной регламентацией, представленной законодательными актами, нормами и положениями, неформальных "правил поведения", большая часть из которых порой соблюдается значительно более скрупулезно, чем предписываемые законом. Сами законы составлены таким образом, что оставляют широкое поле для "инициативы" регламентирующих органов в применении содержащихся в них норм в соответствии с интересами страны и ее делового мира. Поэтому при ознакомлении с законодательной базой регулирования внешнеэкономических операций Японии обычно рекомендуется обращать самое пристальное внимание на практику применения законов и указов, сопровождаемую у четом многочисленных формальных и. что значительно важнее и сложнее, неформальных рекомендаций со стороны бюрократических структур министерств и ведомств, различных предпринимательских объединений, да и Ваших непосредственных партнеров.

 

лагодаря успешному развитию Японии в послевоенные годы в области технических достижений и экономического роста, страна вошла в тройку наиболее развитых стран мира. Этому способствовала огромная государственная поддержка малого предпринимательства. Доля малого предпринимательства в экономике Японии составляет около 40%, несмотря на наличие в стране огромного количества научных компаний и крупных концернов, занимающихся производством автомобилей, аудио и видеотехники и другой технической продукции. Следует заметить, что изготовлением наукоемкой продукции и разработкой инновационных технологий в Японии занимаются только крупные организации, а малое предпринимательство страны сосредоточено в области строительства, легкой промышленности и сферы услуг. Поэтому экономическая политика Японии направлена на развитие технического и наукоемкого производства в малом предпринимательстве.

 

Законодательные акты по регулированию предпринимательской деятельности, принимаемые правительством Японии, выделяют статус предприятий малого бизнеса и устанавливают размер льгот для них в соответствии с видом деятельности. Большое количество законодательных актов регулирует антимонопольную деятельность в Японии.

Законодательство Японии проводит жесткое регулирование рыночной стоимости выпускаемой продукции, вводя ограничения на размер ее повышения/понижения. В случае выявления неподтвержденных скидок либо при наличии спекулятивных цен, субъекты малого предпринимательства лишаются права осуществления своей деятельности. Данные действия распространяются на все предприятия. Развитие рыночных механизмов позволяют Правительству Японии контролировать неподтвержденный рост цен и возникновение инфляции. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в Японии существуют хорошие условия для развития малого предпринимательства.

 

Регулированием деятельности малого предпринимательства в Японии занимается Управление малых предприятий, которое подчиняется Министерству внешней торговли и промышленности Японии. Управление малых предприятий занимается контролем выполнения антимонопольного законодательства, обеспечением государственной защиты интересов малого предпринимательства страны, ограничение контроля владельцев бизнеса, определением ответственности заказчиков и исполнителей при заключении между ними договорных соглашений.

 

С целью облегчения процедур получения кредитов субъектами малого предпринимательства и правительством Японии была создана Корпорация страхования малого и среднего предпринимательства и ассоциации по гарантированию кредитов подобно созданию Государственных фондов для развития и поддержки малого предпринимательства Китая, США и других стран.

 

Правительство Японии на всех уровнях власти выделяют субсидии на всех этапах развития субъектов малого предпринимательства, которые принимают активное участие в развитии наукоемкой и высокотехнологичной промышленности. Государство выделяет для них займы и оказывает помощь в получении кредитов путем предоставления поручительств и иных способов кредитных гарантий. Вместе с тем при государственной поддержке осуществляется обучение специалистов в специально созданных центрах и предоставляется квалифицированное консультирование предпринимателей.

 

К основным целям, на которые предоставляются субсидии, кредиты на специальных льготных условиях и займы относятся:

усовершенствование и модернизация производства предприятий наукоемкой отрасли;

внедрение разработанных совместно с научными заведениями инновационных технологий;

содействие развитию легкой и пищевой промышленности;

разработка и внедрение новых видов продукции;

создание и развитие новых субъектов малого предпринимательства в регионах Японии с плохо развитым уровнем промышленности.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)