АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. V. Влияние изменения цен
  3. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  4. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  5. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  6. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  7. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  8. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  9. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  10. Банковский мультипликатор
  11. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  12. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.

Инвестиции - это вторая важная составляющая совокупного спроса. Инвестировать - значит купить какие-то блага ради того дохода, который мы ожидаем в будущем. Следовательно, фирма инвестирует, когда покупает станки, точно так же как население инвестирует, покупая акции. Однако следует различать эти два вида инвестирования. Покупка акций - чисто финансовая сделка, так как приобретение даже новых акций - это просто перемещение финансовых активов из рук в руки. Реальные же инвестиции, которые учитываются как составляющая величина расходов при определении ВНП, произойдут тогда, когда корпорация, получив денежные средства за продажу акций, вложит эти деньги в новое оборудование.

Инвестиции представляют собой расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда. во-первых, сбережения делаются потребителями, а инвестиции - производителями, а во-вторых, сбережения поступают к инвесторам через руки посредников (это банки, финансовые компании, фондовые биржи), которые при кредитовании руководствуются собственными целями.

Роль инвестиций в развитии макроэкономики неоднозначна:

• во-первых, колебания в инвестициях оказывают влияние на динамику совокупного спроса, а следовательно, и на объем национального производства и занятость населения;

• во-вторых, инвестиции ведут к накоплению капитала, определяют процесс расширенного воспроизводства. • в-третьих, нерациональное использование инвестиций ведет к замораживанию производственных ресурсов, а следовательно, и к сокращению объемов национального производства.

Основные типы инвестиций:

1) производственные инвестиции;

2) инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ);

3) инвестиции в жилищное строительство.

Если экономика на подъеме, то возрастают инвестиции в товарно-материальные ценности, чтобы увеличить производство. Если в экономике спад производства, то растут запасы готовой продукции, спрос падает, производство не расширяется. Таким образом, инвестиций играют роль барометра состояния экономики.

Инвестиции, как было показано выше, подразделяются:

1) на реальные (прямые), вложенные в производство и взятые в постоянных ценах;

2) портфельные (финансовые), вложенные в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные с титулом собственности и дающие право на получение дохода от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником расширения производства, так и предметом биржевой игры.

Различают также валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции - это затраты на замену изношенного оборудования и на расширение производства. Они полностью учитываются в ВНП. Если из валовых инвестиций вычесть амортизацию, то получим чистые инвестиции - расходы на покупку нового оборудования.

Факторы, определяющие динамику инвестиций:

1) ожидаемая норма чистой прибыли;

2) реальная ставка процента;

3) уровень налогообложения;

4) изменения в технологии производства;

5) наличный основной капитал;

6) экономические ожидания;

7) динамика совокупного дохода.

Инвестор при выработке решений учитывает альтернативные возможности капиталовложений, и решающим здесь является уровень процентной ставки.

Точка Е на графике означает равновесие между сбережениями и инвестициями, это точка пересечения кривых сбережений (S) и инвестиций (I).

Очевидно, что инвестиции есть функция нормы процента: I = I(r), причем эта функция убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Сбережения также есть функция (но уже возрастающая) нормы процента: S = S(r). Уровень процента, равный ге, обеспечивает равенство сбережений и инвестиций в масштабе всей экономики, уровни r1 и г2 - отклонение от этого состояния.

Зависимость инвестиций от дохода может быть охарактеризована предельной склонностью к инвестированию:


где Y- предельная склонность к инвестированию; ΔI- изменение величины инвестиций; ДУ - прирост дохода.

Определить равновесный уровень национального дохода с помощью кейнсианской теории можно двумя способами:

1) на основе равенства сбережений и инвестиций.

2) на основе потребления и инвестиций (модели «национальный доход - совокупные расходы»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)