АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки и причины появления денег. Теории денег

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. I. Причины конфликта
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. III. Знание теории литературы.
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. А) к кейнсианской теории,
  8. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Альтернативные теории спроса на деньги.

необходимость возникновения денег: рационалистический (субъективный) и эволюционный.

Рационалистический подход объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена. Сторонниками этой идеи являются американские экономисты: Пол Самуэльсон (1915-2009), определивший деньги как «социальную искусственную условность» и Джон К. Гелбрейт (1908-2006), по мнению которого закрепление за благородными металлами денежных функций — продукт соглашения между людьми.

Согласно эволюционному подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделением труда, выделением особого товара, движением стоимости, необходимостью соблюдения эквивалентности обмена.

Наибольшее распространение в экономическом учении нашли трудовая теория стоимости и теория предельной полезности. Сторонники первой теории соизмерение товаров предполагают осуществлять через труд. Адам Смит отмечал: «Труд является единственным всеобщим, равно как и единственным точным мерилом стоимости».

Труд, производящий товар, есть субстанция стоимости, а товаром является продукт труда, созданный для обмена путем купли-продажи.

Исходными предпосылками трудовой теории стоимости являются:

  • товар — потребительная стоимость, передающаяся посредством обмена;
  • меновая стоимость — способность товара в определенных количественных пропорциях обмениваться на другие товары;
  • в основе меновой стоимости лежит затраченный на производство товара общественный труд.

Деньги — один из наиболее важных элементов любой экономической системы. Если действующая денежная система работает эффективно и слаженно, то она способствует полному использованию имеющихся производственных и трудовых ресурсов.

Действительная история денег и денежного обращения обусловлена совокупностью объективных и субъективных факторов, эволюционных и рационалистических. Деньги — это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается определить единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров.

Ликвидность позволяет использовать деньги как средство немедленного и удобного расчета без изменения их номинальной стоимости, т.е. без потери их ценности. Высоколиквидными являются не только деньги, но и все другие активы, которые могут быть обращены в деньги, причем независимо от того, теряют они свою покупательную способность или нет. Однако ряд активов (акции, облигации) обладают меньшей степенью ликвидности. Их не используют непосредственно в качестве средства оплаты.

Основными предпосылками появления денег являются:

  • переход от натурального хозяйства к товарному производству на базе общественного разделения труда;
  • имущественное обособление производителей товаров, выразившееся в появлении частной собственности, для чего необходимо наличие потребности в товаре, нужных товаров и соблюдение эквивалентности обмена. Соблюдение эквивалентности предполагает измерение стоимости товара, а значит, и возникновение денег.

§ Назовем пять основных теорий денег.

§ 1. Металлическая теория денег (16-19 века - период первоначального накопления капитала). Основные представители: Монкретьен, Мен, Норс, Стэффорд, Книс. Суть теории: ее представители выступали против «порчи» монеты (добавления в сплав других металлов), за устойчивые, полноценные деньги. Главная функция денег при этом – мера стоимости. К 18 веку эта теория утратила свои позиции, к 19 веку была модернизирована: Книс в качестве денег рассматривал не только металл, но и банкноты Центрального Банка, но выступал против бумажных денег, не разменных на металл.

§ 2. Номиналистическая теория денег (в 17-19 века широко распространена в Европе). Основные представители: Беркли, Стюарт, Кнапп, Карамзин. Суть теории: деньги должны выполнять функцию средства обращения, деньги создаются государством и стоимость их определяется тем, что на них написано, то есть номиналом, то есть деньги – это лишь условные знаки, используемые в качестве средства платежа. Представители этой теории являются приверженцами неполноценных денег, они отрицают роль золота как денежного товара. Номиналисты отрицали товарную сущность денег и функцию денег, как всеобщего эквивалента в расчетах.

§ 3. Монетаризм – классическая количественная теория денег (16-19 века). Основные представители: Боден, Юм, Монтескье, Рикардо. Суть теории: покупательная способность денег так же как и цены на товары устанавливается рынком, а в обращении должны находиться все выпущенные деньги (основная их ошибка). В 19 веке Ирвинг Фишер попытался математически обосновать количественную теорию денег с помощью уравнения обмена: MV=PQ, где М – количество денег в экономической системе, V- скорость обращения денег (число оборотов в год одноименной денежной единицы), Р- средневзвешенный уровень цен готовых товаров и услуг, Q- объем национального продукта, взятый в реальном исчислении, где V и Q – константы.

§ 4. Кейнсианская теория денег (возникла в годы «великой депрессии»). Основные представители: Д. Кейнс выработал свой метод урегулирования экономических процессов и изложил их в научном труде «Общая теория занятости, процента и денег»(1936). Ее основные положения:
- скорость обращения денег изменяется вместе с изменением уровня доходов, нормой процента и др. параметрами;
- норма процента (учетная ставка, ставка по кредитам, ставка по депозитам)– основной рычаг, через который условия денежного обращения влияют на выпуск продукции и уровень занятости;
- во время кризиса экономики ее регулирование возможно только административными методами.

§ 5. Современная синтетическая теория денег (70-80-е гг. ΧΧ в.). Признавая необходимость государственного воздействия на экономику в периоды кризиса (в это время приемлема кейнсианская теория), ее представители настаивают на необходимости свободного саморегулирования денежного рынка после ликвидации кризисной ситуации (в это время приемлема теория современного монетаризма). Этот синтез монетаризма и кейнсианства служит практической базой регулирования экономики на основе рационального сочетания денежно-кредитной и фискальной (налогово-бюджетной) политики в цивилизованных государствах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)