АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование концептуальной моделей данных

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  3. А4. Знание о файловой системе организации данных
  4. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  5. Алфавит языка и типы данных
  6. Анализ данных интервью
  7. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  8. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  9. Анализ собранных данных
  10. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  11. Библиографические базы данных имеют ряд недостатков. Что к ним не относится?
  12. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.

Требование пользователей к разрабатываемой системе представляет собой список запросов с указанием их интенсивности и объемов данных. Эти сведения разработчики системы получают в диалоге с ее будущими пользователями. Здесь же выясняются требования к вводу, обновлению и корректировке информации.

При описании предметной области гораздо удобнее и эффективнее использовать такое её представление, которое было бы понятным для большинства категорий пользователей, такой обобщенный взгляд на информационную систему и на её функционирование реализуется через концептуальное проектирование.

Концептуальная модель представляет объекты предметной области и их взаимосвязи без указания способов их физического хранения. Таким образом, концептуальная модель является, по существу, моделью предметной области. При проектировании концептуальной модели все усилия разработчика должны быть направлены на структуризацию данных и выявлений взаимосвязей между ними без рассмотрения особенностей реализации и вопросов эффективности обработки. Проектирование концептуальной модели основано на анализе решаемых, на этом предприятии задач по обработке данных.

Концептуальная модель включает описание объектов и их взаимосвязей, представляющих интерес в рассматриваемой предметной области и выявляемых в результате анализа данных [1, c.96].

Результатом концептуального проектирования является некоторая концептуальная схема, которая чаще всего выражается в виде ER диаграммы (диаграмма «сущности связи»).

Для решения поставленной задачи отчета по практике была построена концептуальная модель данных информационной системы «Договор» (см.Рисунок 4).

Рисунок 4- Концептуальная модель данных

Концептуальная модель транспонируется в модель данных, совместимую с выбранной СУБД. Версия концептуальной модели, которая может быть обеспечена конкретной СУБД, называемой логической моделью.

В данном разделе отчета было произведено концептуальное проектирование. Выделены сущности, а так же их атрибуты. Далее необходимо подвести итоги по преддипломной практике. На основе модели будет реализован договор, который будет приведен в приложении 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время прохождения производственной практики были выполнены все поставленные цели и задачи практики, а также все поручения, данные мне руководителями практики.

А именно выполнены следующие работы:

- Изучение деятельности бухгалтерии Горно-Алтайского государственного университета;

- Описание организационной структуры;

- Построение модель «как есть»;

- Описание бизнес-процессы;

- Выявлены процессы, требующие автоматизации; Автоматизации требует процесс формирования договора об обучении по основной образовательной программе с полным возмещением затрат;

- Обоснована необходимость разработки информационной системы;

- Сформированы требования к системе автоматизации;

- Проведен обзор аналогов и прототипов систем и проведение сравнительного анализа;

- Проведено экономическое обоснование разработки системы; Исходя из экономического обоснования, после внедрения создаваемой автоматизируемой системы количество времени на оформление одного договора уменьшается в два раза, тем самым увеличивается количество оформленных студентов.

- Сформировано техническое задание на разработку информационной системы;

- Спроектирована концептуальная модель данных. Были выделены три сущности: Студент - ФИО, Дата рождения, Место рождения, Паспорт серия, Номер, Кем выдан, Дата выдачи, Банковские реквизиты, адрес регистрации. Договор – Номер договора, Дата заключения, Код специальности, Наименование специальности, Срок обучения, Стоимость. Отчет – Номер, Дата, Количество договоров.

В результате прохождения практики получена положительная характеристика с оценкой хорошо.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)