АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор литературы, работа с литературными источниками

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  9. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  10. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  11. Бумаги или работа?
  12. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.

3.2.1. Правильный подбор литературы в значительной мере определяет качество написания курсовой работы.

3.2.2. Не следует забывать, что деятельность медицинских работников регламентируется законами, приказами, санитарными правилами методическими указаниями и рекомендациями, протоколами и стандартами оказания помощи. Эти документы также подлежат изучению и систематизации.

3.2.3. Обучающий должен использовать в курсовой работе только те материалы, которые ему самому понятны, и которыми он сможет свободно владеть.

3.2.4. В работе следует ориентироваться на последние данные по соответствующей теме, но это не исключает использование исторических фактов и наблюдений, которые могли быть изложены в более старых источниках.

3.2.5. Все проанализированные материалы должны иметь точное указание, откуда они взяты (выходные данные). При отборе материала, следует подходить к ним критически.

3.2.6. Общее количество использованных источников информации в курсовой работе - не менее 10 наименований.

 

3.3. Работа над содержанием

3.3.1. Общий объем курсовой работы не должен превышать 25 страниц печатного текста.

3.3.2. Собранный материал должен быть правильно структурирован.


 

3.3.3. Курсовая работа имеет четкую структуру:

- Титульный лист

- Оглавление

- Введение

- Основная часть

· Теоретическая глава

· Практическая глава

- Заключение

- Список использованных источников

- Приложения

3.3.4. ВВЕДЕНИЕ начинается с обоснования актуальности, выбранной темы. Актуальность может быть связана с недостаточностью изученности темы, распространенности того или иного явления, проблемами, возникающими в решении тех или иных задач и т.п. Можно привести общие сведения о распространенности или социальной значимости заболевания (2-3 предложения), кратко уточнить роль сестринской помощи в решении проблем пациента.

Пример:

«Бронхиальная астма — одно из самых распространенных хронических заболеваний среди детей.

По статистике, 5–10% детей в мире страдают бронхиальной астмой. По данным Минздрава России, число детей с бронхиальной астмой за последние пять лет увеличилось на 30%.

Ребенок, страдающий бронхиальной астмой, нуждается в организации лечебно-охранительного режима, а родственники маленького пациента – в обучении уходу, подготовке к исследованиям, помощи при развитии приступа. Роль медицинской сестры в этом случае заключается не только в выполнении манипуляций, но и сестринском обучении»

3.3.5. После описания актуальности определяется цель исследования. Формулировка цели начинается с отглагольного существительного: выявление, обоснование, изучение, построение, определение и т.д.

Пример:

«Цель исследования: выявление роли сестринского обучения в эффективной подготовке к лабораторным исследованиям».

«Цель исследования: определение этапов сестринской помощи в раннем постинсультном периоде»

3.3.6. Далее конкретизируется объект и предмет исследования. Объект исследования – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет исследования - это то, что находится в границах объекта, его небольшая часть.


 

Пример:

«Объект: клиническая картина и лечение бронхиальной астмы.

Предмет: уход за пациентом детского возраста, страдающим бронхиальной астмой в условиях стационара»

3.3.7. Задачи исследования должны конкретизировать этапы реализации цели, их формулировки начинаются с глаголов: проанализировать…, систематизировать…., выяснить.., выявить..., сформировать..., обосновать..., проверить..., определить…, создать…. и т.д.

Пример:

1. Проанализировать существующие литературные источники по вопросам организации сестринского ухода за пациентами, страдающими сахарным диабетом II типа.

2. Заполнить учебную сестринскую карту на одного пациента.

3. Составить памятку по самоуходу для пациента.

3.3.8. Во введении указываются методы исследования.

Выделяют теоретические методы:

- анализ научной литературы;

- сравнительный анализ;

- систематизация;

- обобщение;

- классификация;

и эмпирические:

- анализ документов;

- анкетирование,

- интервьюирование,

- статистическая обработка данных.

Пример:

«В процессе исследования использовались такие общенаучные методы как анализ научной литературы, классификация, анализ медицинских документов»

3.3.9. Общий объем введения 1- 1,5 страницы.

3.3.10. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ курсовой работысостоит из двух глав, содержание которых должно соответствовать теме курсовой работы.

3.3.11. Первая глава представляет собой краткое изложение основных теоретических аспектов по теме курсовой работы. Необходимо осуществить логичное деление главы на параграфы.

1. НАЗВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

1.1. Определение заболевания и его причины

1.2. Основные и дополнительные методы исследования

1.4. Симптомы и проблемы пациента

1.5. Особенности лечения и сестринского ухода.

1.6. Профилактика осложнений, рецидивов.

1.7. Реабилитация пациентов.

 

Пример:

1. Бронхиальная астма в детском возрасте: роль сестринского ухода

1.1. Этиология бронхиальной астмы

1.2. Методы лабораторной диагностики: участие медицинской сестры в подготовке пациента, сборе материала.

1.3. Особенности проявлений бронхиальной астмы в детском возрасте

1.4. Участие медицинской сестры в лечении бронхиальной астме

3.3.12. Недопустимо дословное переписывание в первой главе текста учебника, лекций преподавателя, копирование без переработки статей из Интернет ресурсов. Необходимо свести к минимуму сугубо врачебную терминологию, узконаправленные моменты патогенеза, детальные подробности фармакотерапии, назначением, которой занимается только врач. Важно описывать роль именно медицинской сестры в уходе при данной нозологии. Например, если речь касается лечения, то важно сосредоточиться не на описании принципов выбора лекарственного препарата, а на способе его введения, правилах приема (зависимость от приема пищи, чем можно запивать), возможных побочных эффектах, действиях медицинской сестры при возникновении передозировки.

3.3.13. Обязательным условием является наличие в первой (теоретической) главе авторских (т.е. составленных именно студентом) схемы и/или таблицы. Таким образом, студент демонстрирует способность к логическому осмыслению материала, минимальную самостоятельность суждений, понимание изученного материала.

3.3.14. Объем первой главы не должен превышать 10 страниц печатного текста.

3.3.15. Стиль написания курсовой работы – это безличный монолог. Поэтому изложение ведется от третьего лица: «автор исследования полагает», «автор данной работы считает». Местоимение «я» не используется, если необходимо пишут местоимение «мы»: «нами установлено», «мы пришли к выводу».

3.3.16. Вторая глава курсовой работы имеет сугубо практический характер и может быть выполнена в следующих вариантах:

А. Заполнение учебной сестринской истории болезни на конкретного пациента с заболеванием, соответствующим теме курсовой работы. При заполнении истории необходимо сосредоточится на данных анамнеза, важных для организации сестринского ухода (приложение 3). История заполняется строго в печатном виде, рукописные варианты к оцениванию не допускаются.

Б. Проведение небольшого исследования по теме курсовой работы – анкетирование (опрашивает пациентов или медицинских работников – достаточно анкеты из 5-10 вопросов и 10 респондентов)

Г. Сравнение различных технологии или средств ухода за пациентом с составлением иллюстрированной таблицы.

Д. Оформление на основе действующих алгоритмов, стандартов оказания помощи поэтапного плана сестринского ухода с авторскими схемами, рисунками и фотографиями.

3.3.17. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ курсовой работы необходимо сформулировать краткие самостоятельные выводы по содержанию работы. Объем заключения - 1 страница.

3.3.18. Все дополнительные материалы уточняющего характера, (памятки для пациента, громоздкие таблицы, текст анкеты, схемы, занимающие целый лист формата А4 и т.д.), выносятся в ПРИЛОЖЕНИЕ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)