АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные проблемы в монументальной скульптуре архаики

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Скульптура Древней Греции эпохи архаики и классики.

Монументальная скульптура эпохи архаики отличается статичностью, фронтальностью, малой расчлененностью форм, замкнутостью композиции и условной стилизацией в трактовке человеческого тела; четкие контуры, простой и ясный ритм и сильно выраженные декоративные тенденции свойственны рельефам этого времени. Основные направления в искусстве этого времени связаны с творчеством главнейших эллинистических племен - дорян (Аргос Сикион Спарта Селинунт), ионян (Наксос Парос Хиос Милет), эолян (Ассос). Особо должно быть отмечено искусство Аттики.

Скульптура 7в до н.э. отличается весьма примитивными, очень обобщенными формами; в искусстве этого времени еще не изжиты традиции геометрического стиля. Для этого периода особенно характерны каменные изваяния, по типу относящиеся к ксоанам (большие деревянные не дошедшие до нас скульптуры, о которых свидетельствуют древние авиоры). Позднее в 6веке мы увидим больше детализации, нередко придающей произведениям несколько орнаментальный характер.

Есть основание полагать, что в развитии греческой скульптуры 7в известную роль сыграло воздействие Крита, где уже с эгейских времен держалась традиция деревянной скульптуры. Литературную традицию подтверждают дошедшие до нас памятники: статуя Артемиды с острова Делоса, голова Геры из Олимпии; находящаяся в Лувре женская статуя критской работы 7в.

– Статуя Артемиды, найденной в святилище Аполлона на острове Делосе. Формы симметрично построенной, очень компактной, схематически обобщенной фигуры переданы крайне упрощенно, очертания ее напоминают 4-гранный столб. Не подлежит сомнению, что вся статуя подобно другим греческим скульптурам была богато расцвечена, как и статуя из Лувра. Фронтальность, неподвижность, условная отвлеченность геометризированных форм в статуе Артемиды сочетаются с объемным характером скульптуры, что придает фигуре замкнутый характер. Абсолютно отчужденный образ божества. Столбообразный характер фигуры связывает статую с деревянными образцами.

Уже здесь приемы свойственные всему древнейшему периоду греческой каменной скульптуры. Скульптор исходил из блока, имеющего геометрически правильную форму-форму куба или прямоугольной 4-гранной призмы. На одной из сторон этой призмы он намечал контур передней стороны статуи и затем прорезал блок по проекции контура - от передней поверхности в глубину к задней - и таким образом вся глыба получала контур фаса фигуры. После этого на боковую сторону блока наносился контур профиля статуи и аналогичным образом прорезался от данной до противоположной стороны. Эта система была возможна только при фронтальных формах, совершенно симметричном построении фигуры. Кроме того, они обычно сочетались со слабой расчлененностью весьма компактных статических форм стилизованного целостного образа. Эти особенности свойственны всему периоду архаики (7-6вв).

– Голова богини Геры, найденная в Олимпии(7в до н.э). Та же 4-фасадность, передняя и боковые стороны мало связанны между собой + плоскостная трактовка поверхностей = кубовидная форма головы. Плоскостная разделка волос и головного убора, построение форм лица отличается большой примитивностью.

– Голова юноши аттической работы, происходящей из Дипилона(7в). Построение ее отличается уже известной нам 4-фасадностью и вместе с тем некоторым своеобразием: голова сильно сжата с боков, овал лица очень удлинен, волосы исполнены в виде небольших бугорков, большие резко очерченные глаза имеют миндалевидную форму. Доминируют широкие гладкие поверхности лица, которые несмотря на то, что сильно вытянуты кажутся довольно мясистыми. Эти особенности мы увидим в аттической скульптуре архаического времени.

Около 7 века в Греции происходит большой социально-экономический сдвиг - начинают развиваться торговля и ремесла, развиваются города-государства полисы. Соперничество полисов между собой приводит к никогда не прекращающимся войнам, что держит полисы в постояннной боевой готовности. От физической силы и выносливости армии в значительной мере зависел исход событий. Вследствие этого физическая культура получила в Греции чрезвычайное развитие. Стимулом к усиленным занятиям физической культурой, являлись многочисленные состязания, победителям в которых оказывались различные почести, в частности ставились статуи. Изображение обнаженного атлетического тела становится одним из главнейших объектов древнегреческой скульптуры. Образ нагого атлета-победителя становится воплощением лучшего представителя гражданской общины, и это приводит к тому, что обнаженное атлетически развитое тело становится в древнегреческом искусстве характерным для изображения бога или героя.

В связи с этим еще в к7в в греческом искусстве появляется новый тип статуи: прямо стоящая обнаженная фигура юноши, представляющая божество, атлета-победителя или надгробную статую.

– Аполлон из Орхомена (н6в). Фасадность, построение строго симметрично, линии бедер и плеч параллельны, условный, стилизованный характер деталировки. В передаче волос не вполне преодолена геометризация форм.

– Простотой и строгостью форм, доведенных почти до конструктивной тектоничности, отличается статуя атлета Клеобиса работы аргосского скульптора Полимеда(1-ая четверть 6в). В этой статуе скульптор стремится выразить функции отдельных частей фигуры, способность конечностей к движению - колени напоминают шарниры. Четкое членение частей выявляет и акцентирует несущие (ноги) и несомые (туловище) части фигуры. Это заставляет вспомнить о дорийских храмах архаики, где основное внимание сосредоточено на решении тектонических задач (работа несущих и несомых частей).

– Аполлон из Тенеи (сер 6в). Здесь при наличии архаической 4-фасадности и фронтальности нет прежней угловатости форм, очертания статуи стали мягче, геометризация в моделировке преодолена. Но самым существенным нововведением является попытка оживить лицо посредством условной улыбки.

Рельефы в дорийском искусстве

Характерной особенностью их, как и других архаических рельефов, является преимущественное применение низкого рельефа, который подчеркивает плоскостность передней поверхности фигуры и тем самым отвечает основному требованию архаической скульптуры - построить форму по фасадному принципу.

– Фронтон, найденный на о.Корфу, украшавший западный фасад храма Артемиды (к.1-ой-н.2-ой четверти 6в.). Состоял из нескольких плит, плотно пригнанных друг к другу. В центре фронтона находилась грандиозная фигура бегущей Горгоны, направо от нее - небольшая фигура Пегаса, налево - Хриасора. По обе стороны центральной группы находились 2 строго симметричные большие фигуры лежавших пантер, в углу фронтона помещались небольшие фигуры не связанные с фигурами в середине.

Подобная композиция характерна для архаики. Ракурсы старательно избегаются. Фигуры сильно распластаны, характерно отсутствие единого сюжета у изображений - аналогичные явления мы можем встретить в росписях коринфских ваз к.7-н.6в, где нередко встречаются ряды несвязанных отдельных фигур и групп.

– Метопы храма С в Селинунте (1-ая пол.6в.). Попытка дать горельеф приводит к тому, что изображения сначала даются в низком рельефе, а потом углубляется лишь фон - в результате отсутствует особенность горельефа, закругленность форм. Сюжеты: Геракл, несущий пойманных карликов-керкопов, четверка коней в фас в колеснице с возничим. Строго фасадная по построению композиция статически- монументальна и симметрична.

В искусстве зрелой и поздней архаики(6в.) наряду с дорийскими центрами значительное место занимают ионийские. Здесь нет интереса к разрешению конструктивно - тектонических задач, любви к монументальным формам - преобладает стремление к жизнерадостной многокрасочности и декоративным эффектам. В связи с этим в ионийской скульптуре особой любовью пользуется мотив задрапированной в пышную одежду девушки: он давал скульптору возможность орнаментально расположить складки одежды. В ионийской скульптуре есть и фигуры обнаженных юношей - алебастровая статуэтка Аполлона из ГМИИ (н.6в.). В ней можно отметить некоторые особенности, которых нет в аналогичных статуэтках с материковой Греции. Для последних свойственно более разработанное тело, более четко показанный костяк, меньшая по размерам голова. В этой статуэтке наоборот - акцентирована большая голова, увенчивающая мало расчлененное тело, что характерно для египетской скульптуры.

Вероятно, при возникновении статуй типа куросов - Аполлонов - были использованы как образцы египетские статуи стоящей мужской фигуры с вытянутой вперед левой ногой. Но в отличие от Востока в греческих статуях обе ноги имеют одинаковую длину, тогда как в Египте вытянутая левая нога всегда длиннее правой. Это говорит о стремлении к пониманию и правильной передаче природы. Греческие куросы всегда обнажены в отличие от египетских фигур в передниках или длинной одежде.

– Большая мраморная статуя Геры, найденная в святилище этой богини на о.Самос. Прямостоящая и задрапированная фигура. В нижней части статуя имеет близкую к цилиндру форму, верхняя часть сделана ближе к природе. Возможно, у этой статуи был прототип в необычной технике: листам из бронзы придавалась нужная форма, потом они крепились к деревянному каркасу, имевшему суммарно переданные формы статуи.

– Группа архаических скульптур, связанных с Милетом - крупным центром на западном побережье Малой Азии. По дороге в святилище Аполлона в Дидимах под Милетом, стоял ряд монументальных статуй сидящих фигур. По своим формам статуя Хареса (одна из этой группы) близка фронтальным иератическим скульптурам материковой и островной Греции, то по содержанию отлична от них. Это не культовый идол божества или героя, а портрет правителя в величественном монументальном облике, что близко изображению правителей на Древнем Востоке.

Скульптуры типа девушки-коры пышно задрапированной в богатую одежду. При сохранении объемного характера статуи расположением складок создавался декоративный эффект, который еще более подчеркивался многоцветной раскраской.

– Кора хиосской работы (3-яя четверть 6в.). На лице кор играет улыбка, они одеты в пышные одежды, т.к. В отличие от юношей, женщины часто появлялись во время культовых церемоний богато одетыми.

Аттика

– Фронтон одного из сооружений на афинском акрополе (580-560гг до н.э.)- борьба Геракла с гидрой. Плоскостный характер построения, архаическая боязнь пустого пространства - стремление заполнить все поле рельефа фигурами. Яркая, пестрая раскраска.

– Раннеаттический фронтон с трехтелым крылатым существом - Трифоном.

– Мосхофор (н.6в). Эта статуя отличается резко выраженной фасадностью, сильным акцентированием передней стороны, расчетом только на одну точку зрения (это перекликается с принципами показа памятников архитектуры в эпоху архаики).

– Мраморная кора мастера Антенора (посл. четверть 6в.). Напоминает ионийских кор, но отличается большей простотой и строгостью. Нет мелочной детализации и почти орнаментального характера моделировки складок.

К началу 5 века архаическая иератика и неподвижность начинают преодолеваться в скульптуре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)