АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства «театрализации»

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  8. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  9. Антивирусные средства
  10. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  11. Аппаратные средства
  12. Аппаратные средства защиты информации

Понятие, признаки и средства театрализации

 

Слово «театрализация» происходит от слова «театр». Театрализовать клубное мероприятие, – значит, уподобить его театральному действу, в котором синтез различных выразительных средств представлен сценическим (словесным) действием, музыкальным оформлением, светом, шумами, бутафорией, реквизитом, костюмами, элементами изобразительного решения, гримом, танцами.

Ту же картину можно наблюдать в комплексных клубных мероприятиях. Все вышеперечисленные средства используются в тематических вечерах, шоу, представлениях, театрализованных концертах, литературно-музыкальных композициях, концертах-спектаклях.

Театрализованные формы культурно-досуговых мероприятий обладают рядом признаков.

1. Широкое использование средств театральной выразительности. Дело в том, что одни и те же выразительные средства (музыка, слово, документ, факт) в одном случае используются как иллюстрация к повествованию на избранную тему, (например, музыка звучит как иллюстрация после рассказа о творчестве композитора в лекции, беседе), в другом случае выступают как равноправные звенья одной цепи. То есть, в клубном мероприятии и документ, и художественный образ несут равную смысловую нагрузку.

2. Органическое сочетание документального и художественного материала. Но и удовлетворяющее этим двум признакам, клубное мероприятие еще нельзя считать вполне театрализованным, если «театрализации» будет подвергнута какая-то его часть, эпизод, фрагмент. Например, в вечере театрализуется только «встреча гостей» или праздничный концерт, в котором используются номера разных сценических жанров.

3. Главным признаком театрализованного мероприятия является композиционное решение по законам драматургии. Элементами композиционного решения являются: - пролог, завязка, цепь событий, одно из которых – кульминация, и развязка. Композиционное построение театрализованного мероприятия имеет четко разработанную систему эпизодов и фрагментов. В той или иной форме в клубном мероприятии присутствует конфликт, но не так четко выраженный, как в театральном спектакле. Например, в празднике «Проводы зимы» – конфликт – борьба весны с зимой.

Следовательно, подготовить и провести театрализованное клубное мероприятие, это:

- выстроить его композиционно, - добиться органического единства документального и образного материала, - воплотить его всеми необходимыми средствами театральной выразительности.

 

Средства «театрализации».

1. Музыка. С музыкальными произведениями или их фрагментами мы встречаемся в праздниках, массовых гуляниях, карнавалах, шоу и других театрализованных программах. Музыка может быть ориентиром во времени и пространстве. Она может создавать нужный эмоциональный настрой, как до начала, так и в ходе мероприятия, может иметь самостоятельное значение или служить фоном сценическому действию.

2. Кино – художественные и документальные фильмы или их фрагменты, игровые, анимационные, серьезные и комедийные, профессиональные и любительские – можно использовать как выразительное средство. Широко известен прием появления на сцене с экрана тех, о ком идет речь на клубном вечере.

3. Художественная литература. Литературное произведение или его фрагмент играет большую роль в композиции и может быть прологом, завязкой, связками между эпизодами, заключительной частью. Это может быть как стихотворный, так и прозаический материал.

4. Художественное слово – несет основную смысловую нагрузку в театрализованном представлении. Оно может исполняться одним чтецом (ведущим) или группой. Простейшим примером является чтение стихов или прозы в сопровождении музыки. Чтение может сопровождаться пантомимой, танцем, кинофрагментами.

5. Живопис ь является необходимым элементом любого театрализованного представления, способствует наглядности и достоверности, происходящего на мероприятии (портреты, элементы декораций - дома, улицы, деревья тюремная камера и т.д.). Эффектно «работает» живопись, когда ее показ сопровождается удачно подобранной музыкой или художественным словом.

6. Пантомима – это действие без слов. Она может сопровождаться музыкой, специально подобранными звуками, символизирующими, например, стук сердца, ритм работающего механизма и т.п. С помощью пантомимы можно показать спокойное море и надвигающийся шторм, ветер, распускающийся цветок. Все зависит от фантазии режиссера и мастерства исполнителей. Костюмы участников пантомимы – стилизованные или унифицированные, но могут быть и обычными театральными.

7. Танец. В клубной практике распространены все виды танцев. Возможности танца, как выразительного средства, не ограничиваются только иллюстрированием той или мысли, уже высказанной другими средствами. Танец может стать полноправным сюжетным элементом всего театрализованного действа.

8. Театральное искусство – по – своему синтезирует музыку, танец, художественное слово, литературные произведения, пантомиму. В клубном театрализованном представлении используется не весь спектакль, а отдельные его фрагменты. Поэтому можно говорить о малых театральных формах – инсценировках прозаических или поэтических произведений, или даже документов. С успехом используются номера с куклами, приемы теневого театра, отрывки из оперных спектаклей, оперетт. Главное, чтобы этот материал органически ложился в контекст мероприятия.

9. Художественная и документальная фотография. Удачно найденный снимок в рамках театрализованного представления можно экспонировать столько, сколько нужно по времени текста, музыки или действа.

10. Искусство эстрады и цирка используется как средство эмоционального воздействия. В сценарий вводятся веселые эксцентрические номера, шутки, юмор, конферанс, фокусы, шуточные танцы, репризы, куплеты, пародии.

11. Игра – тоже является средством, с помощью которого выстраивается театрализованное массовое действо. В данном случае игра рассматривается не с точки зрения сущности театрализованного мероприятия (праздника, театрализованного конкурса), а сточки зрения его организации в педагогическом аспекте, особенно при организации детских театрализованных мероприятий. Игровая деятельность может быть частью досуга или выступать в качестве конкретной формы массовой работы. В массовом мероприятии игра используется как эффективное средство вовлечения людей в массовое театрализованное действие, вызывая эмоциональное переживание своей зрелищностью, создает необходимый праздничный настрой. Театрализованное игровое действие может стать активной частью любого театрализованного мероприятия и во многом способствовать его успеху.

Таким образом, все формы и жанры искусства практически применимы в театрализованных культурно-досуговых мероприятиях Их отбор зависит от сценариста и реальных возможностей досугового учреждения.

 

--------------------

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)