АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 29. Сравнение двух средних нормальных генеральных совокупностей с неизвестными дисперсиями (зависимые выборки)

Читайте также:
  1. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  2. А) в средних рядах; б-д) в крайних рядах; е) в торцах; ж-и) в местах перепада высот, деформационных и температурных швов (на парных колоннах)
  3. Виды средних величин.
  4. Вопрос 13. Принципы формирования выборочных совокупностей.
  5. Вопрос 22: Классификация хронических гнойных средних отитов. Клиника, диагностика и лечение мезотимпанита.
  6. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО СРЕДНИХ ВЕКОВ
  7. Метод проверки гипотезы о существовании тренда во временном ряду, основанный на сравнении средних уровней ряда
  8. Необходимость изучения зависимости эффективности деятельности от типологических особенностей не только на успешных, но и на средних по успешности и неуспешных работниках
  9. О проведении конкурса средних медицинских работников по информационному обеспечению проблем ВИЧ/СПИДа в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа
  10. Обучение психологии в средних учебных заведениях
  11. Оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных
  12. Организация учебных занятий по психологии в средних учебных заведениях

 

1. Двумя приборами в одном и том же порядке измерены 6 деталей и получены следующие результаты измерений (в сотых долях мм):

х1 = 2, х2 = 3, х3 = 5, х4 = 6, х5 = 8, х6 = 10;

у1 = 10, у2 = 3, у3 = 6, у4 = 1, у5 = 7, у6 = 4.

При уровне значимости 0,05, установить, значимо или незначимо различаются результаты измерений, в предположении, что они распределены нормально.

Отв. Нулевая гипотеза принимается.

 

2. На двух аналитических весах, в одном и том же порядке, взвешены 10 проб химического вещества и получены следующие результаты взвешиваний (в мг):

х1                    
у1                    

При уровне значимости 0,01, установить, значимо или незначимо различаются результаты взвешиваний, в предположении, что они распределены нормально.

Отв. Различие результатов взвешиваний незначимо.

 

3. Физическая подготовка 9 спортсменов была проверены при поступлении в спортивную школу, а затем после недели тренировок. Итоги проверки в баллах оказались следующими (в первой строке указано число балов, полученных каждым спортсменом при поступлении в школу; во второй строке после обучения):

х1                  
у1                  

Требуется, при уровне значимости 0,05, установить, значимо или незначимо улучшилась физическая подготовка спортсменов, в предположении, что число баллов распределено нормально.

Отв. Нет оснований считать, что подготовка улучшилась.

 

4. Химическая лаборатория произвела в одном и том же порядке анализ 8 проб двумя методами. В результате получены следующие результаты (в первой указано содержание некоторого вещества в процентах в каждой пробе, определенное первым методом; во второй строке – вторым методом):

х1                
у1                

Требуется, при уровне значимости 0,05, установить, значимо или незначимо различаются средние результаты анализов, в предположении, что они распределены нормально.

Отв. Результаты анализов различаются значимо.

 

 

5. Две лаборатории одним и тем же методом, в одном и том же порядке, определяли содержание углерода в 13 пробах нелегированной стали. Получены следующие результаты анализов (в первой строке указано содержание углерода в процентах в каждой пробе, полученное первой лабораторией; во второй строке – второй лабораторией):

х1 0,18 0,12 0,08 0,12 0,19 0,32 0,27
у1 0,16 0,09 0,05 0,10 0,14 0,30 0,31

 

х1 0,22 0,34 0,14 0,46
у1 0,24 0,28 0,11 0,42

Требуется, при уровне значимости 0,05, установить, значимо или незначимо различаются средние результаты анализа, в предположении, что они распределены нормально.

Отв. Результаты анализов различаются незначимо.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)