АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влажность. Роль влажности в жизни организмов

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  4. Анализ стиля жизни
  5. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  6. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  7. Бабушка. Картины сельской жизни
  8. Благодарность на заре жизни
  9. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  10. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  11. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. Политика и экономика.

Протекание всех биохимических процессов в клетках и нор­мальное функционирование организма в целом возможны только при достаточном обеспечении его водой — необходимым услови­ем жизни. Поддержание водного баланса имеет ог­ромное значе­ние для всех живых организмов.

Дефицит влаги — одна из наиболее существенных особенностей наземно-воздушной среды жизни. Вся эволюция наземных орга­низмов шла под знаком приспособления к добыванию и сохране­нию влаги. Режимы влажности среды на суше очень разнообраз­ны— от полного и постоянного насыщения воздуха водяными па­рами в некоторых районах тропиков до практически полного их отсутствия в сухом воздухе пустынь. Велика также суточная и се­зонная изменчивость содержания водяных паров в атмосфере. Водообеспечение наземных организмов зависит также от режима вы­падения осадков, наличия водоемов, запасов почвенной влаги, бли­зости грунтовых вод и т. п. Это привело к развитию у наземных организмов множества адаптации к различным режимам водообеспечения, которые уже обсуждались выше. Экология видов, сущест­вующих в атмосфере, насыщенной водяными парами, близка к экологии гидробионтов. Ксерофильность растений и животных свой­ственна только наземно-воздушной среде.

Проблемы водообеспечения особенно важны для обитателей суши. Особенности поддержания водного баланса зависят от то­го, в какой экологической обстановке они обитают, какой об­раз жизни ведут, насколько могут использовать различные ис­точники влаги и задерживать воду в теле. Низшие водные растения поглощают воду всей поверхностью тела.

Низшие на­земные растения из влажного субстрата погло­щают воду погруженными в него частями таллома, а влагу дож­дя, росы и ту­мана — всей поверхностью. В максимально набух­шем состоянии лишайники содержат в 2—3 раза больше воды, чем сухого вещества.

Среди высших наземных растений мохообразные поглощают во­ду из почвы ризоидами, а большинство других — кор­нями, спе­циализированными органами, всасывающими воду. В клетках корня развивается сосущая сила чаще всего в не­сколько атмос­фер, но этого достаточно для извлечения из почвы большей части связанной воды. Лесные деревья умеренной зоны развивают сосущую силу корней около 30 атм, некоторые травянистые растения (земляника лесная, медуница неясная) — до 20 и даже свыше 40 атм (смолка обыкновенная); растения сухих областей — до 60атм.

Когда в непосредственной близости от корней запасы воды в почве истощаются, корни увеличивают активную по­верхность путем роста, так что корневая система растений постоянно находится в движении. У степных и пустынных расте­ний часто можно видеть эфемерные корни, быстро вырастающие в периоды увлажнения почвы, а с наступлением засушли­вого периода засы­хающие.

По типу ветвления различают корневые системы экстенсив­ные и интенсивные. Экстенсивная корневая система охва­тывает большой объем почвы, но сравнительно слабо ветвится, так что почва пронизана корнями негусто. Таковы корневые системы у многих степных и пустынных растений (саксаула, верблюжьей колючки), у деревьев умеренной полосы (сосны обыкновенной, березы повислой), а из трав у люцерны серповидной, василька шероховатого и др.

Интенсивная корневая система охватывает небольшой объем почвы, но густо пронизывает ее многочисленными сильно вет­вящимися корнями, как, например, у степных дерновинных зла­ков (ковылей, типчака и др.), у ржи, пшеницы. Ме­жду этими типами корневых систем есть переходные.

Корневые системы очень пластичны и резко реагируют на изменение условий, в первую очередь увлажнения. При не­достат­ке влаги корневая система делается экстенсивнее. Так, при вы­ращивании ржи в разных условиях общая длина корней (без кор­невых волосков) в 1000 см3 почвы варьирует от 90 м до 13 км, а поверхность корневых волосков может увеличиться в 400 раз.

Всасывание воды корнями затруднено при большой сухости почвы, засолении или сильной кислотности, при низкой темпе­ратуре. Например, ясень обыкновенный при температуре почвы 0 °С поглощает воды в 3 раза меньше, чем при +20…+ 30°С. Способность поглощать воду при той или иной температуре за­висит от приспособленности растений к тепловому режиму почв в местах их произрастания. Виды с ранним началом развития, как правило, могут всасывать воду корнями при более низкой температуре, чем развивающиеся позднее. Тундровые растения и некоторые деревья, растущие на почвах с подстилающей их вечной мерзлотой, могут поглощать воду при температуре поч­вы 0 °С.

У высших растений есть и дополнительные пути поступле­ния воды в тело. Мхи могут поглощать воду всей поверхностью, как и лишайники. Особенно много воды впитывают такие мхи, как кукушкин лен, виды сфагнума, чему спо­собствует строение их листьев и побегов. При полном насыщении сфагновые мхи со­держат в своем теле в десятки раз больше воды, чем в воздуш­но-сухом состоянии. Семена поглощают воду из почвы. Из воз­духа, насыщенного водяными па­рами, в дождевом тропическом лесу поглощают воду многие эпифиты, например папоротник гименофиллум — тонкими ли­стьями, многие орхидеи — воздуш­ными корнями. В чашевидных влагалищах листьев многих зон­тичных скапливается вода, которая постепенно всасывается эпи­дермисом. Виды из рода тилляндсия (бромелиевые) существуют в пустыне Атакама практически исключительно за счет влаги тума­нов и росы, которую впитывают чешуевидные волоски на листьях.

Поступившая в растение вода транспортируется от клетки к клетке (ближний транспорт) и по ксилеме во все органы, где расходуется на жизненные процессы (дальний транспорт). Не более 0,5% воды идет на фотосинтез, а остальная — на воспол­нение испарения и поддержание тургора. Вода испаряется со всех поверхностей, как внутренних, так и наружных, со­прика­сающихся с воздухом. Различают устьичную, кутикулярную и пе-ридермальную трапепирацию.

Через устьица транспирируется влага, испарившаяся с по­верхности клеток внутри органов. Это основной путь расходо­вания воды растением. Кутикулярная транспирация составляет менее 10% от свободного испарения; у вечнозеленых хвойных пород она сокращается до 0,5%, а у кактусов даже до 0,05%. Относительно велика кутикулярная транспирация мо­лодых раз­вертывающихся листьев. Перидермальная транспирация обычно незначительна. Интенсивность общей транспира­ции повышается с увеличением освещенности, температуры, сухости воздуха и при ветре.

Водный баланс остается уравновешенным в том случае, если поглощение воды, ее проведение и расходование гармо­нично согласованы друг с другом. Нарушения его могут быть кратко­временными или длительными. По приспособлениям на­земных растений к кратковременным колебаниям условий водоснабжения и испарения различают пойкилогидрические и го­мойогидриче-ские виды.

У пойкилогидрических растений содержание воды в тканях непостоянно и сильно зависит от степени увлажнения ок­ружаю­щей среды. Они не могут регулировать трапепирацию и легко и быстро теряют и поглощают воду, используя влагу росы, тума­нов, кратковременных дождей, в сухом состоянии находятся в анабиозе. Способны обитать там, где короткие пе­риоды увлаж­нения чередуются с длительными периодами сухости.

Пойкилогидричность свойственна сине-зеленым водорослям, зеленым водорослям из порядка протококковых, некото­рым гри­бам, лишайникам, а также ряду высших растений: многим мхам, некоторым папоротникам и даже отдельным цвет­ковым, по-ви­димому вторично перешедшим к пойкилогидрическому образу жизни. Таков, например, южноафриканский кус­тарник Myrotham-nus flabellifolia (розоцветные).

В мелких клетках таллома большинства низших растений нет центральной вакуоли, поэтому при высыхании они рав­номерно сжимаются без необратимых изменений улътраструктуры прото­пласта. Сине-зеленые водоросли, вегетирующие на поверхности почвы в пустыне, высыхая, превращаются в темную корочку. От редких дождей их слизистая масса набухает и нитчатые тела начинают вегетировать. Мхи, растущие на сухих скалах, стволах деревьев или на поверхности почвы лугов и степей (роды Thuidium, Tortula и др.), также могут сильно высыхать, не те­ряя жизнеспособности.

Пойкилогидричны пыльце­вые зерна и зародыши в семенах растений.

Гомойогидрические растения способны поддерживать относи­тельное постоянство обводненности тканей. К ним отно­сят боль­шинство высших наземных растений. Для них характерна круп­ная центральная вакуоль в клетках. Благодаря этому клетка всегда имеет запас воды и не так сильно зависит от изменчивых внешних условий. Кроме того, побеги покрыты с по­верхности эпидермисом с малопроницаемой для воды кутикулой, транспирация регулируется устьичным аппаратом, а хо­рошо развитая корневая система во время вегетации может непрерывно погло­щать влагу из почвы. Однако способности го­мойогидрических растений регулировать свой водный обмен различны. Среди них выделяют разные по экологии группы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)