АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная служба

Читайте также:
  1. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  3. Виды услуг, предоставляемые социальными службами для молодежи.
  4. Вопрос 16. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства.
  5. Вопрос 8. Занятость и государственная политика занятости.
  6. Глава II. Государственная политика в области иммунопрофилактики. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
  7. Государственная власть отличается
  8. Государственная власть, характерные черты и методы осуществления
  9. Государственная власть. Единство и разделение властей. Ветви государственной власти в современной Украине.
  10. Государственная гражданская служба в Российской Федерации
  11. Государственная гражданская служба Российской Федерации. Государственная гражданская служба Воронежской области.
  12. Государственная дума и политические силы России (1905-1916 гг.)

Государственная служба в Японии охватывает административную, дипломатическую и судебную сферы государственной деятельности. В категорию государственных служащих принято включать не только чиновников в собственном смысле этого слова, но также лиц, работающих на принадлежащих государству предприятиях, служащих государственных железных дорог, работников телевидения, государственных школ, военнослужащих «сил самообороны», сотрудников полиции. Общая численность занятых на государственной службе к середине 1990-х гг. составила 4,49 млн. человек, большинство из которых - рабочие и служащие, не имеющие реальных полномочий по принятию управленческих решений. При этом численность высших государственных чиновников не превышала 1 % от этого числа.

Действующая Конституция закрепила положение государственных служащих как «слуг всего общества, а не какой-либо одной его части» (ст. 15). Государственный служащий перестает восприниматься как личный слуга императора. В развитие содержащегося в Конституции определения государственных служащих как «слуг всего народа» Закон о государственных служащих 1947 г. устанавливает, что государственный служащий должен работать «только ради общественного интереса и при осуществлении служебных обязанностей отдавать им все силы и помыслы».

Закон о государственных служащих 1947 г. с многочисленными изменениями и дополнениями - основной источник правового регулирования государственной службы. В 1950 г. вступил в силу Закон о местных служащих, установивший статус служащих муниципальных органов.

Служебное положение государственных служащих определяется их должностью, которую они занимают в соответствии со своим рангом. Каждый из восьми существующих рангов подразделяется на 15 разрядов. Разряд чиновника зависит от стажа, образовательного уровня, различных служебных характеристик. Установление критериев для отнесения государственного служащего к конкретному рангу и разряду осуществляется Советом по делам персонала.

На государственной службе действует характерная для Японии система «пожизненного найма», предполагающая длительную (до ухода на пенсию) службу работающего по найму в одной и той же организации. На государственной службе работают до предельного возраста выхода на пенсию (по общему правилу это 60 лет, для некоторых государственных служащих (преподаватели вузов и др.) - это 63-65 лет). Для работников особой службы предельный возраст нахождения на службе не установлен.

Назначение на государственную службу производится на основе конкурсных экзаменов. Помимо экзамена способом назначения в систему государственной службы является отбор кадров. Он распространяется на учителей, медиков, водителей транспорта, технический персонал. При отборе, как правило, проводится собеседование, заполняются анкеты и т. д. Конституция Японии закрепила принцип равного доступа граждан к государственной службе. Закон о государственных служащих (ст. 33) уточняет, что набор на государственную службу осуществляется в соответствии с личными заслугами кандидата, его профессиональной подготовкой и деловыми качествами, выявить которые и должны конкурсные экзамены.

Государственные служащие сильно ограничены в отношении политической деятельности. Им не запрещено вступление в политические партии, но они не могут быть политическими консультантами и функционерами, играющими значительную роль, не могут баллотироваться на выборные публичные должности и т. д. Совет по делам персонала может запретить государственным служащим любые политические действия, кроме тех, что связаны с осуществлением активного избирательного права.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)