АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каком направлении путь держать?

Читайте также:
  1. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  2. В каком биологическом субстрате от больного можно обнаружить возбудителя холеры?
  3. В каком биологическом субстрате чаще обнаруживаются возбудители в первую неделю брюшного тифа?
  4. В каком виде существует информация?
  5. В каком возрастном периоде проявляется большинство безусловных рефлексов?
  6. В каком году, где и на каких Летних Олимпийских играх впервые выступали советские спортсмены?
  7. В каком отделе височной кости находится внутреннее ухо
  8. В каком отделе нефрона в основном реабсорбируется глюкоза?
  9. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
  10. Временная нетрудоспособность Граждан РБ при направлении для лечения за границу
  11. и освоения практических навыков работы в перспективном направлении психологической деятельности

 

Мудрость Гете: «Самое главное в мире – это не то, где мы стоим, а то, в каком направлении идем». Иначе говоря, в каком направлении жизненный путь держим.

Еще одна мудрость: человек с ясным сердцем, как нравственное создание, стоит несравненно выше человека с ясным умом и большими знаниями, но с неясным сердцем. Мудрость К.Д.Ушинского: «Надо показывать детям не то, как вы несчастны, а то, где искать счастье. Дети интуитивно стремятся к своему радостному будущему, они рады тому, как перед ними постепенно вырисовывается образ жизнеутверждающего, благородного, излучающего добро и свет мудрого учителя, любящего детей и знающего, как любить Ребенка».

И еще одна мудрость В.Г.Белинского: «Одно образование делает человека знающим; второе образование делает человека ученым; третье образование делает человека светским; и только нравственное образование делает человека Человеком».

«Первое и главное знание, которое свойственно прежде всего передавать детям и учащимся взрослым, – пишет Л.Н.Толстой, – это ответ на вечные и неизбежные вопросы, возникающие в душе каждого приходящего к сознанию человека.

Первый вопрос: что я такое, и каково мое отношение к бесконечному миру.

И второй вопрос, вытекающий из первого: как мне жить, что считать всегда, при всех возможных условиях, хорошим, и что – при всех возможных условиях – дурным?»

Этими двумя вопросами должны быть пронизаны школьные образовательные курсы; к примеру, на уроках письменной речи главным становится восприятие, осознание и присвоение творческого письма для постижения своего внутреннего мира, на уроках физики – помимо физики материального мира дети доходят до понимания физики, звучащей на языке сердца; на уроках биологии – помимо биологии живой природы перед детьми через духовное видение всего окружающего, через сердце раскрываются интереснейшие биологические явления.

Если так дополнять и видоизменять учебные предметы, исходя из четвертого измерения в педагогике, именуемого духовностью, то они постепенно станут подлинно образовательными курсами, и усилится интерес детей к знаниям, которые возвысят их над сухостью и обыденностью учебного материала, расширят их сознание.

Какое же образование помогает ребенку раскрыться и постоянно стремиться ввысь?

Если образование управляется принципами авторитарной педагогики, тогда старания учителя будут отводить школьника от главной цели. Оказывается, все зависит от характера, качества нашей учительской заботы.

Направляемся ли мы в своих поисках на то, что находится за Божественной тайной, то есть, на раскрытие в ребенке его предназначения, миссии, или идем напролом, наполняя «сосуд» (т.е. ребенка) формальными знаниями, заглушая и стушевывая при этом его неповторимость и ущемляя личностные качества.

Мы принимаем Гуманную Педагогику, педагогику Сотрудничества как путь эволюции школы, образования, человеческого прогресса. Духовное совершенствование, взращивание в учителе и в детях таких качеств духа, как любовь, совесть, сорадость, сочувствие, понимание, великодушие, – это должно стать основой жизни на Земле.

В целом Гуманная Педагогика строится на Вере и Надежде. Поэтому далеко не все поддается логике и статистической обработке. Духовность помогает нам восстанавливать в школе природосообразность – эту многовековую образовательную парадигму в воспитании, обучении и нравственном становлении Ребенка.

 

Наша позиция

 

Нынешнее школьное образование постепенно сводится к ЗУНам. Формальные знания связаны с рассудком, а не с сердцем, их легко передавать бездушно и безразлично. Случай из жизни Николая Бердяева: «“Единица” (кол) по Закону Божьему был скандал небывалый в истории кадетского корпуса. Для меня это характерно. Я никогда не мог пассивно что-нибудь выучить. Не мог выучить и богослужения. А я никак не связывал богослужения со своим ранним исканием смысла жизни и вечности».

Самое парадоксальное то, что к этому времени Бердяев был уже знаком с древнейшей философией, с трудами Канта, Гегеля, Шопенгауэра.

Типичная картина из школьной жизни. Поступает в школу радостный, окрыленный, готовый к подвигам в учении и познании Ребенок. Но проходит время, и глаза у него тускнеют, крылышки опадают, интерес и желание учиться испаряются, и ученик заканчивает школу полным банкротом.

Подтверждение такой истории на живом примере из школьной жизни. Учитель Власов входит в начальные классы и говорит: «Поднимите руки, кто умеет рисовать?» В ответ – лес рук! На тот же вопрос в шестом классе ответили поднятием рук шесть учеников. В выпускном классе на вопрос учителя: «Поднимите руки, кто умеет рисовать?», ребята басом ответили: «Учитель Власов».

Вот в чем беда: дети имели богатые дары духа, но к окончанию школы растеряли все. Как говорят, в школе образовалась мировоззренческая дыра, когда у школьников в годы учения не возникает мировоззренческого взгляда 1) на изучаемые предметы; 2) на свою жизнь. К примеру, как, обычно, детей учат музыке? Они начинают узнавать ноты и ударяют на соответствующие клавиши. А как учат чтению и письму? Так же... Запоминать начертания букв. Выводить буквы при письме, учиться соединять их... Но детей не вводят в стихию чтения. В стихию письма. В стихию музыки...

Необходимо, чтобы школьник переживал естественность, нужность и жизненность всего того, что он усваивает в школе. Тогда его интерес не заглохнет на уровне технического навыка.

Трудности, возникающие у детей, побуждают нас, учителей, искать иные подходы, что обязательно ведет к открытиям, которые дети сами находят или подсказывают нам.

 

Наш подход

 

Если Слово, Логос – Великий Духовный Творец, то вся его энергия неминуемо должна быть направлена на деяния во благо Ребенка, Человека, Человечества.

Каково же наше понимание Слова, речи? Это – целостное видение Языка, Логоса, Речи как транслятора мысли человеческой.

В широком смысле Речь – проявление внутреннего духовного состояния человека.

На основе допущений Гуманной Педагогикой реальности высшего мира, бессмертия души и жизненного пути, данного человеку для совершенствования своей души и духовности, мы определяем Слово, Речь как качество человеческого духа.

 

Цель курса письменноречевой деятельности в школе такова:

 

Выращивание в детях способности выражать свои мысли, переживания, чувства, свой внутренний мир в письменной форме; возвращение Слову той Истины и Благодати, которые изначально были заложены в Нем.

 

Задачи:

● сделать Слово экологически чистым инструментом постижения Ребенком своего внутреннего мира и Вселенной;

● сделать Слово благородным инструментом воспитания нравственности и лучших личностных качеств в Ребенке;

● сделать Слово возвышенным средством проникновения в глубины человеческой души и сердца.

 

Как к этому идти?

● через доверие возможностям детей,

● через ведение детей от успеха к успеху,

● через убеждение детей в том, что они все понимают, все могут, все преодолеют...

 

Вывод

 

Тот, кто не может жить без детей, кто постоянно работает над собой, совершенствует свои личностные качества и свой духовный мир, всегда найдет прямой путь к душе каждого Ребенка.

И он будет нести ответственность перед Богом, чтобы дети жили в высших вибрациях, чтобы уроки, подход учителя были построены на Вере, Надежде, Любви.

Эту роскошь доброты может позволить себе лишь самый человечный Человек, а таковым должен быть каждый учитель.

Над чем постоянно надо трудиться учителю?

Над чуткостью и утонченностью душевных струн, над чувствознанием наряду с высоким профессионализмом, разносторонними знаниями и поиском путей совершенствования своего педагогического мастерства.

● Наша профессия самая сложная, ибо связана с душой Ребенка.

● Наша профессия самая ответственная, ибо связана с воспитанием достойных граждан страны.

● Наша профессия самая благородная по своей сути, ибо настоящий учитель всю свою жизнь ищет и впитывает в себя все те лучшие человеческие качества, которые он стремится воспитать в каждом своем ученике.

Закончить свое откровение мне хочется отрывком из книги «Спешите, дети, будем учиться летать!», где наглядно представлена главная трудность питания духовной оси Ребенка и показан путь преодоления этой трудности – главного камня преткновения для взрослых, родителей, учителей:

 

Радуйтесь! Поздравьте!

Они уже вылетели из гнезда!

Надо превратиться сейчас в такого же птенца, чтобы понять, что есть счастье полета!

Они не летят пока далеко, но все глядят в Небо.

Мы уже научились их языку и можем говорить с родителями-ласточками.

Мы спрашиваем:

– Для кого вы воспитали ваших птенцов?

Они отвечают:

– Для Неба!

Мы спрашиваем:

– Чему вы их научили?

Они отвечают:

– Летать!

Мы спрашиваем:

– А если они вас покинут?

Они отвечают:

– Не улетят дальше Беспредельности!

Мы спрашиваем:

– Дети ваши прославят вас?

Они отвечают:

– Прославят Творца!

И мы поняли: летать надо, чтобы прославить Творца.

Но осталось для нас загадкой: все живое знает Истину воспитания, но почему же так трудно познать ее нам, людям?..


[1] Амонашвили Ш.А. Баллада о воспитании. Донецк, 2008. С. 64.

[2] См. наст. изд., с..

[3] См. наст. изд., с..

Публикуется лекция, прочитанная 22 февраля 2006 года в Международном Центре Рерихов (Москва).

[4] В.В.Давыдов (1930–1998) – советский и росскийский педагог и психолог, его работы по педагогической психологии посвящены проблемам развивающего обучения и возрастных норм психического развития, последователь Л.С.Выготского, ученик Д.Б.Эльконина и П.Я.Гальперина.

[5] Д.Б.Эльконин (1904–1984) – советский психолог, специалист в области детской психологии, автор теории периодизации детского развития и детской игры, свои исследования проводил с учениками Л.С.Выготского: А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурией, А.В.Запорожцем, Л.И.Божович, П.Я.Гальпериным.

[6] Л.В.Занков (1901–1977) – советский психолог, специалист в области дефектологии, памяти, запоминания, педагогической психологии, ученик Л.С.Выготского.

[7] «Зов», «Община» – книги Учения Живой Этики.

[8] Д.И.Фельдштейн – российский педагог и психолог, специалист в области возрастной и педагогической психологии, психологии развития, психологии личности; вице-президент Российской академии образования.

[9] О.П.Матятин – журналист, в советское время писал статьи для газеты «Правда».

[10] Речь идет о книге: Шапошникова Л.В. Великое путешествие. Книга третья. Вселенная Мастера. – М.: Международный Центр Рерихов, 2005.

Л.В.Шапошникова – историк, философ, писатель, индолог, исследователь и популя­ризатор творчества семьи Рерихов, генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, первый вице-президент Международного Центра Рерихов.

[11] М.К.Мамардашвили (1930–1990) – грузинский и российский философ и психолог.

Публикуется по: Три ключа. Педагогический вестник. Выпуск №14. М., 2011.

[12] А.В.Петровский (1924–2006) – советский и российский психолог, специалист в области истории психологии, социальной психологии и психологии личности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)