АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы строения сенсорных систем (анализаторов)

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  6. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  7. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  9. I. Общие сведения
  10. II. Общие требования безопасности
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Кафедра физиологии человека и животных и валеологии

Анатомия сенсорных систем

Учебно-методическое пособие

 

 

Кемерово 2004

 
Анатомия сенсорных систем: Учеб.-метод. пособие / Сост.: О.Л.Тарасова, О.В.Булатова – Кемерово: КемГУ, 2004. – 26 с.

 

Пособие составлено в соответствии с программой изучения курса «Анатомия центральной нервной системы» на социально-психологическом факультете и предназначено для использования на практических занятиях и при самостоятельной подготовке студентов к занятиям и экзамену. Материал сгруппирован согласно тематическому плану и содержит краткие сведения о строении сенсорных систем, а также рисунки и схемы. Пособие может быть использовано также студентами биологического факультета и факультета ФиС при изучении курса «Анатомия человека». Составители благодарят за участие в подготовке пособия студента группы П-021 социально-психологического факультета Клевцова А.

 

 

Рекомендовано методической Рассмотрено и утверждено

комиссией социально-психологического на заседании кафедры

факультета физиологии человека и

«____»_____________2004 г. животных и валеологии

«____»___________2004 г.

 

Председатель методкомиссии Заведующий кафедрой

___________И.С.Морозова _______________Э.М.Казин

 

С ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет», 2004

 

 

Общие принципы строения сенсорных систем (анализаторов)

Сенсорные системы – совокупность структур нервной системы, обеспечивающих прием и переработку информации из внешней и внутренней среды организма. Это сомато-висцеральная (общая чувствительность тела и внутренних органов), зрительная, слуховая, вестибулярная, обонятельная и вкусовая сенсорные системы. Каждая сенсорная система включает рецепторы, афферентные нервные пути, подкорковые центры и корковые зоны.

Рецепторы – это периферические структуры, осуществляющие кодирование сенсорной информации (преобразование энергии стимула в энергию нервного импульса). По модальности (виду воспринимаемой энергии) различают механо-, термо-, фото-, хемо-, осморецепторы. Иногда в отдельную группу выделяют ноцирецепторы, или болевые (воспринимают стимулы разной модальности, если их воздействие настолько интенсивно, что вызывает повреждение тканей или создает угрозу повреждения; по-существу являются хеморецепторами, т.к. возбуждаются веществами, которые образуются в тканях при повреждении). По строению выделяют первичные (окончания дендритов чувствительнх нейронов) и вторичные (специализированные видоизмененные нервные клетки, образующие синаптические контакты с дендритами чувствительных нейронов) рецепторы. По расположению различают экстеро- (наружные), интеро- (внутренние) и проприорецепторы.(собственные рецепторы мышц и сухожилий). Некоторые сенсорные системы имеют дорецепторное звено, состоящее из различных тканей и обеспечивающее наилучший контакт стимула с рецептором. Дорецепторные структуры и рецепторы объединяются в органы чувств.

Афферентные нервные пути – это чувствительные волокна спинномозговых и черепно-мозговых нервов и восходящие проводящие пути центральной нервной системы.

Подкорковые центры – это сенсорные ядра ЦНС, где происходит переключение афферентных путей. В этих ядрах осуществляется предварительный анализ раздражителя. На уровне подкорковых центров могут замыкаться дуги безусловных рефлексов.

Корковые зоны (первичные, вторичные, ассоциативные) обеспечивают анализ раздражителей из внешней и внутренней среды организма и являются морфологическим субстратом ощущений и восприятий. Первичные (проекционные) зоны получают информацию непосредственно от подкорковых сенсорных центров и анализируют отдельные признаки раздражителя. Основная афферентация поступает через ядра таламуса к 3 и 4 слоям коры. Вторичные сенсорные зоны обеспечивают целостное восприятие стимула и располагаются вблизи первичных. В ассоциативных сенсорных зонах, занимающих значительно большую площадь, чем первичные и вторичные, происходит межсенсорная интеграция и формирование целостной сенсорной картины мира.

 

 

 
Сомато-висцеральная сенсорная система

Сомато-висцеральная сенсорная система обеспечивает общую чувствительность тела и внутренних органов.

 

Рецепторы. Общим свойством рецепторов сомато-висцеральной системыявляется то, что они не объединяются в сенсорные органы, а широко распространены по всему телу. Этопервичные рецепторы (окончания дендритов чувствительных нейронов). В коже расположены механорецепторы, реагирующие на прикосновение и давление - инкапсулированные (диски Меркеля, тельца Паччини, тельца Мейсснера, тельца Руффини) и свободные нервные окончания, терморецепторы (холодовые и тепловые), болевые рецепторы. В мышцах, сухожилиях и суставах имеются механорецепторы растяжения, или проприорецепторы (мышечные веретена, сухожильные комплексы Гольджи, рецепторы суставных сумок), позволяющие получать информацию о степени сокращения мыщц и положении суставов, болевые рецепторы. Во внутренних органах имеются механорецепторы, в том числе барорецепторы кровеносных сосудов (возбуждаются при изменении артериального давления), терморецепторы, хемо- и осморецепторы, болевые рецепторы.

Проводящие пути – чувствительные волокна спинномозговых и черепных (V,IX,X) нервов, пути Голля и Бурдаха, спинноталамические и спинно-ретикулярные проводящие пути, афферентные проекционные волокна больших полушарий. Пути Голля и Бурдаха, объединяясь со спинноталамическими (неоспинноталамическими) путями и афферентами черепных нервов, образуют в стволе мозга медиальную петлю, часть волокон которой переходит на противоположную сторону на уровне продолговатого мозга. Эти пути формируют лемнисковую систему (lemniscus – петля), по которой проводятся импульсы от механорецепторов кожи, мышц, сухожилий. Палеоспинноталамические и спинноретикулярные тракты относятся к экстралемнисковой системе (пути болевой и температурной чувствительности).

Подкорковые центры – ядра Голля и Бурдаха, чувствительные ядра вышеупомянутых черепно-мозговых нервов, ядра ретикулярной формации, переключательные ядра таламуса (вентробазальный комплекс).

Корковая (проекционная) зона располагается в постцентральной извилине теменной доли и организована соматотопически, то есть чувствительность каждой части тела имеет проекцию в определенном участке постцентральной извилины: стопа – на медиальной поверхности, бедро, туловище, плечо, рука – в верхнелатеральных участках, лицо, язык, внутренние органы – в нижних отделах ближе к Сильвиевой борозде. У человека наибольшую относительную площадь имеют корковые проекции кисти, нижней части лица.

 

 

Рис. 1. Проводящие пути болевой, температурной чувствительности (боковой спинноталамический), осязания и давления (передний спинноталамический)

 

1 - латеральный спинно-таламический путь; 2 - передний спинноталамический путь; 3 - таламус; 4 - медиальная петля; 5- поперечный разрез среднего мозга;

6 - поперечный разрез моста; 7- поперечный разрез продолговатого мозга;

8 - спинномозговой узел; 9 - спинной мозг

Рис. 2. Проводящие пути проприоцептивной чувствительности (пути Голля и Бурдаха)

1 - спинномозговой узел; 2 - поперечный разрез спинного мозга; 3 - клино-видный пучок (Бурдаха); 4 - тонкий пучок (Голля); 5 -передние наружные дугообразные волокна; 6 - медиальная петля; 7 - таламо-теменные волокна;

8 - таламус; 9 - поперечный разрез среднего мозга: 10 - поперечный разрез моста; 11 - попереч­ный разрез продолговатого мозга; 12 - задние наружные дугообразные волокна.


Рис. 3. «Чувствительный гомункулус»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)