АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение дорецепторного звена

Читайте также:
  1. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  2. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  3. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  4. Верхнее и нижнее строение пути
  5. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  6. Виды и строение текстильных нитей
  7. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
  8. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  9. Внутреннее строение корня
  10. Внутреннее ухо. Строение преддверия, улитки, полукружных каналов.
  11. Вопрос 2: Строение небных миндалин. Состав, и функции лимфоэпителиального кольца глотки
  12. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.

Орган зрения – это глазное яблоко, расположенное в глазнице черепа, и вспомогательные структуры глаза.

Глазное яблоко имеет длину 24 мм, состоит из трех оболочек и ядра. Наружная оболочка – фиброзная, задний ее отдел – склера, передняя прозрачная часть – роговица. Склера – плотная оболочка из соединительной ткани, толщина в задней части – 0,3 – 0,4 мм, вблизи роговицы – 0,6 мм. В зоне соединения с роговицей имеется венозный синус склеры – шлеммов канал, куда оттекает жидкость из передней камеры глаза. Роговица – прозрачная выпуклая пластинка, ее толщина в центре 1 –1,2 мм, по периферии – 0,8 мм. Наружный и внутренний слой эпителиальные, между ними – соединительная ткань. Средняя оболочка – сосудистая, толщина 0,1 – 0,2 мм, состоит из соединительной ткани, имеет три отдела: собственно сосудистая оболочка (задняя часть), ресничное, или цилиарное тело (кпереди от собственно сосудистой оболочки, кольцевидной формы, состоит из ресничной мышцы и цинновых связок, прикрепленных к краям хрусталика; при сокращении ресничной мышцы натяжение цинновых связок ослабевает, и хрусталик принимает более округлую форму, обеспечивая аккомодацию – приспособление глаза к четкому видению на различных расстояниях), радужка (круглый диск толщиной 0,4 мм, в центре имеет отверстие - зрачок, содержит мышцы, изменяющие просвет зрачка, соединительную ткань, сосуды, пигментные клетки). Внутренняя оболочка (светочувствительная) – сетчатка. Внутреннее содержимое глазного яблока – это камеры глаза, хрусталик и стекловидное тело. Передняя камера глаза – пространство между роговицей и радужкой, задняя камера – между радужкой и хрусталиком. Заполнены водянистой влагой, вырабатывающейся в капиллярах ресничного тела и радужки. Водянистая влага создает внутриглазное давление (20-25 мм рт.ст.). Глаукома – заболевание глаза, связанное с повышением внутриглазного давления, может приводить к атрофии сетчатки и зрительного нерва и потере зрения. Хрусталик – прозрачная двояковыпуклая линза диаметром около 9 мм, состоит из соединительнотканной капсулы и эпителия, который внутри хрусталика превращается в хрусталиковые волокна. В течение жизни образовываются новые хрусталиковые волокна, но старые не разрушаются. С возрастом из-за потери воды эластичность хрусталика снижается, что приводит к нарушению аккомодации («старческая дальнозоркость»). Накопление в хрусталике патологических соединений может приводить к его помутнению (катаракта). Стекловидное тело (заполняет пространство между ресничным телом и хрусталиком спереди и сетчаткой сзади) – прозрачное аморфное межклеточное вещество желеобразной консистенции.

Вспомогательные органы глаза -это веки с ресницами (кожные складки, во внутреннем углу глаза имеется слезное озерцо, на дне которого находится полулунная складка – рудимент третьего века), брови, коньюнктива (тонкая оболочка из соединительной ткани и эпителия), слезный аппарат (слезная железа в верхнелатеральной части глазницы, слезные канальцы, слезный мешок, носослезный проток, открывающийся в носовую полость), глазодвигательные мышцы (верхняя, нижняя, латеральная и медиальная прямые, верхняя и нижняя косые).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)