АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи дисциплины. Аккредитованное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Аккредитованное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский финансово-юридический университет

Кировский филиал

Кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

 

УТВЕРЖДАЮ

«» 2014

 

 

Рабочая программа дисциплины

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

 

Для студентов, обучающихся по направлению

080100.62 «Экономика»

 

Киров 2014


 

Утверждено Учебно-методическим и редакционно-издательским советом КФ МФЮА

(протокол № от «» 2014 г.)

 

Одобрено кафедрой «Общегуманитарных и социально-экономических дисциплин» КФ МФЮА

(протокол № от «» 2014 г.)

 

 

Рецензент:

 

 

Кочурова Л.Г. Английский язык. Рабочая программа дисциплины для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика».

Рабочая программа по дисциплине «Английский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»). В программе представлены цель и задачи дисциплины, содержание курса,примерный перечень вопросов к зачету/экзамену, учебно-методическое обеспечение курса.

Все предложенные материалы апробированы автором и нацелены на эффективное изучение студентом курса «Английский язык» как на аудиторных занятиях, так и в условиях самостоятельной подготовки.

 

 


 

Содержание   1. Цели и задачи дисциплины 4 Объем дисциплины и виды учебной работы
Место дисциплины в структуре ООП
Требования к результатам освоения дисциплины Междисциплинарные связи и обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами 2. Содержание дисциплины 7
3. Учебно-тематический план 10
4. Задания для самостоятельной работы 11 5. Тесты 16 6. Вопросы для экзаменов и зачетов 59
7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 61

Цели и задачи дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Английский язык» составлена в соответствии с требованиями Рабочая программа по дисциплине «Английский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»).

По рабочему учебному плану дисциплина «Английский язык» относится к блоку общеобразовательных дисциплин, при ее изучении предполагается максимальная трудоемкость 468 часов, самостоятельная учебная нагрузка студентов 252 часов, всего 216 аудиторных часов. Общая трудоемкость дисциплины составляет 13 зачетных единиц. На заочном отделении – часов –аудиторная нагрузка, часов – самостоятельная.Все учебные занятия являются практическими.

Дисциплина «Английский язык» данной специальности связана с такими дисциплинами, как «Русский язык и культура речи», «Профессиональная этика и деловой этикет». В свою очередь, знания иностранного языка делают более продуктивным изучение таких предметов «Право», «Маркетинг».

В ходе освоения профессионально-направленного модуля проводится обучение английскому языку с учетом гуманитарного профиля профессионального образования.

Языковой материал профессионально направленного модуля предполагает введение нового, более сложного и одновременно профессионально ориентированного материала, формирующего более высокий уровень коммуникативных навыков и умений.

Отличительной чертой программы является ее ориентированность на экономическую направленность, изучение и использование экономической терминологии.

Рабочая программа учитывает, что обучение английскому языку происходит в ситуации отсутствия языковой среды, поэтому предпочтение отдается тем материалам, которые создают естественную речевую ситуацию общения и несут познавательную нагрузку.

При изучении дисциплины преследуется цель – повышение общего культурного уровня студентов путем сообщения сведений из экономической области, и обогащения словарного запаса обучаемых профессиональной терминологией. Основная цель обучения иностранному языку реализуется с учётом коммуникативного, компетентностного, личностно - ориентированного и дифференцированного подходов.

Рабочая программа ориентирована на достижение следующих задач:

- совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно экономической специфике;

- формирование умений составлять резюме на основе прочитанного текста;

- формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;

- дальнейшее развитие умений объясняться в условиях дефицита языковых средств;

- совершенствование умений читать литературу по специальности на уровне изучающего, поискового, ознакомительного чтения;

- формирование умения комментировать графики, схемы, диаграммы, символику экономического характера;

- использование иностранного языка в других областях знаний; развитие способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках;

- личностному самоопределениюв отношении будущей профессии.

Достижение цели и выше обозначенных задач обеспечивается формированием общекультурных (ОК-6, ОК-7, ОК-9, ОК-14), профессиональных компетенций (ПК-9), заложенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100.62.

При освоении профессионально ориентированного содержания необходимо погружение в ситуацию профессиональной деятельности, междисциплинарных связей, что создает условия для дополнительной мотивации, как изучения иностранного языка, так и освоения выбранной специальности.

Особое внимание при обучении английскому языку обращается на формирование учебно-познавательного компонента коммуникативной компетенции (развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)