АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности медицинского обеспечения населения при землетрясении

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Автоматизированная система информационного обеспечения
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  10. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  11. Анализ орнитологического обеспечения полетов
  12. Анализ потенциала трудовой активности населения России

Необходимо учесть, кроме того, что в момент стихийного бедствия (особенно землетрясения) возможно разрушение медицинских учреждений, что вызовет необходимость передислокации больных, персонала и имущества, развертывания лечебных учреждений в малоприспособленных помещениях. Поэтому важно заранее предусмотреть и подготовить для этих целей ряд зданий (школы, детские сады и т. д.). Передислокация больниц и других медицинских учреждений в условиях стихийного бедствия — тяжелая и трудоемкая работа, требующая высокой организованности и высоких моральных качеств всех медицинских работников.

В связи с тем что в результате стихийного бедствия часто происходят изменения в размещении медицинских учреждений и населения, начальники медицинской службы должны пересмотреть распределение кадров, провести большую работу по оснащению новых лечебных учреждений инвентарем, перепрофилированию коечного фонда, пересмотру границ врачебных участков между поликлиниками, открытию на новых местах аптек, аптечных киосков и ларьков, которые могли бы полностью удовлетворять спрос населения в необходимых медикаментах и средствах ухода за больными.

В некоторых случаях целесообразно создавать передвижные врачебные и аптечные пункты (в автобусах), предназначенные для оказании медицинской помощи населению в местах его временного размещения. Для медицинского обслуживания больных привлекаются студенты медицинских академий на врачебные и фельдшерские должности, персонал научно-исследовательских институтов, а также персонал временно свернутых лечебно-профилактических учреждений.

В деле организации медицинской помощи пораженным и больным большое значение имеет проведение разъяснительной и санитарно-просветительной работы среди населения.

Анализ причин травм, сделанный на основе изучения прошедших землетрясений, показывает, что в 10% случаев травмы были получены непосредственно от обвалов и обрушений стен и крыш зданий, в 35% - от падающих конструкций и обломков сооружений и зданий и в 55% причинами травм было неправильное поведение самих пострадавших, неосознанные действия их, обусловленные страхом, паническим состоянием (выпрыгивание из окон, ушибы о различные предметы и т. п.). Поэтому МС ГО должна вместе с органами исполнительной власти принимать активное участие в разъяснительной работе, объясняя населению правила поведения и профилактику травматизма при стихийных бедствиях. В тех районах, где стихийные бедствия встречаются часто, санитарно-просветительная и разъяснительная работа должна проводиться постоянно, быть целенаправленной и конкретной.

Наконец, следует отметить громадную важность проведения в зоне стихийного бедствия комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий направленных ни предупреждение вспышек массовых инфекционных заболеваний.

В результате стихийного бедствия иногда тысячи семей лишаются крова и оказываются в непривычных, крайне неблагоприятных условиях. Переселение людей в палаточные городки и сохранившиеся здания, разрушение коммунальных сетей и ухудшение банно-прачечного обслуживания создают благоприятные условия для возникновения инфекционных заболеваний.

В этих условиях перед медицинской службой возникает трудная задача - предупреждение появления инфекционных заболеваний и недопущение завоза их извне. Решение этой задачи будет осложняться тем, что при стихийных бедствиях могут разрушаться инфекционные больницы и противоэпидемические учреждения. В случае выхода из строя Центра государственного санитарного надзора (ЦГСН), который является центром всей противоэпидемической работы, возникает необходимость ввода в район стихийного бедствия подвижных противоэпидемических отрядов (ППЭО), которые должны взять на себя функции ЦГСН.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при возникновении инфекционных заболеваний в районе стихийных бедствий не имеют принципиальных отличий от проведения этих мероприятий в очагах массовых инфекционных заболевании.

Активное выявление больных, своевременная их изоляция и госпитализация, дезинфекционные мероприятия в квартирных очагах и местах общего пользования, дезинсекция и дератизация, выдача средств экстренной неспецифической, а при необходимости и проведение специфической профилактики создают условия для быстрейшей локализации и ликвидации очагов инфекционных заболеваний.

Бесперебойное снабжение населения доброкачественной питьевой водой, централизованный вывоз бытового мусора и нечистот, обеспечение доброкачественным и полноценным питанием, снабжение моющими средствами, бесперебойная работа бань, душей, санитарных пропускников будут в значительной степени способствовать профилактике инфекционных заболеваний.

Необходимо помнить, что наиболее уязвимыми в отношении инфекционных заболеваний являются дети.

Слайд № 19-20


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)