АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности медицинского обеспечения при возникновении крупных аварий на объектах химической промышленности

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  4. АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  5. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  6. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  7. Автоматизированная система информационного обеспечения
  8. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Акции, их классификация и особенности
  12. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).

При возникновении крупных аварий на объектах химической промышленности организация медицинской помощи пораженным также имеет свои особенности, вытекающие из характера производства. При таких авариях поражения могут возникнуть не только среди рабочих и служащих цеха или участка, где произошла авария, но и среди рабочих и служащих, находящихся в других цехах (участках), а также и среди населения, проживающего вблизи предприятия. Это может случиться при авариях па химических объектах, имеющих легко испаряющиеся агрессивные жидкости или аварийно химически опасные вещества (АХОВ).

Пары АХОВ, распространяясь с помощью ветра, могут заражать достаточно большую территорию, поражая находящихся на ней людей. Организация медицинской помощи пораженным при таких авариях потребует тщательной заблаговременной подготовки сил и средств медицинской службы.

В этих целях необходимо хорошо знать:

Ø характер производства,

Ø поражающее действие имеющегося на данном предприятии АХОВ на людей,

Ø преобладающее направление ветра,

Ø площадь, которая может подвергнуться заражению,

Ø количество проживающих на этой территории людей.

Для снижений санитарных потерь необходимо определить сигналы и порядок оповещения рабочих и служащих не только своего предприятия, но и рядом расположенных объектов, обучив пользованию средствами индивидуальной защиты и способам оказания первой помощи. Соответствующим образом должны быть обучены и оснащены СП и СД, имеющиеся не только на химически опасном объекте, но и на соседних предприятиях и в учреждениях. Особое внимание следует уделить обучению оказания первой помощи при поражениях тем конкретным химическим веществом, запасы которого имеются на данном предприятии. Целесообразно заранее за каждым СП и СД закрепить определенный участок, на котором они должна будут работать при возникновении аварии, и пути эвакуации пострадавших за пределы возможного химически опасного очага.

Для быстрой эвакуации пораженных АХОВ в лечебные учреждения важно заранее подготовить необходимое количество транспортных средств, так как транспорта скорой и неотложной помощи может быть недостаточно. Персонал скорой и неотложной медицинской помощи должен так же хорошо знать особенности возможной патологии, порядок оказания медицинской помощи и быть оснащен необходимым имуществом.

При возникновении аварии на объектах химической промышленности СП и СД приступают к розыску пораженных и оказанию им первой помощи. Основным мероприятием первой помощи в этих условиях является вывоз или вынос пораженных в наиболее короткие сроки из зоны заражения АХОВ. Для этого должен быть использован весь имеющийся автомобильный транспорт. Эвакуации пораженных за пределы зоны заражения АХОВ осуществляется по кратчайшим направлениям в ближайшие учреждения здравоохранения. При этом в поликлинических учреждениях могут оказываться первая помощь и первая врачебная помощь, а в больницах — все виды медицинской помощи, включая специализированную. Весь личный состав СП и СД и других формирований, принимающих участие в ликвидации аварии, должен использовать средства индивидуальной защиты (противогазы, а при наличии высоких концентраций паров аммиака и средства защиты кожи).

Слайд № 22


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)