АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напряжение пробоя. Виды самостоятельного разряда в газах

Читайте также:
  1. Вопрос 13. Кто имеет право на обслуживание электроустановок напряжением до 1000В?
  2. Вопрос 23. Что относится к дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В? Правила пользования средствами защиты.
  3. ГЕМОГРАММЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ.
  4. Глава 14. Напряжение и скука
  5. Для кодирования 4 команд требуется 2 разряда и может показаться, что это вполне оптимально.
  6. Для самостоятельного изучения и обсуждения
  7. Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением
  8. Заданиедлясамостоятельноговыполнения
  9. Задания для самостоятельного выполнения
  10. Задания для самостоятельного выполнения
  11. Задания для самостоятельного выполнения
  12. Задания для самостоятельного выполнения

Разряд, который существует после прекращения действия ионизатора – самостоятельный.

Напряжение, при котором происходит лавинообразное размещение ионов – напряжение пробоя. Различают 4 основных типа самостоятельных зарядов:

1. Коронный (возникает при высоких Р газа вблизи поверхности электродов с большой кривизной).

2. Тлеющий (возникает при низких Р газа, характеризуется большим напряжением и маленьким током).

3. Искровой разряд (возникает при высоких Р и больших напряжениях).

4. Дуговой (возникает после зажигания искрового при малом расстоянии между е-; без искры, если электроды привести в сопряжение, а затем развести.

 

67. Энергетические уровни материалов.

В полупроводниках степень связанности электронов невелика, и они легко покидают атомы при таких воздействиях как нагревание, облучение и т.д. При объединении атомов в кристаллические решетки валентные электроны образуют систему. Энергетически возможные состояния электронов образуют разрешенный зоны, которые отделены друг от друга запрещенными, т.е. такими в которых энергетические состояния электронов при данных условиях невозможны.

Согласно принципу запрета Паули, каждое возможное состояние либо вакантно, либо занимается 1 электроном. Исходя из этого в материалах возможны три основных случая:

1. горизонтальные линии – разрешенные состояния; отсутствие линий – запрещенное состояние; линии с точками – заполненное состояние; линии без точек – пустые состояния.

 

2. В верхней зоне запрещенная часть уровней; при обычных t° нижняя часть. Электроны могут свободно переходить на незанятые уровни. Это энергетическая структура металла. Частично заполненная верхняя зона у металла может образовываться в двух случаях: число электронов в зоне <, чем число уровней; число электронов равно числу уровней, но в этих металлах верхняя граница запрещенной зоны выше, чем нижняя граница следующей зоны, т.е. зоны частично перекрываются.

 

 

3. Картина та же, что и в 1-м случае, только ширина запрещенной зоны сравнима с тепловой Е kT. В этом случае некоторое количество электронов из заполненной зоны может переходить на незаполненные уровни. Это структура полупроводника. Верхнюю заполненную зону называют валентной, а зону с пустыми состояниями – зоной проводимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)