АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полупроводники. Собственные и примесные полупроводники

Читайте также:
  1. Задание 6. Раскройте скобки, употребив имена собственные в нужной форме.
  2. Используя различные источники информации и собственные суждения, написать эссе с незаконченного предложения (по выбору).
  3. Не обесценивайте собственные достижения
  4. Результаты структурной равноинтервальной группировки по признаку «Собственные оборотные средства»
  5. Собственные значения и векторы матрицы
  6. Собственные напряжения и пластические деформации
  7. Тест 254. В конце XVIII в. на территории Украины были прерваны собственные традиции школьного просвещения. Как, в связи с этим, развивалось образование на Левобережье в XIX в?

Для полупроводников характерна двойственная природа носителей Z. Переход электронов их валентной зоны в зону проводимости сопровождается появлением «+» -но заряженной электронной вакансии в валентной зоне. Их называют дырками.

Если проводимость обусловлена движением электронов, то это проводимость n типа, а если движением дырок – p типа. А проводники соответственно электронными и дырочными. Если количество электронов и дырок совпадает, то полупроводник – собственный. Собственная проводимость характерна для достаточно чистых проводников. Наличие примесей может вызывать в полупроводниках проводимость n или р типа. Примесь, вызывающая преобладание электронов – донорная. Оно формирует заполненный электронами уровень в запрещенной зоне вблизи дна зоны проводимости.

Если примесь формирует дырочную поверхность, ее называют акцепторной. Она формирует дополнительные пустые уровни вблизи потолка валентной зоны.

 

69. Зависимость проводимости полупроводников от t°

t°-ая зависимость проводимости любого материала определяется зависимостью концентрации и подвижности носителей Z. В полупроводниках подвижность зависит от t° по слабому степенному закону.

В полупроводниках концентрация носителей Z зависит от t° очень сильно и в сравнении с ней t° - ая зависимость подвижности играет слабую роль. Атомы при своих колебаниях передают Е не только друг другу, но и электронам, т.е. электроны приобретя дополнительную Е могут преодолевать запрещенные энергетические пространства.

Число тепловых возбужденных электронов в единицу времени определяется соотношением:

exp(- , где - коэффициент, зависящий от частоты столкновений электронов и атомов; - количество электронов у потолка валентной зоны и запрещенной зоны соответственно.

Если считать, что удельная проводимость полупроводников с t° изменяется по тому же закону, что и концентрация носителей, то для нее справедливо уравнение Аррениуса:

, где - удельная проводимость при t° .

 

Для собственных полупроводников: ;

Для донорных полупроводников: ;

Для акцепторных полупроводников: .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)