АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура издания и краткий обзор содержания работы

Читайте также:
  1. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  2. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  3. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. СТРУКТУРА КУРСА
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  9. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  10. LDPC коды: структура
  11. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  12. А. Издания документальные (факсимильные, фоторепродукционные, дипломатические и пр.).

АННОТАЦИЯ

На статью Ш. А. Амонашвили «Здравствуйте, дети!»: Пособие для учителя/ Предисл. А. В. Петровского. - М.: Просвещение, 1983.

1. Краткое содержание об авторе.

Ша́лва Алекса́ндрович Амонашви́ли (род. 8 марта 1931, Тбилиси) — советский, грузинский и российский педагог и психолог. Окончил Тбилисский государственный университет, факультет востоковедения. Педагогическую деятельность начал пионервожатым в 1952 году, будучи студентом второго курса. В 1958 году закончил аспирантуру при НИИ педагогики им. Я.С.Гогебашвили и защитил кандидатскую диссертацию по педагогике в 1960 году. Разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики. Гуманная педагогика ориентирована на личность ребёнка, абсолютное отрицание авторитарной, императивной (повелительной, приказной) педагогики.

Вид издания.

А62 Амонашвили Ш. А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителя/ Предисл. А. В. Петровского. - М.: Просвещение, 1983. - 208 с., ил.

 

Целевая аудитория издания.

Книга предназначена для учителей начальной школы, студентов педагогических ВУЗов и колледжей.

Цели и задачи издания.

Цели (описать):

· общий подход к организации школьной жизни детей;

· творческую лабораторию педагога, решающего все новые и новые задачи воспитания и обучения самых маленьких школьников.

Задачи: осмыслить подготовительный класс через призму целостной системы начальной и, по возможности, всей средней школы; показать шестилетнего ребенка не только как ученика (его даже трудно назвать учеником в подлинном смысле этого слова), но, в первую очередь, как растущего Человека, имеющего свою многогранную жизнь и сложные взаимоотношения с окружающими; в зависимости от этого показать, что каждый ребенок может быть познан и воспитан как личность только с учетом его действительной жизни, его радостей и огорчений, потребностей и стремлений, способностей и надежд; продемонстрировать наглядно, что шестилетки составляют особую категорию детей, и в работе с ними нельзя механически применять обычную методику работы с первым классом; утвердить гуманистические и оптимистические начала педагогики школьной жизни.

Структура издания и краткий обзор содержания работы.

Книга состоит из составных частей (5 глав) объединённых в целое, которые служат для объяснение целей и задач (приведенных выше) читающему, что бы эти знания можно было применить на практике.

Книга посвящена обучению детей-шестилеток - проблеме чрезвычайно злободневной, острой и актуальной.

В пособии раскрывается опыт работы с шестилетними детьми в подготовительном классе школы. В нем автор обобщает результаты своей педагогической деятельности, своих наблюдений над формированием личности самых маленьких школьников. Книга написана в виде рассказа и размышлений педагога, ставшего организатором увлекательной школьной жизни малышей. В ней раскрываются психологические особенности этой возрастной группы, специфика содержания, форм и методов обучения и воспитания шестилеток.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)