АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Файловые менеджеры (программы-оболочки)

Читайте также:
  1. Менеджеры в организациях
  2. Менеджеры по продажам и маркетингу

- это программы, созданные для упрощения работы со сложными программными системами. Они преобразуют неудобный командный пользовательский интерфейс в дружественный графический интерфейс. Оболочки предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и папкам, а также обширные сервисные услуги.

Самые первые ОС не имели графического интерфейса и работать приходилось в режиме командной строки(как например в ОС MS DOS). Такой способ взамодействия достаточно неудобен: необходимо помнить и набирать большое количество команд, и на выполнение этой механической работы тратится достаточно много времени. Поэтому появились программы, облегчающие взаимодействие пользователя с ОС. Они называются программами-оболочками или файловыми менеджерами, с помощью которых работать с ОС становиться проще и быстрее.

Основные функции файл-менеджеров:

Выполнение основных операции с файлами: копирование, перенос, удаление, создание, поиск и др.

Универсализм по отношению к любым файлам и каталогам.

Вывод информациb о том или ином файле или каталоге.

Обладание интуитивным, удобным, простым, наглядным интерфейсом.

Обладать расширенным набором операций по работе с файлами, большим, чем стандартный файл-менеджер ОС.

Поддержка максимального количества встроенных архиваторов.

Возможность просмотра большинства известных текстовых, мультимедийных файлы.

Поддержка сетевых протоколы, включая Internet-протоколы.

Обладание встроенными средствами обслуживания дисков, дублируя стандартные средства ОС.

 

В сущности, файл-менеджеры объединены одним принципом работы, который заключается в том, что такие операции, как копирование, перемещение объектов требуют адреса источника и приемника, поэтому все программы условно разделены на два поля(поле приемника и поле источника).

Рассмотрим несколько самых популярных программ данного класса:

Norton Commander - самый первый файловый менеджер от Питера Нортона, заслуживший всемирную популярность, обладающий всеми основными и некоторыми дополнительными возможностями. Многие программы затем стали сильно походить на эту программу.

Far Manager является так называемым консольным(псевдографическим) приложением Windows очень похожим на Norton Commander даже по части цветовой схемы. Поддерживает множество различных функций и позволяет самому добавлять различные возможности с помощью плагинов(plugins).

Total Commander (бывший Windows Commander) создан швейцарским программистом Кристианом Гислером по образу и подобию Norton Commanderа, используют, похоже, большинство пользователей Windows. Для выполнения своей основной задачи - работы с файлами ТС имеет двухпанельный однооконный интерфейс с командной строкой и большим набором "горячих " клавиш, существенно ускоряющих выполнение многих рутинных процессов. А благодаря большому количеству дополнительных функций(разрезание файлов на куски, удобная работа с архивами, с документами, встроенный мощный FTP-клиент и т.д.) TC позволяет отказаться от использования многих вспомогательных утилит.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)