АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вращение плоскости поляризации

Читайте также:
  1. В) в горизонтальной плоскости
  2. Возвращение Блудхеда
  3. Возвращение госпожи Трумпф
  4. Возвращение как структурный момент
  5. Возвращение на родину
  6. Возвращение Орфея
  7. Вращение твердого тела вокруг неподвижной оси. Скорость и ускорения точек тела.
  8. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  9. Глава XIII Возвращение домой
  10. Д) Проверка устойчивости колонны как единого стержня в плоскости рамы
  11. Какое положение может занимать плоскость относительно плоскостей проекций и как моделируются в различном положении плоскости на эпюре

Некоторые вещества (кристаллы и жидкости) при прохождении через них поляризованного света способны поворачивать плоскость поляризации и их называют оптически активными.

Вращательная способность определяется методами поляризации исходя из соотношений:

, где – угол поворота в плоскости поляризации; - удельная постоянная вращения; с – концентрация вещества в растворе; - расстояние, проходимое лучом в растворе.

зависит от t° вещества растворителя и длины волны. Угол поворота измеряется с помощью поляриметров, которые состоят из поляризатора и анализатора, между которыми расположено вещество.

Поляриметрию используют для определения концентрации и для различения модификаций молекул. В случае оптически активных кристаллов (кварц) угол поворота равен:

Эффект вращения плоскости поляризации можно вызвать искусственным путем. Например, оптически неактивные вещества под действием магнитного поля приобретают анизотропные свойства и становятся оптически активными (эффект Фарадея). Эффект Фарадея наблюдается у стекла, воды, спирта…

 

Дисперсия света

Дисперсия – зависимость показателя преломления от длины волны или зависимость волны от частоты. Все явления, связанные с зависимостью преломления от свойств света относятся к дисперсии.

Следствием дисперсии является разложение белого света в спектр при прохождении через призму.

Процессы, проходящие в прозрачной среде описываются дисперсной формулой:

где – длина первичной волны; - длина волны, соответствующей частоте колебаний электронов; k= const для данного вещества.

Когда с уменьшением длины волны происходит возрастание показателя преломления, наблюдается нормальная дисперсия; если нет – аномальная.

Например, если через призму пропустить пучок белого света, на выходе возникает спектр.

Разный свет имеет наибольшую длину волны, наименьший (который преломляется) будет отклоняться призмой меньше всего. Далее идут лучи остальных цветов, т.е. происходит разложение белого света на составляющие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)