АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российско-японские отношения: современный этап

Читайте также:
  1. В-83 Правоотношения: понятие, признаки и виды?
  2. Ганиев Ж. В. Современный русский язык: Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия. Учебное пособие М.: Флинта, 2012. - 198 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  3. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса
  4. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. Учебное пособие 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта, 2011. - 324 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  5. Итоговые положения, определяющие современный подход к подготовке учителя литературы.
  6. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. (Серия: История России. Современный взгляд). М.: Алгоритм, 2000. – 735 с.
  7. Международные отношения: уровни, виды и принципы.
  8. Налоговые правоотношения: виды и юридический состав
  9. Современный католицизм
  10. Современный менеджмент: понятие, функции и принципы.
  11. Современный плакат

27 декабря 1991 года Правительство Японии признало Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР.

За прошедшие годы российско-японские отношения поступательно развивались, наполнялись новым содержанием. Они характеризуются обоюдной приверженностью универсальным демократическим ценностям, отсутствием идеологической и военной конфронтации, глубокой взаимной заинтересованностью в сотрудничестве на международной арене. На высшем уровне согласованы базовые принципы развития связей: взаимное доверие, взаимная выгода, долгосрочность, тесное экономическое сотрудничество.

В Московской декларации, подписанной в Москве в ноябре 1998 года в ходе встречи на высшем уровне, поставлена задача строительства между двумя странами долгосрочного созидательного партнерства.

Поддерживается регулярный диалог на высшем уровне. В сентябре 2000 года В.В.Путин посетил Японию с официальным визитом. 25 марта 2001 года в Иркутске состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации с Премьер-министром Японии Ё.Мори, в ходе которой было подчеркнуто намерение продолжать поступательное развитие российско-японских отношений, прежде всего в таких приоритетных областях, как взаимодействие на мировой арене, расширение торгово-экономического и иного практического сотрудничества, продолжение переговоров о залючении мирного договора. По итогам встречи подписано Иркутское заявление Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора.

В программной речи в Парламенте Японии 7 мая 2001 года Премьер-министр Дз.Коидзуми, который возглавил Правительство в конце апреля 2001 года, подчеркнул намерение «твердо сохранять в российско-японских отношениях преемственность всех предыдущих позитивных достижений».

В ходе состоявшихся 21 октября 2001 года в Шанхае в рамках форума АТЭС и 27 июня 2002 года в Кананаскисе бесед Президента Российской Федерации В.В.Путина с Премьер-министром Японии Дз.Коидзуми была подтверждена готовность обеих сторон вести дальнейшие переговоры по проблеме мирного договора, опираясь на достигнутые ранее договоренности, а также сохранять преемственность курса на поступательное развитие двусторонних отношений.

9-12 января 2003 года состоялся официальный визит Премьер-министра Японии Дз.Коидзуми в Россию (посетил Москву и Хабаровск). Позитивно оценив проделанную до сих пор совместную работу по развитию двусторонних связей, руководители России и Японии с удовлетворением констатировали, что в настоящее время российско-японские отношения находятся в наиболее благоприятном состоянии за последнее десятилетие и по ряду направлений вплотную подходят к партнерскому уровню.

По итогам переговоров В.В.Путиным и Дз.Коидзуми подписано Совместное заявление о принятии «Плана действий» - обширного политического документа, отражающего достигнутые к настоящему моменту основные положительные результаты работы по выполнению поставленной в 1998 году задачи строительства отношений созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией. В этом документе намечены направления приложения дальнейших усилий в таких областях как углубление политического диалога, переговоры по мирному договору, сотрудничество на международной арене, торгово-экономическое взаимодействие, развитие связей в правоохранительной и оборонной областях, углубление культурных и гуманитарных обменов.

30 мая 2003 года в ходе юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге состоялась отдельная встреча между В.В.Путиным и Дз.Коидзуми. Двусторонняя беседа лидеров двух стран была организована также в ходе саммита АТЭС в Бангкоке 20 октября 2003 года и в Сатьяго (Чили) в ноябре 2004 г.

Очередная встреча лидеров двух государств состоялась в ходе саммита лидеров «восьмерки» в Си-Айленде (США, 8-10 июня 2004 года). Были обсуждены вопросы экономического взаимодействия, расширения двусторонней торговли. В ходе переговоров японской стороне был передан проект «Долгосрочной программы российско-японского сотрудничества в области энергетики». Этот документ касается как поставок энергоресурсов, так и всей инфраструктуры, включая трубопроводную. С российской стороны был поставлен вопрос о налаживании более тесного сотрудничества в борьбе против незаконной добычи биоресурсов - морского браконьерства. В.В.Путин и Дз.Коидзуми обсудили также вопросы участия Японии в Программе глобального партнерства, которая была принята в 2002 году на саммите «восьмерки» в Кананаскисе.

Премьер-министр Японии подтвердил приглашение Президенту В.В.Путину нанести визит в Японию, который, по взаимной договоренности, должен состояться в начале 2005 года. Обе стороны уже начали активную подготовку к этому визиту. Фактический старт ей дали прошедшие 24 июня 2004 года в Москве переговоры министров иностранных дел двух стран. Японской стороне было предложено совместно подготовить целый ряд новых договоренностей, включая соглашения о воздушном сообщении, сотрудничестве в области ядерной энергетики, космоса, туризма и целый ряд других. В интересах дальнейшего укрепления доверия и дружбы между двумя странами, выполняя указание Президента России и Премьер-министра Японии, министры достигли договоренность проработать вопрос о мероприятиях, посвященных исполняющемуся в будущем году 150-летию установления межгосударственных отношений между Россией и Японией.

15-17 декабря 2003 года состоялся официальный визит в Японию Председателя Правительства Российской Федерации М.М.Касьянова, в ходе которого был обсужден широкий комплекс российско-японских связей, прежде всего вопросы экономических отношений. Рассмотрен ход реализации «Российско-Японского плана действий». М.М.Касьянов провел ряд встреч с представителями официального Токио и японского бизнеса. Принято Совместное заявление по итогам визита, Меморандум о создании совместной организации по содействию торговле и инвестициям, а также Совместное заявление для печати об активизации сотрудничества двух стран в сфере борьбы с контрабандой морепродуктов.

Новым элементом политического диалога между Россией и Японией призван стать созданный по решению руководителей двух стран (договоренность достигнута во время встречи В.В.Путина с Дз.Коидзуми в ходе саммита АТЭС в Бангкоке) «Совет мудрецов». Первое заседание Совета, в состав которого входят по семь авторитетных деятелей с каждой из сторон, состоялось 14 апреля 2004 года в Москве. Сопредседатели данной структуры -мэр Москвы Ю.М.Лужков и бывший Премьер-министр Ё.Мори - были приняты Президентом Российской Федерации. На прошедшем заседании Совета был затронут весь комплекс вопросов развития российско-японских отношений, включая вопросы нынешнего состояния политических, экономических и культурных связей.

В области российско-японского торгово-экономического сотрудничества в 2003 году отмечен значительный рост товарооборота: по предварительным данным, его объем после затяжного спада достиг рекордного (за весь период, начиная с 1992 года) уровня 1995 года и составил более 5,9 млрд. долл. США (увеличение на 40,8%), в т.ч. наш экспорт - более 4,2 млрд. долл. США (рост на 29,3%), а импорт - около 1,7 млрд. долл. США (рост на 80,6%).

Общий накопленный объем японских инвестиций в российскую экономику по состоянию на 1 января 2004 года составил 1,9 млрд. долл. США. По этому показателю Япония занимает восьмое место в списке стран-инвесторов. На долю прямых японских инвестиций приходится 1,005 млрд. долл. (шестое место в списке). Приток японских инвестиций в экономику Российской Федерации в 2003 г. составил 1,005 млрд. долл. (в 2002 г. - 441 млн. долл., рост на 127,8%), причем из них 905 млн. долл. США - вложения в топливно-энергетический комплекс.

С 1994 года действует Российско-Японская межправительственная комиссия по торгово-экономическим вопросам. Ее шестое полноформатное заседание прошло 14 октября 2002 года в Москве. В июне 2003 года во Владивостоке состоялась встреча сопредседателей МПК (заместитель Председателя Правительства России В.Б.Христенко и Министр иностранных дел Японии Ё.Кавагути).

Продолжается работа по созданию Российско-японской организации по содействию торговле и инвестициям, целью которой является формирование условий для расширения масштабов делового взаимодействия между Россией и Японией.

Для поддержки российских реформ Правительство Японии предоставило России кредитно-финансовое содействие в разных формах на общую сумму более 6 млрд. долл.

Достаточно активно продвигается взаимодействие в других практических сферах отношений. Происходит освоение новых, “закрытых” ранее областей сотрудничества: контакты по военной линии, между пограничными и правоохранительными ведомствами и т.д. В августе 1999 года руководителями военных ведомств был подписан Меморандум о создании основ для развития диалога и контактов между Министерством обороны Российской Федерации и Управлением обороны Японии. В ходе официального визита В.В.Путина в Японию в сентябре 2000 года подписаны Меморандум о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в правоохранительной области и Меморандум об основах развития сотрудничества между Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Управлением безопасности на море Японии.

В 2003 года состоялся обмен визитами глав военных ведомств (январь - Москва и апрель - Токио). В июле 2003 года в Токио побывал командующий Дальневосточным военным округом. В августе 2003 года впервые боевой корабль японских ВМС принял участие в учениях ДВО и ТОФ, а в начале сентября отряд кораблей сил самообороны совершил визит во Владивосток. Регулярно проводятся штабные переговоры, консультации в рамках межправительственного соглашения по предотвращению инцидентов на море, двусторонней рабочей группы военных ведомств. Налажен обмен по линии военных научно-исследовательских организаций.

Активно ведется двустороннее сотрудничество между представителями правоохранительных органов в целях предотвращения браконьерства и контрабанды российских морепродуктов в японские порты, незаконного оборота наркотических средств и огнестрельного оружия, нелегальной миграции. В Японии побывали Председатель Верховного Суда России В.М.Лебедев, руководитель Пограничной службы ФСБ России В.Е.Проничев, делегация руководителей силовых структур Сахалинской области, состоялась встреча на море представителей погранслужб двух стран.

В последние годы заметно активизировалось сотрудничество России и Японии в международных вопросах (прежде всего северокорейская тема, антитеррор). В сентябре 2000 года на высшем уровне подписано Совместное заявление о взаимодействии Российской Федерации и Японии в международных делах. В феврале 2002 года подписано Совместное заявление министров иностранных дел России и Японии по борьбе с международным терроризмом, состоялось два раунда расширенных межведомственных консультаций по соответствующей проблематике.

В соответствии с достигнутыми на высшем уровне договоренностями между Россией и Японией ведутся переговоры о заключении мирного договора. Этот диалог осуществляется на высшем уровне, а также в рамках созданной в 1998 года соответствующей Совместной российско-японской комиссии под руководством министров иностранных дел. Одной из наиболее сложных проблем на пути к достижению договоренности является выдвижение Японией территориальных претензий на южные острова Курильской гряды (о.Итуруп, о.Кунашир и Малая Курильская гряда).

Имеется и ряд других проблемных аспектов: не отвечающие потенциалу двустороннего сотрудничества объем взаимной торговли; незначительные масштабы японских инвестиций в российскую экономику; отказ Токио перерегистрировать на Россию собственность бывшего СССР в Японии и др.

В соответствии с договоренностью, зафиксированной в «Плане действий», с апреля 2003 года по март 2004 года в различных городах России прошли мероприятия в рамках «Фестиваля японской культуры в России -2003». Ведется подготовка к проведению в Японии аналогичного российского крупномасштабного мероприятия. В сентябре-декабре 2003 года в Японии с успехом прошел «Фестиваль российской культуры в Японии», посвященный 300-летию г.Санкт-Петербурга. Большое значение стороны придают развитию культурных, гуманитарных, молодежных обменов, связей по линии парламентов и общественных организаций, в том числе традиционных партнерских обществ дружбы.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)