АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдых в Сокольском районе и экологическая обстановка

Читайте также:
  1. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  2. В приемных боксов и изоляторов, помещениях временного отдыха пациентов после процедур лечебных учреждений и микробиологических боксах любых учреждений.
  3. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  4. Влияющих на организацию мест отдыха и туризма
  5. Время отдыха водителя
  6. ВРЕМЯ ОТДЫХА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ
  7. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  8. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  9. Для летних видов отдыха и туризма
  10. и карточек тушения пожаров на организации (объекты, населенные пункты), расположенные в районе выезда ____________________________________
  11. Какой из курортов Вьетнама более других подходит для круглогодичного отдыха?
  12. Международная обстановка накануне Второй Мировой войны

Введение

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды главным образом благодаря тому огромному влиянию, которое она по всей вероятности будет оказывать на мировое сообщество.

Многие ученые - естественники рассматривают термин "окружающая среда" как синоним слову "природа". Однако природа становится окру-жающей средой только тогда когда рассматривается в социальном кон-тексте: человеческое общество зависит от природы и взаимодействует с ней изменяет её в различных пространственно-временных масштабах.

Предупреждая о возможных последствиях расширяющегося вторжения человека в природу, ещё полвека назад академик В.И. Вернадский писал: "Человек становится геологической силой способной изменить лик Земли". И это предупреждение пророчески оправдалось.

Полтора столетия назад в геологических науках произошел серьёзный переворот: было доказано и признано, что ничтожные изменения природной среды, продолжающиеся достаточно долго, приводят к радикальным преобразованиям окружающей среды, т.е. если рассматривать изменения географической среды в масштабах столетий и тысячелетий, то результаты искусственных перестроек природы (сознательных и непреднамеренных) выглядят очень внушительно. Потому что деятельность человека, пусть и в разных, подчас ничтожных масштабах, за последние 10-20 тысячелетий проявилась практически на всей территории суши (кроме Антарктиды). И повсюду человек создавал вокруг себя очаги изменения, а то и преображения природы. Очаги эти разрастались, их становилось все больше, перестройки окружающей среды стали радикальными, к нашему веку, достигнув поистине глобальных масштабов не только по распространенности, но и по интенсивности.

 

О районе

Сокольский район расположен на левом берегу реки Волги на Унженской низменности в лесной зоне. Районный центр – п. Сокольское. Удаленность от областного центра составляет 60 км. Район занимает территории общей площадью 2 096 кв. км. Численность населения района на 1 января 2002 года – 16, 9 тысяч человек, плотность - 8 человек на 1 кв. км. В состав района входят 14 административных единиц, в том числе одна поселковая администрация и тридцать сельских. В 1994 году Сокольский район вошел в состав Нижегородской области. Климат района умеренно – континентальный. Продолжительность летнего периода составляет 69 дней. Средняя продолжительность устойчивых морозов составляет 130 дней. Средняя температура воздуха в январе – 13 0 С, в июле + 18, 5 0 С. Осадков выпадает около 542 мм в год. В целом климатические условия благоприятствуют активному проживанию человека и возделыванию большинства сельскохозяйственных культур, распространенных в средней полосе европейской части страны. Земли современного Сокольского района в 14 веке входили в состав Великого Нижегородского княжества. В древние времена Сокольское было стоянкой кочевников и окружено дубовыми рощами. Из дуба жители делали легкие челны «Соколы», от которых, считается, и произошло само название «Сокольское». Из других источников известно, что во времена народного движения в 1611 – 1613 г. г. Минин и Пожарский, проходя мимо, назвали это место «Соколики», так как на противоположном левом берегу Волги в непроходимых лесах водилось много соколов. При делении России на губернии Сокольская волость вошла в состав Макарьевского уезда Костромской губернии. В 17 веке Сокольское представляло из себя поселение из 1072 крестьянских дворов, принадлежащих боярину Федору Ивановичу Шереметьеву. А в 19 веке в селе Сокольское находилось имение графов Мусиных – Пушкиных. Большинство сокольчан занимались с/х, ходили на баржах и пароходах, служили у торговцев. Сокольское славилось своими пильщиками и плотниками. Вся жизнь сокольчан была связана с лесом. Он давал жилье, тепло, промысел, заработок. Сокольский район – исконно рабочий край. С развитием на Волге пароходства и судоходства в удобный Сокольский затон, образованный старым устьем реки Унжи, стали заходить на зимовку многие суда. Постоянная зимовка судов в затоне началась с 1918 года. Затон представлял из себя небольшую кустарную мастерскую по ремонту и отстою судов зимой. В 1917 году Сокольскую волость передали в Ковернинский уезд Костромской губернии. С момента образования Ивановской области Сокольский район включен в ее состав. С 1935 года село Сокольское стало районным центром Сокольского района. Обстановка в начальный период становления района сложилась очень сложной. Промышленность представляли: судоверфь, льнозавод, Косоуровская сапоговаляльная артель инвалидов и льготная артель. В декабре 1939 года организуется Райпромкомбинат. 1935 г. – образование Сокольского района. 1994 г. – Сокольский район был переведен из Ивановской в Нижегородскую область.

В районе:

• 16, 9 тысяч жителей

• 8 промышленных предприятий

• 24 сельскохозяйственных предприятия

• 4 строительные организации

• 51 предприятий малого бизнеса

• 307 км автомобильных дорог с твердым покрытием

• 2 причала, к которому могут швартоваться суда с осадкой до 3 м

• 26 Домов культуры и клубов

• 25 библиотек

• 1 краеведческий музей

• 2 народных творческих коллектива

• 1 профессиональное училище

• 25 школ

• 17 детских дошкольных учреждений

• детский дом

• музыкальная школа

• детско – юношеская спортивная школа

• стадион

• 2 больницы

• 5 действующих церковных прихода

• 4 государственных памятника природы

• 62 реки протекают по территории района

• более половины территории района покрыто лесами.

 

С точки зрения инвестиционной привлекательности Сокольский район весьма своеобразен. Во - первых, в районе назрела необходимость создания перерабатывающего производства картофеля. Во – вторых, в районе можно и нужно создавать предприятия по глубокой переработке древесины. В – третьих, экологически чистая среда, живописная и уникальная природа, водные ресурсы, богатый растительный и животный мир – все это создает условия для развития туристического бизнеса в районе. Богата и живописна природа Сокольского района. Уникальное расположение вдоль Горьковского водохранилища, высокая плотность лесных массивов (50% территорий занято лесами) способствовало тому, что в 2004 году Сокольский район был признан первым и единственным экологически чистым в России. Это историческое событие произошло 15 декабря 2004 г. Сокольскому району присуждены аттестат и медаль конкурса, проведенного Международным экологическим фондом в номинации "Экологически безопасное развитие территорий".

 

Отдых в Сокольском районе и экологическая обстановка

Для тех, кто любит природу среднерусской полосы, реки и речушки с живой, а не с загрязненной промышленными отходами водой, кто мечтает побродить по лесам и перелескам, тому лучшего отдыха, чем здесь не найти. Сокольский район - самое экологически благополучное место не только в Нижегородской области, но и во всей стране! Это признано официально: в 2004 году он стал самым экологически чистым районом России, что подтверждает аттестат за № 1 Международного фонда в номинации «Экологически безопасное развитие территорий», а в 2008-м ему вручен сертификат соответствия системы экологического менеджмента международным стандартам. Все это делает Сокольский район особенно привлекательным для отдыха и туризма, охоты и рыбалки.

В Сокольском районе нет крупных промышленных предприятий с их вредными выбросами в атмосферу, что уже говорит в пользу чистоты окружающей среды. Плюс к этому в последние десятилетия сельхозпредприятия из-за финансовых трудностей практически перестали применять на полях химикаты, что благотворно отразилось на природе: она стала еще богаче и щедрее. В лесах значительно возросла численность птиц и зверей, в том числе тех, которые чутко реагируют на малейшие изменения в окружающей среде, обитают исключительно в чистой, незагрязненной природе.

Сокольский район находится в очень удобном географическом положении - на левом берегу Волги, точнее, водохранилища, образовавшегося с пуском в 1972 году Горьковской ГЭС. Главная водная магистраль, река Волга, дает возможность выхода к пяти морям - Черному, Каспийскому, Азовскому, Балтийскому и Белому. С открытием навигации все передвижение по реке идет через Сокольское, что делает наши края просто уникальными, сюда очень легко добраться, а значит у нас можно сочетать отдых с работой, проводить деловые встречи, корпоративные мероприятия.

Более половины обширной территории района занимают леса, в которых немало разной дичи. У нас 73 большие и малые речки, где водится промысловая рыба. Несколько лет назад было принято решение сделать Сокольский район привлекательным для отдыхающих и туристов прежде всего с экологической точки зрения.

Благодаря проведению в поселок и другие населенные пункты природного газа, экологическая обстановка улучшилась. Основным источником загрязнения воздуха были угольные котельные, которые за отопительный сезон сжигали более 10 тысяч тонн угля. Можно представить, как пагубно отражалось это на окружающей природе. К 2000 году в Сокольском не осталось ни одной котельной, что незамедлило благотворно сказаться на состоянии атмосферы.

Вскоре приступили к формированию площадок, которые заинтересовали бы инвесторов в плане строительства домов отдыха, туристических баз, пансионатов. Интерес к району проявили многие предприниматели и фирмы, готовые вложить средства для обустройства территорий. Поступило немало интересных предложений. А с принятием программы развития въездного туризма Нижегородской области мы определили несколько земельных участков для строительства домов отдыха, турбаз, санаториев и пансионатов, отвечающих современным требованиям, с хорошим сервисом и всеми удобствами для отдыхающих. Они должны привлекать людей самых разных возрастов и интересов. В том числе и тех, кто предпочитает активный отдых.

Определено семь площадок, наиболее интересных для инвесторов, где уже ведется строительство. Это территории вблизи деревень Дресвищи, Стрелка, Юркино, Куртюга, на окраине районного центра и на месте бывшего пионерского лагеря. Все заботы по созданию инфраструктуры муниципалитет взял на себя: мы подготовили проекты по газификации и электрификации объектов, строительству дорог с твердым покрытием.

Летом прошлого года уже сдана в эксплуатацию первая очередь базы отдыха близ деревни Куртюга. В зоне рекреации построены рубленые деревянные дома со всеми удобствами. В нескольких метрах - прекрасный пляж.

Другой инвестор выкупил спасательную станцию и теперь ведет строительство на берегу залива небольшой гостиницы, где будут номера первого класса и люкс. В скором будущем рядом появятся ресторан, русская баня и сауна, бильярдная. В планах приобретение небольшого судна на воздушной подушке: в этих местах всегда много рыбаков, да и охотники давно облюбовали окрестные угодья, так что те и другие с удовольствием воспользуются возможностью за считанные минуты доехать до места рыбалки или охоты. Вряд ли откажутся они и от возможности отдохнуть и переночевать в комфортабельной гостинице.

Планируется создание зоны туристско-рекреационного типа, которая появится вблизи деревни Юркино, в десяти километрах от Сокольского. Это место представляет собой мыс, омываемый с одной стороны Горьковским морем, с другой - небольшой речкой. На юркинском участке площадью около 200 гектаров планируется создание коттеджного городка с развитой инфраструктурой: медицинским и оздоровительным центрами, спортивным и развлекательным комплексами. Оригинальность архитектурно-строительного решения всего этого комплекса заключается в том, что он будет стилизован под древнерусское зодчество, подчеркивать образ Древней Руси и имидж экологически чистого отдыха.

В комфортабельных двухэтажных деревянных домиках будет по 6 - 8 двухместных номеров с балконами или террасами. Лечебно-оздоровительный комплекс будет оснащен современным диагностическим оборудованием, в нем предусмотрены центр нетрадиционной медицины, бассейны, аквагорки, русская баня и сауна, массажные кабинеты. Спортивный центр будет включать тренажерные и фитнес-залы, три-четыре теннисных корта, другие спортивные площадки.

В развлекательный комплекс войдут несколько ресторанов, где посетители смогут заказать блюда русской, европейской и восточной кухни. Будет в этом корпусе киноконцертный и конференц-залы, интернет-кафе, джаз-бары. В планах открытие конно-спортивной школы и яхт-клуба. Отдыхающие смогут совершать прогулки на яхтах и катерах. Для них по желанию могут быть организованы охота и рыбалка в таежных заповедных местах района, а также экскурсии в Городец, Семенов, на озеро Светлояр, в Ковернино, Чкаловск, Балахну, Дивеево, Болдино, Павлово. К слову, у нас есть предложение создать в Нижегородской области малое «золотое кольцо», в которое бы вошли Городец, Ковернино, Семенов, Сокольское. У нас много заповедных мест, представляющих интерес для приезжих. Например,17 источников - с каждым из них связано немало легенд и преданий. В ближайшее время начнем благоустраивать их и прилегающие территории. Не исключаем, что эти места заинтересуют предпринимателей, которые разместят здесь торговые палатки с сувенирами: к родникам всегда устремляется много людей, в том числе гостей района.

Сокольский район подписал со всеми предприятиями и организациями, работающими на территории соглашения, согласно которым их руководители обязуются проводить экологическую политику. Это означает, что приоритет отдается выпуску экологически чистой продукции, как промышленной, так и сельскохозяйственной. Предприятия обязуются вкладывать средства в модернизацию производства с целью прекращения или сокращения до минимума вредного воздействия на окружающую природу.

Они добровольно, а не принудительно будут ликвидировать и утилизировать промышленные отходы и свалки бытового мусора. И самое главное, разрешения на открытие в районе новых предприятий будут выдаваться только при условии их экологической безопасности. Каким бы выгодным и перспективным с точки зрения собираемости налогов ни представлялось новое производство, если оно будет приносить вред окружающей среде, ни о каком разрешении на его деятельность не может быть речи. Имидж самого экологически чистого района России будет поддерживаться конкретными делами.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)