АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  10. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  11. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  12. Вопрос 13. Понятие и классификация субъектов уголовного процесса.

4.1 Настоящее описание порядка разработки, проведения и проверки эффективности корректирующих действий регламентирует требования к содержанию раздела 8.5.2 «Описания процесса...».

4.2 Порядок разработки и внедрения корректирующих действий при обнаружении несоответствия, превышающего установленные критерии, приведен в потоковой диаграмме Таблица1.

4.3 Пояснения к потоковой диаграмме.

Начало - Началом для разработки корректирующих действий является документально зафиксированное отклонение, превышающее установленные критерии.

При описании процесса необходимо зафиксировать типовые несоответствия в показателях (параметрах, результатах) и выходах процесса и нормы для начала разработки корректирующих действий. Нормы могут быть привязаны к величине отклонения показателя или к количеству несоответствий показателя за заданный промежуток времени.

Примечание: Следует различать управление процессом в рамках штатных отклонений (регулировку параметров (режимов) процесса), которое не требуют изменения документации, изменения требований к входящим материалам, ресурсам и т.д., от нештатных несоответствий, которые должны повлечь за собой любое изменение в составных частях процесса.

Нормы и критерии по которым принимается решение о разработке корректирующих действий должны охватывать:

    • рекомендации, претензии, жалобы и рекламации потребителя (раздел 8.2.1 «Описания процесса...»);
    • результаты внутреннего аудита (раздел 8.2.2 «Описания процесса...»);
    • показатели процесса (раздел 8.2.3 «Описания процесса...»);
    • несоответствия продукции установленным нормам по п. 8.2.4 и 8.3 «Описания процесса...»;
    • информацию о наличии и частоте возникновения аналогичных отклонений.

Пример 1: Регулировка технологических параметров оборудования проводимая в рамках, разрешенных технологией, не является поводом для разработки корректирующих действий, так же, как и текущая подналадка оборудования, проводимая для устранения отклонений в качестве продукции, выявленных по результатам производственного или лабораторного контролей.

Поводом для разработки корректирующих действий является систематическое отклонение одного и того же параметра качества продукции в одну и ту же сторону от номинала.

Пример 2: Отсутствие положительной тенденции к снижению, невыполненных в полном объеме заявок потребителя или некомплектных поставок продукции, документации или информации – является основанием для запуска процедуры разработки, проведения и проверки эффективности корректирующих действий.

К элементу 1. – Ответственный за проведение анализа указывается при описании типовых отклонений в разделе 8.5.2 «Описания процесса...». Если отклонение не указано в перечне типовых, то ответственного за анализ назначает начальник подразделения. При проведении анализа, ответственный имеет право обратиться в любое подразделение предприятия и получить необходимую помощь. Результат анализа отклонений оформляется в "Протоколе анализа отклонения" по форме Приложение А (Ф 00.04.01).

В п. 2 "Протокола..." заносится причина отклонения, установленная по результатам анализа.

П.3 "Протокола... " заполняется в случае, если отклонение касается продукции. В него ответственный за анализ заносит предложения по действиям с продукцией, произведенной с отклонениями от норм или условий производства. Отгрузка такой продукции конечному потребителю допускается только по его письменному согласию. Этот пункт вступает в силу после согласования и утверждения "Указаний по продукции" в п. 5 "Протокола...".

В п.4 "Протокола..." заносится заключение ответственного за анализ отклонения о целесообразности разработки и внедрения корректирующих действий.

Протокол должен иметь согласующие подписи руководителя подразделения-виновника отклонения и утверждающую подпись руководителя подразделения – Хозяина процесса.

Если отклонение затрагивает качество выпускаемой продукции, то обязательно согласование с Главным технологом и начальником ОТК.

Если ответственный за анализ отклонения сделал заключение о нецелесообразности разработки корректирующих действий, то проверку этого заключения проводит начальник подразделения при утверждении "Протокола... ".

Примечание: Ответственность за анализ отклонения и разработку корректирующих действий может быть возложена на одно лицо.

К элементам 2 и 3. При разработке корректирующих действий ответственный за разработку в первую очередь проверяет оценку необходимости и адекватность затрат на корректирующие действия, тяжести отклонения, сделанные ответственным за проведение анализа отклонения. Результат оценки заносится им в п.4 "Протокола анализа отклонения".

К элементам 4 и 5 Протокол должен иметь согласующие подписи начальников подразделений, которые принимают участие во внедрении корректирующих действий и утверждающую подпись начальника подразделения – хозяина процесса.

В случае отсутствия согласия участников с предложенными корректирующими действиями, вопрос выносится на общего руководителя обоих начальников подразделений. Руководитель, утверждающий корректирующие действия, должен проверить наличие согласования со всеми заинтересованными лицами. При доработке корректирующих действий, ответственный за их разработку и внедрение может выбрать один из двух способов:

а) оформить дополнительный "Протокол анализа отклонения" в виде приложения к основному.

б) переоформить "Протокол … " заново с внесением изменений только в п. 4.

Если действия затрагивают качество выпускаемой продукции, то обязательно согласование с Главным технологом и начальником ___. Главный технолог и начальник ___ проверяют характер и степень влияния разработанных действий на качество конечной продукции и могут потребовать:

а) согласования с конечным потребителем изменений в качестве продукции;

б) проведения дополнительных испытаний продукции с целью подтверждения сохранения требований по качеству после внедрения корректирующих действий;

в) специальной идентификации продукции, выпущенной после проведенных изменений.

Если ответственный за анализ отклонения сделал заключение о нецелесообразности разработки корректирующих действий, то проверку этого заключения проводит начальник подразделения при утверждении "Протокола... ".

К элементу 6. Реализация корректирующих действий производится ответственными, назначенными в п.5 "Протокола анализа отклонения". Контроль за своевременностью и полнотой выполнения корректирующих действий возлагается на ответственного за их разработку.

К элементу 7. Проверку эффективности корректирующих действий производит ответственный за проверку способом, указанным при их разработке в п.6 "Протокола анализа отклонения".

Результат проверки ответственный за проверку заносит в п. 7 и п. 8 "Протокола анализа отклонения".

К элементу 8. В случае, если причина несоответствия не устранена, ответственный за проверку заполняет п.7 и п.8 и, совместно с ответственным за разработку и внедрение корректирующих действий, производит разработку дополнительных корректирующих действий по устранению причины несоответствия. Порядок разработки, согласования, утверждения и внедрения по элементам 3,4,5,6,7,8 потоковой диаграммы. В этом случае, в п. 1 "Исходная информация" "Протокола анализа отклонения" дополнительно указывается "неэффективность корректирующих действий".

Примечание: Возможна ситуация, когда затраты на дополнительные корректирующие действия неадекватны тяжести отклонения. В этом случае в п. 8 "Протокола..." делается отметка об этом и "Протокол... " передается начальнику подразделения для утверждения.

К элементу 10. В случае, если причина несоответствия устранена, ответственный за проверку заполняет п.7 и п.8 и передает "Протокол анализа отклонения" начальнику подразделения на утверждение. Утвержденный отчет с заключение об устранении причин несоответствия является документом (записью по качеству) подтверждающей завершение работы по устранению причины несоответствия.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)