АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Читайте также:
  1. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  2. II. Должностные обязанности
  3. II. Права и обязанности Нанимателя
  4. II. Права и обязанности Сторон
  5. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  6. IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Взаимные права и обязанности супругов
  10. Владение выпускником фундаментальными знаниями и слабая готовность выполнять профессиональные обязанности.
  11. Вопрос. Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ. Конституционная обязанность граждан РФ по защите Отечества.
  12. Вопрос. Понятие общественных объединений, принципы их создания и деятельности, права и обязанности. Организационно-правовые формы общественных объединений.

Основные функции.

________ отвечает за выполнение и результат следующих основных функций (бизнес-процесов):

(наименование должности)

2.2 __________________ участвует в выполнении следующих функций (бизнес-процессов):

(наименование должности)

В этом разделе перечисляются основные направления деятельности работника в соответствии с направлениями (или одним из направлений) деятельности структурного подразделения. В формулировках необходимо четко отразить вклад сотрудника в достижение главной задачи, перспективных и текущих задач структурного подразделения; указать, за выполнение каких функции (бизнес-процессов), и их результат, работник несет ответственность, а в выполнении каких участвует. Функции указанные в данном разделе должны полностью совпадать с функциями и работами указанными в «Положении о подразделении …» и закрепленные за данным работником в Матрице ответственности подразделения.

Содержание разделов 2.3 - 2.4 непосредственно связано с предыдущим и обычно включает перечисление работ, операций, которые выполняются работником ежедневно или систематически. Для удобства представления должностных обязанностей, можно сначала перечислить обязанности, которые он выполняет самостоятельно, а затем те, которые выполняются им в сотрудничестве или кооперации с другими т.е. В этот раздел входят не основные функции, выполняемые работником (проведение инспекций, контролей, подготовка отчетов, проведение инструктажей по ТБ, ППБ и т. д.).

2.3 __________________ выполняет следующие функции____________________________

(наименование должности)

2.4 __________________ должен выполнять основные обязанности, предусмотренные

(наименование должности)

документами, регламентирующими правила внутреннего трудового распорядка и действующими на предприятии.

ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ

3.1 ______________________________ должен знать _________________________________

(наименование должности) (указывается перечень общих требований

____________________________________________________________________________________

к знаниям и умениям, необходимым работнику для успешного выполнения задач по данной должности)

Обязательно должны быть указаны требования к знаниям документов регламентирующих правила внутреннего трудового распорядка предприятия, правил и инструкций по технике безопасности, охране труда, промышленной санитарии, электронной гигиене, пожарной безопасности, инструкции по защите коммерческой тайны предприятия.

3.2 ______________________________ должен обладать следующими деловыми качествами

(наименование должности)

____________________________________________________________________________________________________

В разделе должны приводиться требования к работнику, учитывающие особенности деятельности подразделения и сложность работ, выполняемых работником. Раздел также может быть представлен в виде перечня характеристик, по которым производится оценка деятельности аттестуемого работника, с целью установления соответствия или несоответствия квалификации работника требованиям, установленным в ДИ и фактически выполняемой работе.

ПРАВА

__________________________ имеет право:

(наименование должности)

В разделе указывается:

- права работника на самостоятельное принятие решений (перечисление вопросов, которые он имеет право решать самостоятельно);

- права на использование необходимых материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов;

- права на получение информации, необходимой работнику для осуществления его функций и эффективного исполнения обязанностей (в том числе и конфиденциальной);

- права на контроль (перечисление вопросов и действий, контролировать исполнение которых имеет право работник, выполняя свои обязанности или по поручению руководителя);

- права требовать выполнения определенных действий (особенно от подчиненных), права давать распоряжения и указания, и контролировать их исполнение;

- права визировать, согласовывать, подписывать и утверждать документы конкретных видов (особое внимание обращается на права, относящиеся к документам, направляемым в другие подразделения предприятия и вне его).

В разделе также может быть указано право работника вносить предложения по совершенствованию деятельности, связанной с выполнением его непосредственных обязанностей, по совершенствованию функций и работ, в которых он участвует, входить в состав рабочих групп по подготовке и реализации конкретных проектов, участвовать в разработке коллегиальных решений, направленных на достижение главных задач структурного подразделения или всего предприятия.

В необходимых случаях в раздел можно внести универсальные права, общие для всех работников, а не только права по должности – права на все виды установленной компенсации за свой трудовой вклад; на комфортные условия труда, на повышение квалификации и т.д.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

_______________________ несет ответственность:

(наименование должности)

В этом разделе предусматривается закрепление, прежде всего, ответственности за выполнение действующего законодательства, требований организационно-правовых и других документов, надлежащее исполнение обязанностей и полное использование прав.

Предусматривается ответственность за рациональное использование предоставленных материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов.

В необходимых случаях фиксируется полная материальная ответственность работника по должности, которая должна быть оформлена дополнительно заключаемым договором.

Предусматривается ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение “Правил внутреннего распорядка предприятия”, правил и инструкций по технике безопасности, охране труда, промышленной санитарии, электронной гигиене, пожарной безопасности, информационной безопасности для защиты коммерческой тайны предприятия.

ВЗАИМОСВЯЗИ

_______________________ в своей деятельности взаимодействует:

(наименование должности)

Указываются взаимосвязи работника, которые он осуществляет для решения задач предприятия, структурного подразделения, эффективного исполнения своих должностных обязанностей. В начале указываются связи внутри подразделения, а затем (при необходимости) - связи с внешними подразделениями и организациями.

Если взаимоотношения и связи работника формализованы на уровне документов, то это может быть представлено в виде таблиц, включающих графы “Работник передает”, “Работник получает”.

В таблице указывается наименования взаимодействующих структурных подразделений или работников, вид документа или содержание информации; в данный раздел целесообразно включать названия и формы журналов или картотек, а также названия баз данных, которые ведет сотрудник.

Должностная инструкция разработана в соответствии с Положением о подразделении ….

  Согласовано:
Начальник _____________(подразделения) ______________ Фамилия И.О. Начальник юридического отдела _____________ Фамилия И.О.
"____"__________ 200 г. "____"___________ 200 г.

Ознакомлен и обязуюсь выполнять _____________________________

______________________________

(подписи работников)

Ознакомлен ______________________________________________________________

(Подпись работника подразделения, который на время отсутствия замещает данного работника)

Целесообразно сделать Приложение к ДИ в котором в виде регламента отражены работы, которые данный сотрудник или начальник выполняет по графику, определенному системой управления предприятия. Качество работ подразделения можно оценить также и по соблюдению сроков подачи необходимой отчетности.

Пример:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)