АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели массового обслуживания

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. А. НТР создала гигантские силы разрушения и массового уничтожения людей
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  5. Адекватность трендовой модели
  6. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  7. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  8. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  11. Альтернативные модели потребления.
  12. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».

Основы знаний об очередях, иногда называемые теорией очередей или теорией массового обслуживания, составляют важную часть теории управления производством. Очереди являются обычным явлением. Они могут носить форму ожидания ремонта автомобиля в центре автосервиса или ожидания студентами консультации у своего профессора. В таблице перечислены некоторые примеры возникновения очередей в системах массового обслуживания.

Ситуация Ожидающие в очереди Процесс обслуживания
Супермаркет Покупатели Прием кассиром оплаты за покупки
Приемная врача Пациенты   Прием доктором и медсестрой
Компьютер Компьютерные программы Выполнение программ процессором
Телефонная компания   Абоненты Выполнение заказов на междугородние переговоры

 

Также, как линейное программирование, модели управления запасами, методы сетевого анализа проектов, модели очередей используются и в сфере управления материальным производством и в сфере обслуживания. Анализ очередей в терминах длины очереди, среднего времени ожидания, среднего времени обслуживания и других факторов, помогает нам лучше понять принципы организации системы обслуживания. Ожидание пациента в приемной врача и ожидание починки сломанной дрели в ремонтной мастерской имеют много общего с точки зрения управления процессом обслуживания. Оба эти процесса используют человеческие ресурсы и ресурсы оборудования для удовлетворения потребностей клиентов.

Профессиональный менеджер, принимая решение о совершенствовании системы массового обслуживания, оценивает изменения, возникающие в затратах на функционирование системы и в издержках, связанных с ожиданием клиентов. Можно нанять большое количество сотрудников, которые будут быстро обслуживать клиентов. Так, администратор супермаркета может уменьшить очереди в кассы, увеличивая в часы пик количество продавцов и кассиров. Для работы в кассах банков или аэропортов в часы пик могут привлекаться дополнительные сотрудники.. Но снижение времени ожидания обычно требует издержек на создание и оснащение рабочих мест и оплату труда дополнительного персонала. Эти издержки могут быть весьма значительны.

Можно сэкономить на трудозатратах. Но тогда клиент может почувствовать себя несчастным, не дождаться обслуживания или потерять охоту вернуться еще раз. В последнем случае система массового обслуживания будет нести потери, которые можно назвать издержками ожидания. В некоторых системах обслуживания, например, в скорой помощи, затраты, связанные с длительным обслуживанием, могут оказаться чрезвычайно высоки. Основной экономический принцип совершенствования систем массового обслуживания основывается на оценке общих ожидаемых затрат, включающих затраты на обслуживание и потери, которые несет система в результате ожидания клиента.

После того, как вы выполните задания, предлагаемые в этой главе, вы будете уметь формулировать и использовать для экономического анализа следующие понятия:

· система массового обслуживания;

· заявка;

· очередь;

· темп поступления заявок;

· темп обслуживания;

· среднее время, которое заявка проводит в очереди,

· средняя длина очереди,

· среднее время, которое заявка проводит в системе обслуживания;

· среднее число клиентов в системе обслуживания;

· издержки функционирования системы обслуживания;

· издержки ожидания.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)