АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения камеральной налоговой проверки

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

Ознакомиться с процедурой проведения камеральной проверки и оформить её результаты.

Изучить цель и задачи камеральной налоговой проверки. Познакомиться с процедурой проведения камеральной проверки. Ознакомиться с результатами камеральных налоговых проверок по двум — трем предприятиям.

Осуществить камеральную проверку по налогу (на выбор студента) и оформить её результат, при необходимости начислить штрафные санкции.

Проанализировать контрольную работу ИФНС по камеральным проверкам за истекший год, сравнить показатели с предыдущим годом.

10. Порядок проведения выездной налоговой проверки. Изучить цель и задачи выездной налоговой проверки, принцип включения налогоплательщиков в план на выездную проверку. Познакомиться с процедурой проведения выездной проверки. Ознакомиться с результатами выездных налоговых проверок по конкретному предприятию.

По возможности, поучаствовать в проведении выездной налоговой проверки и оформить её результат, начислить штрафные санкции.

Проанализировать контрольную работу ИФНС по выездным проверкам за истекший год, сравнить показатели с предыдущим годом.

11. Сбор и анализ информации по теме выполняемой выпускной квалификационной работы. Собрать практический материал, иллюстрирующий решение проблем, поставленных в ВКР; изучить практическую деятельность ИФНС в рассматриваемом вопросе; обеспечить ВКР необходимыми приложениями; подтвердить практическими расчетами и статистическими данными выдвигаемые в выпускной квалификационной работе предложения по совершенствованию контрольной деятельности Федеральной налоговой службы.

 

6.2. Примерный тематический план практики в организациях и на предприятиях различных форм собственности*

 

№п/п Наименование разделов, тем Кол-во дней
1. Общая характеристика предприятия  
2. Процедура постановки на учет в ИФНС России  
3. Учетная политика организации как элемент налогового планирования  
4. Расчёт основных видов налогов с юридических лиц  
5. Расчёт основных видов налогов с физических лиц  
6. Налоговая оптимизация  
  Сбор и анализ информации по теме дипломной работы  

 

* Студент-практикант выполняет преимущественно те разделы тематического плана, которые в большей степени соответствуют выбранной теме выпускной квалификационной работы.

 

1. Общая характеристика предприятия. Изучить содержание учредительных документов организации: устава и учредительного договора, состав учредителей, а также изменениями, внесённые в учредительные документы в соответствии со статьёй 52 Гражданского Кодекса РФ.

Органы управления и контроля по учредительным документам.

Структура управления. Функции финансовых подразделений. Общие финансовые показатели деятельности предприятия. Характеристика режима налогообложения (общий режим или применение специальных режимов налогообложения).

2. Процедура постановки на учет в ИФНС России. Изучить процедуру регистрации предприятия и получения ИНН. Изучить состав документов, необходимых для регистрации и получения ИНН. Оформить документы, необходимые для постановки на учёт.

3. Учетная политика организации как элемент налогового планирования. Изучить учетную политику организации для целей налогообложения. Обосновать для целей налогообложения: метод признания доходов и расходов, выбор метода начисления амортизации, создание резервов по сомнительным долгам. Изучить цели составления учетной политики в рамках налогового планирования.

4. Расчёт основных видов налогов с юридических лиц. Изучить механизм расчета налогов,взимаемых с юридических лиц (НДС, акцизы, транспортный налог, государственная пошлина, налог на прибыль организаций, УСН, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), водный налог, земельный налог, налог на имущество организаций). В данном разделе не надо описывать теоретическую основу взимания того или иного налога (кратко описать методику расчета налоговой базы). По данным налоговых деклараций (за год) организации надо показать механизм расчета налога (для наглядности используют расчетные таблицы, схемы). Студент-практикант должен рассмотреть все налоги, уплачиваемые на предприятии – базе практике.

5. Расчёт основных видов налогов с физических лиц. Изучить механизм расчета НДФЛ налоговым агентом или предпринимателем. В данном разделе не требуется описывать теоретическую основу взимания налога (только методику расчета налоговой базы). Особое внимание надо уделить порядку предоставления стандартных, имущественных и социальных налоговых вычетов. По данным налоговых деклараций конкретного налогоплательщика надо показать механизм расчета налога (для наглядности используют расчетные таблицы, схемы).

6. Налоговая оптимизация. Изучить способы уменьшения налоговых платежей, которые можно использовать на данном предприятии. Предложить направления снижения налоговой нагрузки по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество организаций применив схемы налоговой оптимизации.

7. Сбор и анализ информации по теме выполняемой дипломной работы. Собрать практический материал, иллюстрирующий решение проблем, поставленных в дипломной работе, изучить практическую деятельность предприятий в сфере налогообложения в части, касающейся написания дипломной работы, обеспечить дипломную работу необходимыми приложениями, подтвердить практическими расчетами и статистическими данными выдвигаемые в дипломной работе предложения по совершенствованию налогообложения предприятий различных форм собственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)