АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По стадиям (по Симоняну)

Читайте также:
  1. Стадии доказывания в арбитражном процессе - это определенные последовательные процессуальные действия субъектов доказывания, взаимосвязанные со стадиями арбитражного процесса.
  2. Цель – ознакомить группу со стадиями процесса реагирования на утрату и обсудить на примерах из жизни присутствующих продуктивные и непродуктивные стороны этого процесса.

I. Реактивная стадия (24 часа) Местная и общая реакция организма на попадание в брюшную полость инфекции. Проявляется бурной защитной реакцией организма на инфекцию. Со стороны брюшины:гиперемия, повышенная проницаемость сосудов, экссудация, образование пленок фибрина, склеивание кишок. Постепенное преобразование серозного выпота в гнойный

Общая реакция: неспецифическая воспалительная гипоталямо-гипофизарная-адреналовая реакция. Гормоны (ГКС), катехоламины и микробные токсины стимулируют выработку интерлейкинов. Признаки тяжелой интоксикации и общего воспаления.

II. Токсическая стадия (24-72 часа). Истощение защитных и компенсаторнвых сил организма, прорыв биологических барьеров, сдерживающих эндогенную интоксикацию (к ним, прежде всего, относятся печень, брюшина, кишечная стенка). Тяжелая интоксикация экзо- и эндотоксинами, интерликиноми, продуктами деструкции клеток приводит к поражению всех органов и систем и развитию полиорганной недостаточности, которая поначалу носит обратимый характер (мультиорганная дисфункция).

III. Терминальная стадия (свыше 72 часов). Длительная интоксикация приводит к развитию поражению всех органов и систем, которая носит необратимый характер. Местные и общие защитные механизмы оказываются полностью несостоятельными. Возможно развитиен септического шока. Во всех органах и системах возникает тяжелая гипоксия тканей с развитием необратимых морфологических дистрофических нарушений, что в конечном итоге приводит к гибели организма.

 

По характеру выпота

а. Серозный

б. Серозно-фибринозный

в. Гнойный

г. Гнойно-фибринозный

 

По характеру проникновения инфекции

а. Первичный перитонит, (1-5%). Возникает без нарушения целостности органов в брюшной полости, является результатом спонтанного гематогенного заноса инфекции в брюшную полость из других органов, как правило моноинфекция. Например пневмококковый перитонит у детей

б. Вторичный перитонит, возникает наиболее часто. Причина перфорация или воспаление органов брюшной полости, послеоперационный перитонит, травма (открытая и закрытая) органов брюшной полости.

в. Третичный перитонит К ним относиться: вялотекущий п., а также рецидивирующий или «персистирующий», «возвратный»

 

5. По характеру патологического агента и специфические формы перитонита

а. Желчный

б. Ферментативный (ферменты поджелудочной железы)

в. Мочевой

г. Каловый

д. Геморрагический

е. Колибациллярный

ж. Специфические формы перитонита: Карциноматозный, Сифилитический, Туберкулезный и др.

 

6. * Фаза течения процесса (Новая классификация, пока не нашла широкого применения).

а. перитонит без сепсиса

б. перитонит с сепсисом

в. перитонит с тяжелым сепсисом.

г. септический (инфекционно-токсический) шок

7.* (Новая классификация, пока не нашла широкого применения.

а. Стадия компенсация

б. Стадия декомпенсации

 

3. ГРЫЖИ ЖИВОТ А

 

По этиологии

- врожденные

- приобретенные

По локализации

- паховые

- бедренные

- пупочные, околопупочные

- белой линии живота

- послеоперационные

- редкие (мечевидного отростка, седалищные, поясничные и др.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)