АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фудзивара-но Хироцугу

Читайте также:
  1. Историческая характеристика периода Хэйан.
  2. Правовое регулирование международных отношений
  3. Ямато-моногатари
  4. Японский палеолит

Фудзивара-но Хироцугу был сыном Фудзивара-но Умакаи, одного из важнейших придворных сановников периода Нара. К 740 г. Фудзивара уже несколько десятилетий держали в своих руках бразды правления государством. Однако, в 735-737 гг. Японию поразила одна из тяжелейших эпидемий черной оспы. Она совпала с чередой неурожайных годов, и, объединившись, болезни и голод унесли жизни около 40% населения Японских островов. Еще более тяжелыми были последствия заболевания для придворной аристократии. Смертность среди аристократии превысила смертность среди простого народа. Все четверо братьев Фудзивара, делившие между собой важнейшие придворные посты — Умакаи, Маро, Мутимаро и Фусасаки — скончались. Воспользовавшись моментом, Татибана-но Мороэ (684-757), злейший враг рода Фудзивара, в течение года после смерти братьев прибрал к своим рукам власть при дворе и стал оказывать колоссальное влияние на императора.

Хироцугу существенно пострадал от придворных интриг. В 738 г. он получил крайне почетный и прибыльный пост губернатора провинции Ямато, но не прошло и года, как интригами Мороэ он был смещен и послан в провинциальный город Дадзайфу на севере о. Кюсю. Крайне озлобленный, в 740 г. Хироцугу написал официальный протест двору, призывая покарать его обидчиков. Кроме Татибана-но Мороэ, виновными в своих бедах он считал придворного сановника Киби-но Микиби и монаха Гэмбо, обладавших большим влиянием. Естественно, при дворе, полностью подчиненном Мороэ, это выступление могло рассматриваться только как мятеж. Пути назад у Хироцугу не было. Через 4 дня после того, как его послание было получено при дворе, Хироцугу поднял восстание (3 числа 9 месяца 740 г.).

Двор ответил отправкой экспедиционной армии в 17 тыс. солдат, назначив тайсёгуном («великим полководцем») придворного аристократа Оно-но Адзумабито. Назначение гражданского чиновника главнокомандующим экспедиционной армии было естественной практикой для двора, постоянно опасавшегося усиления военных. Правительственные войска были собраны как в восточной, так и в западной частях Японии, за исключением о.Кюсю. В то же время Хироцугу, используя свое положение провинциального чиновника, набирал солдат для своей армии на Кюсю. Согласно Сёку Нихонги, Хироцугу удалось собрать от 12 до 15 тыс. солдат, которых он разделил на 3 армии. Северной армией командовал лично Хироцугу, центральной его подчиненный Комаро, и южной — другой его подчиненный, Цунадэ. Хироцугу приказал всем армиям собраться в северо-восточном Кюсю, где он надеялся занять оборону у узкого пролива, разделявшего Кюсю и Хонсю, что позволило бы ему сбросить в море правительственную армию еще при попытке высадки на Кюсю. Хироцугу, как и планировалось, занял укрепленные позиции в уезде Мияко провинции Бидзэн и стал поджидать своих соратников. Однако, все пошло не так, как планировалось. Одна из армий, которые он ожидал, опоздала, а другая так и не появилась.

Правительственной армии удалось без особых проблем высадиться и обратить в бегство войска Хироцугу. Это произошло 24 числа 9 месяца 740 г. Два подчиненных Хироцугу, командир укреплений в Мияко и командир форта Итабицу, были убиты, но сам Хироцугу бежал, несмотря на то, что был ранен двумя стрелами. Ему удалось скрыться с остаткам своей разбитой армии.

Между тем, 21 и 22 числа 9 месяца императорский двор усилил экспедиционную армию, прислав еще 4 тыс. человек, включая 40 воинов, которых Сёку Нихонги выделяет особо и называет дзёхэй 精兵 отборными воинами. 25 числа четыре начальника уездов перешли на сторону правительства и атаковали остатки войск Хироцугу силами в 500 всадников. Один за другим бывшие сообщники Хироцугу отступали от него. В конце концов, после решающей битвы на реке Итабицу, армия Хироцугу полностью развалилась и сам он бежал. 23 числа 10 месяца он был наконец схвачен и неделей позже обезглавлен.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)