АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одноминутный менеджер. Кеннет Бланшар, Спенсер Джонсон

Читайте также:
  1. Алексеев А.А., Громова Л.А. Психогеометрия для менеджеров
  2. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  3. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров
  4. Всегда говори «да» руководству и менеджерам по продаже
  5. Головні ознаки діяльності менеджера, характеристика діяльності та вимоги до якостей менеджерів різних рівнів управління.
  6. Деструктивный менеджер
  7. Как вы думаете по каким параметрам можно судить об эффективности труда менеджера?
  8. Как вы думаете, если менеджер будет недоучитывать ЧФ, что может произойти?
  9. Как вы собираетесь работать со своим менеджером по маркетингу?
  10. Краткая характеристика особенностей труда менеджеров по иерархическим уровням (низший,высший,средний)
  11. Кто такой «руководитель»? Качества руководителя. Лидер и его отличие от менеджера.
  12. Лекция 2. Характеристика деятельности арт-менеджера, основные функции.

Кеннет Бланшар, Спенсер Джонсон

Одноминутный менеджер

 

Символ

 

Символ Од­но­ми­нут­но­го Ме­нед­же­ра - изоб­ра­же­ние од­ной ми­ну­ты на ци­фер­б­ла­те сов­ре­мен­ных элек­т­рон­ных ча­сов - приз­ван на­пом­нить нам, что мы дол­ж­ны уде­лять хо­тя бы од­ну ми­ну­ту в день на то, что­бы смот­реть в ли­цо лю­дям, ко­то­ры­ми уп­рав­ля­ем. Мы дол­ж­ны по­ни­мать, что имен­но они - на­ши глав­ные ре­сур­сы.

 

Введение

 

В этой ко­рот­кой ис­то­рии мы поз­на­ко­мим вас со мно­гим из то­го, что мы уз­на­ли о воз­мож­нос­тях на­илуч­ше­го вза­имо­дей­с­т­вия меж­ду людь­ми, изу­чая ме­ди­ци­ну и на­уки о по­ве­де­нии. Под сло­вом «на­илуч­шие» мы по­ни­ма­ем та­кие от­но­ше­ния, в ко­то­рых лю­ди до­би­ва­ют­ся вы­со­ких ре­зуль­та­тов и при этом до­воль­ны со­бой, сво­ей ор­га­ни­за­ци­ей и сво­ими сот­руд­ни­ка­ми.

Аллегорический рас­сказ «Одно­ми­нут­ный Ме­нед­жер» яв­ля­ет­ся прос­той ком­пи­ля­ци­ей то­го, че­му на­учи­ли нас мно­гие муд­рые лю­ди и че­му мы на­учи­лись са­ми. Мы приз­на­ем важ­ность этих ис­точ­ни­ков муд­рос­ти. И мы зна­ем так­же, что лю­ди, ко­то­рые ра­бо­та­ют под ва­шим на­ча­лом, бу­дут ис­кать в вас свой ис­точ­ник муд­рос­ти.

Поэтому мы ве­рим, что вы нач­не­те при­ме­нять по­чер­п­ну­тые из этой кни­ги зна­ния на прак­ти­ке, в пов­сед­нев­ных воп­ро­сах уп­рав­ле­ния, сле­дуя ре­ко­мен­да­ции древ­не­го муд­ре­ца Кон­фу­ция: «Суть зна­ния в том, что­бы, имея его, ис­поль­зо­вать его».

Мы на­де­ем­ся, что вам дос­та­вит удо­воль­с­т­вие при­ме­не­ние то­го, что вы уз­на­ете от Од­но­ми­нут­но­го Ме­нед­же­ра, и что вы са­ми и лю­ди, ко­то­рые ра­бо­та­ют с ва­ми, в ре­зуль­та­те за­жи­вут бо­лее здо­ро­вой, счас­т­ли­вой и про­дук­тив­ной жиз­нью.

 

Кеннет Блан­шар, док­тор фи­ло­со­фии

Спенсер Джон­сон, док­тор ме­ди­ци­ны

 

Поиски

 

Однажды на све­те жил смыш­ле­ный мо­ло­дой че­ло­век, ко­то­рый ис­кал хо­ро­ше­го ме­нед­же­ра. Он хо­тел ра­бо­тать на та­ко­го ме­нед­же­ра. Он хо­тел стать та­ким ме­нед­же­ром.

За мно­го лет по­ис­ков он по­бы­вал в са­мых уда­лен­ных угол­ках зем­ли. Он бы­вал в ма­лень­ких го­род­ках и в сто­ли­цах мо­гу­щес­т­вен­ных дер­жав.

Он бе­се­до­вал со мно­ги­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми: с пра­ви­тель­с­т­вен­ны­ми чи­нов­ни­ка­ми и во­ен­ны­ми офи­це­ра­ми, с про­ра­ба­ми на строй­ках и ди­рек­то­ра­ми кор­по­ра­ций, с пре­зи­ден­та­ми уни­вер­си­те­тов и ад­ми­нис­т­ра­то­ра­ми фон­дов, с уп­рав­ля­ющи­ми ма­га­зи­нов и рес­то­ра­нов, мо­ло­ды­ми и ста­ры­ми.

Он бы­вал в са­мых раз­ных ка­би­не­тах: боль­ших и ма­лень­ких, рос­кош­ных и убо­гих. Он ви­дел пол­ный спектр то­го, как од­ни лю­ди уп­рав­ля­ют дру­ги­ми.

Но ему не всег­да нра­ви­лось то, что он ви­дел.

Он по­ви­дал мно­жес­т­во «су­ро­вых» ме­нед­же­ров, чьи ор­га­ни­за­ции вро­де бы проц­ве­та­ли, в то вре­мя как ра­бот­ни­ки стра­да­ли.

Некоторые из на­чаль­ни­ков счи­та­ли их хо­ро­ши­ми ме­нед­же­ра­ми. Мно­гие из их под­чи­нен­ных ду­ма­ли ина­че.

Бывая в ка­би­не­тах у та­ких «су­ро­вых» ме­нед­же­ров, наш мо­ло­дой че­ло­век спра­ши­вал: «Ка­ким ме­нед­же­ром вы бы се­бя наз­ва­ли?»

Их от­ве­ты поч­ти не от­ли­ча­лись друг от дру­га.

«Я ав­ток­ра­тич­ный ме­нед­жер - я всег­да кон­т­ро­ли­рую си­ту­ацию», - го­во­ри­ли ему. «Я ме­нед­жер, на­це­лен­ный на ре­зуль­тат». «Твер­дый». «Ре­алис­тич­ный». «Ду­ма­ющий о при­бы­лях».

Он слы­шал гор­дость в их го­ло­сах и за­бо­ту о ре­зуль­та­тах.

Он встре­чал­ся так­же с «при­ят­ны­ми» ме­нед­же­ра­ми, чьи под­чи­нен­ные проц­ве­та­ли, в то вре­мя как ком­па­нии тер­пе­ли убыт­ки.

Некоторые из под­чи­нен­ных счи­та­ли их хо­ро­ши­ми ме­нед­же­ра­ми. Те, ко­му они под­чи­ня­лись, сом­не­ва­лись в этом. За­да­вая этим «при­ят­ным» ме­нед­же­рам тот же са­мый воп­рос, мо­ло­дой че­ло­век слы­шал:

«Я де­мок­ра­тич­ный ме­нед­жер». «Я ме­нед­жер-со­учас­т­ник». «Ме­нед­жер-по­мощ­ник». «Чут­кий».

«Гуманный».

Он слы­шал в их го­ло­сах гор­дость и за­бо­ту о лю­дях.

Но он не был удов­лет­во­рен.

 

Создавалось впе­чат­ле­ние, буд­то все ме­нед­же­ры на све­те за­бо­тят­ся ли­бо толь­ко о ре­зуль­та­тах, ли­бо толь­ко о лю­дях.

Менеджеров, ко­то­рые ин­те­ре­со­ва­лись толь­ко ре­зуль­та­та­ми, час­то име­но­ва­ли «авток­ра­тич­ны­ми», а ме­нед­же­ров, ко­то­рые за­бо­ти­лись о лю­дях - «де­мок­ра­тич­ны­ми».

Молодой че­ло­век счи­тал, что каж­дый из этих ме­нед­же­ров - и «су­ро­вый» ав­ток­рат, и «при­ят­ный» де­мок­рат - эф­фек­тив­ны лишь от­час­ти. «Это все рав­но, что быть ме­нед­же­ром на­по­ло­ви­ну», - ду­мал он.

Он воз­в­ра­щал­ся до­мой ус­та­лый и ра­зо­ча­ро­ван­ный.

Он мог бы дав­ным-дав­но от­ка­зать­ся от сво­их по­ис­ков, но у не­го бы­ло од­но важ­ное пре­иму­щес­т­во. Он точ­но знал, че­го ищет.

«Эффективные ме­нед­же­ры, - ду­мал он, - уп­рав­ля­ют со­бой и людь­ми, с ко­то­ры­ми они ра­бо­та­ют, так, что­бы их де­ятель­ность при­но­си­ла поль­зу как ор­га­ни­за­ции, так и ра­бот­ни­кам.»

 

Молодой че­ло­век ис­кал эф­фек­тив­ных ме­нед­же­ров пов­сю­ду, но на­шел лишь очень нем­но­гих. Да и те нем­но­гие, ко­то­рых он на­шел, не за­хо­те­ли де­лить­ся с ним сво­ими сек­ре­та­ми. Он уже на­чал ду­мать, что, мо­жет быть, ни­ког­да не вы­яс­нит, что де­ла­ет эф­фек­тив­но­го ме­нед­же­ра та­ко­вым.

Потом до не­го ста­ли до­но­сить­ся чу­дес­ные ис­то­рии о ка­ком-то осо­бом ме­нед­же­ре, ко­то­рый - вот иро­ния судь­бы! - жил в со­сед­нем го­ро­де. Мо­ло­дой че­ло­век га­дал, прав­ди­вы ли эти ис­то­рии, и ес­ли прав­ди­вы, за­хо­чет ли этот ме­нед­жер от­к­рыть ему свои сек­ре­ты.

Объятый лю­бо­пыт­с­т­вом, он поз­во­нил сек­ре­тар­ше это­го осо­бен­но­го ме­нед­же­ра, что­бы до­го­во­рить­ся о встре­че. Сек­ре­тар­ша сра­зу же со­еди­ни­ла его с ме­нед­же­ром.

Молодой че­ло­век поп­ро­сил ме­нед­же­ра при­нять его. Тот от­ве­тил: «В лю­бое вре­мя на этой не­де­ле, кро­ме ут­ра в пят­ни­цу. Вы­би­рай­те са­ми».

Молодой че­ло­век ус­мех­нул­ся про се­бя, ре­шив, что этот яко­бы чу­дес­ный ме­нед­жер прос­то чок­ну­тый. Где это слы­ха­но, что­бы ме­нед­жер был так дос­ту­пен в лю­бое вре­мя? Но мо­ло­дой че­ло­век все же ре­шил по­ви­дать его.

 

Одноминутный менеджер

 

Когда мо­ло­дой че­ло­век во­шел в ка­би­нет ме­нед­же­ра, тот сто­ял ли­цом к ок­ну. Мо­ло­дой че­ло­век каш­ля­нул - ме­нед­жер по­вер­нул­ся к не­му и улыб­нул­ся. Он пред­ло­жил мо­ло­до­му че­ло­ве­ку сесть и спро­сил:

- Чем мо­гу быть по­ле­зен?

Молодой че­ло­век от­ве­тил:

- Я хо­тел бы за­дать вам нес­коль­ко воп­ро­сов о том, как вы уп­рав­ля­ете людь­ми.

Менеджер с го­тов­нос­тью за­явил:

- Задавайте.

- Ну, для на­ча­ла, нас­коль­ко ре­гу­ляр­но вы про­во­ди­те со­ве­ща­ния со сво­ими под­чи­нен­ны­ми?

- Раз в не­де­лю - по пят­ни­цам с 9 до 11. Вот по­че­му я не мог вас при­нять в это вре­мя, - от­ве­тил ме­нед­жер.

- Что вы де­ла­ете на этих со­ве­ща­ни­ях? - про­дол­жал мо­ло­дой че­ло­век.

- Я слу­шаю, как мои лю­ди ана­ли­зи­ру­ют дос­ти­же­ния за ми­нув­шую не­де­лю, свои проб­ле­мы и что им еще нуж­но вы­пол­нить. По­том мы раз­ра­ба­ты­ва­ем план и стра­те­гию на сле­ду­ющую не­де­лю.

- Решения, при­ни­ма­емые на этих со­ве­ща­ни­ях, обя­за­тель­ны для вас и ва­ших лю­дей? - до­пы­ты­вал­ся мо­ло­дой че­ло­век.

- Разумеется, - от­ве­тил ме­нед­жер. - Ина­че ка­кой смысл их при­ни­мать?

- Значит, вы ме­нед­жер-со­учас­т­ник? - спро­сил мо­ло­дой че­ло­век.

- Нет, - от­ве­тил ме­нед­жер, - я не сто­рон­ник вме­ша­тель­с­т­ва в про­цес­сы при­ня­тия ре­ше­ний; мои лю­ди де­ла­ют это са­ми.

- Тогда в чем смысл этих со­ве­ща­ний?

- Я уже ска­зал. Мо­ло­дой че­ло­век, по­жа­луй­с­та, не вы­нуж­дай­те ме­ня пов­то­рять­ся. Это пус­тая тра­та вре­ме­ни. Мы сю­да пос­тав­ле­ны, что­бы по­лу­чать ре­зуль­та­ты. Цель этой ор­га­ни­за­ции - про­дук­тив­ность. Бу­ду­чи ор­га­ни­зо­ван­ны­ми, мы спо­соб­ны дос­ти­гать го­раз­до боль­шей про­дук­тив­нос­ти.

- О, зна­чит, вы осоз­на­ете не­об­хо­ди­мость про­дук­тив­нос­ти. Тог­да вы ме­нед­жер, бо­лее ори­ен­ти­ро­ван­ный на ре­зуль­тат, не­же­ли на лю­дей, - выс­ка­зал пред­по­ло­же­ние мо­ло­дой че­ло­век.

- Нет! - вос­к­лик­нул ме­нед­жер, зас­та­вив сво­его со­бе­сед­ни­ка вздрог­нуть. - Я слиш­ком час­то это слы­шу, - он под­нял­ся на но­ги и на­чал про­ха­жи­вать­ся по ка­би­не­ту. - Как мож­но по­лу­чать ре­зуль­та­ты без лю­дей? Я за­бо­чусь и о ре­зуль­та­тах, и о лю­дях. Лю­ди и ре­зуль­та­ты идут ру­ка об ру­ку.

- Вот, пос­мот­ри­те на это, - ме­нед­жер про­тя­нул по­се­ти­те­лю кар­точ­ку. - Я всег­да дер­жу ее на сто­ле, как на­по­ми­на­ние об од­ной прак­тич­ной ис­ти­не.

 

Люди, ко­то­рые хо­ро­шо се­бя чув­с­т­ву­ют, до­би­ва­ют­ся хо­ро­ших ре­зуль­та­тов.

 

Пока мо­ло­дой че­ло­век смот­рел на кар­точ­ку, ме­нед­жер про­дол­жал:

- Сами по­ду­май­те. Ког­да вы ра­бо­та­ете луч­ше все­го? Ког­да хо­ро­шо се­бя чув­с­т­ву­ете? Или ког­да пло­хо?

Молодой че­ло­век кив­нул, на­чи­ная по­ни­мать оче­вид­ное.

- Я до­би­ва­юсь го­раз­до боль­ше­го, ког­да хо­ро­шо се­бя чув­с­т­вую, - от­ве­тил он.

- Конечно, - сог­ла­сил­ся ме­нед­жер. - И все лю­ди так же.

Молодого че­ло­ве­ка осе­ни­ла идея, и он под­нял па­лец.

- Значит, - ска­зал он, - по­мо­гая лю­дям хо­ро­шо се­бя чув­с­т­во­вать, мы до­би­ва­ем­ся боль­шей про­дук­тив­нос­ти.

- Да, - под­т­вер­дил ме­нед­жер. - Од­на­ко сле­ду­ет пом­нить, что про­дук­тив­ность - это не толь­ко ко­ли­чес­т­во сде­лан­ной ра­бо­ты. Это еще и ка­чес­т­во. - Он по­до­шел к ок­ну и про­из­нес: - Мо­ло­дой че­ло­век, иди­те сю­да.

Он по­ка­зал на дви­жу­щи­еся по ули­це ав­то­мо­би­ли и спро­сил:

- Видите, сколь­ко инос­т­ран­ных ма­шин на до­ро­ге?

- С каж­дым днем их ста­но­вит­ся все боль­ше. По­ла­гаю, они эко­но­мич­нее и доль­ше слу­жат, - от­ве­тил мо­ло­дой че­ло­век.

Менеджер мед­лен­но кив­нул и ска­зал:

- Точно. Так по­че­му, вы ду­ма­ете, лю­ди по­ку­па­ют инос­т­ран­ные ма­ши­ны? По­то­му что аме­ри­кан­с­кие про­из­во­ди­те­ли из­го­тав­ли­ва­ют не­дос­та­точ­но ав­то­мо­би­лей? Или по­то­му, - про­дол­жал без па­узы ме­нед­жер, - что не из­го­тав­ли­ва­ют ав­то­мо­би­лей то­го ка­чес­т­ва, ко­то­рое хо­тят ви­деть аме­ри­кан­цы?

- Если вду­мать­ся, - от­ве­тил мо­ло­дой че­ло­век, - это дей­с­т­ви­тель­но воп­рос ка­чес­т­ва и ко­ли­чес­т­ва.

- Конечно, - ска­зал ме­нед­жер. - Ка­чес­т­во - это зна­чит пре­дос­тав­лять лю­дям те про­дук­ты или ус­лу­ги, ко­то­рые они дей­с­т­ви­тель­но хо­тят иметь.

Старик сто­ял у ок­на, пог­ру­зив­шись в свои мыс­ли. Он пом­нил еще не столь дав­ние вре­ме­на, ког­да его стра­на пре­дос­тав­ля­ла тех­но­ло­гии, по­мо­гав­шие от­с­т­ра­ивать Ев­ро­пу и Азию. И не пе­рес­та­вал удив­лять­ся то­му, как Аме­ри­ка от­с­та­ла в про­дук­тив­нос­ти.

Молодой че­ло­век вер­нул ме­нед­же­ра к дей­с­т­ви­тель­нос­ти.

- Я вспом­нил рек­ла­му по те­ле­ви­зо­ру, - ска­зал он. - Там по­ка­зы­ва­ли инос­т­ран­ную ма­ши­ну и свер­ху плы­ли та­кие стро­ки: «Если вы со­би­ра­етесь по­ку­пать ма­ши­ну в рас­сроч­ку, не по­ку­пай­те ма­ши­ну, ко­то­рая не до­жи­вет до кон­ца сро­ка вып­лат».

Менеджер обер­нул­ся и про­мол­вил:

- Боюсь, что это очень хо­ро­шее ре­зю­ме. И в этом все де­ло. Про­дук­тив­ность - это и ко­ли­чес­т­во и ка­чес­т­во.

Они се­ли на ди­ван.

- И ес­ли го­во­рить от­к­ро­вен­но, на­илуч­ший путь к дос­ти­же­нию обе­их этих це­лей про­ле­га­ет че­рез лю­дей.

Интерес мо­ло­до­го че­ло­ве­ка воз­рас­тал. Он спро­сил:

- Вы уже ска­за­ли, что не яв­ля­етесь ме­нед­же­ром-со­учас­т­ни­ком. А как бы опи­са­ли се­бя?

- Это про­ще прос­то­го, - без ко­ле­ба­ний от­ве­тил ме­нед­жер. - Я Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер.

На ли­це мо­ло­до­го че­ло­ве­ка от­ра­зи­лось удив­ле­ние. Он ни­ког­да не слы­шал об Од­но­ми­нут­ном Ме­нед­же­ре.

- Кто?

Менеджер рас­сме­ял­ся:

- Я - Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер. Я на­зы­ваю се­бя так по­то­му, что мне нуж­но очень ма­ло вре­ме­ни, что­бы до­би­вать­ся от лю­дей очень боль­ших ре­зуль­та­тов.

Хотя мо­ло­до­му че­ло­ве­ку при­хо­ди­лось бе­се­до­вать со мно­ги­ми ме­нед­же­ра­ми, та­ких ре­чей он не слы­хи­вал. Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер - че­ло­век, до­би­ва­ющий­ся хо­ро­ших ре­зуль­та­тов за ко­рот­кое вре­мя. В это бы­ло труд­но по­ве­рить.

Видя сом­не­ние на ли­це по­се­ти­те­ля, ме­нед­жер ска­зал:

- Вы мне не ве­ри­те? Вы не ве­ри­те, что я Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер?

- Должен приз­нать­ся, мне это труд­но да­же во­об­ра­зить, - от­ве­тил мо­ло­дой че­ло­век. Ме­нед­жер с улыб­кой про­из­нес:

- Послушайте, ес­ли вы дей­с­т­ви­тель­но хо­ти­те уз­нать, ка­кой я ме­нед­жер, вам луч­ше по­го­во­рить с мо­ими людь­ми.

Менеджер нак­ло­нил­ся над те­ле­фон­ным ап­па­ра­том и что-то ска­зал. Нес­коль­ко мгно­ве­ний спус­тя в ка­би­нет вош­ла его сек­ре­тар­ша, мисс Мет­калф, и про­тя­ну­ла мо­ло­до­му че­ло­ве­ку лист бу­ма­ги.

- Здесь име­на, дол­ж­нос­ти и те­ле­фо­ны шес­ти по­дот­чет­ных мне лю­дей, - по­яс­нил Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер.

- С ко­то­ры­ми мне сле­ду­ет по­го­во­рить? - спро­сил мо­ло­дой че­ло­век.

- Решайте са­ми, - от­ве­тил ме­нед­жер. - Вы­би­рай­те лю­бое имя. По­го­во­ри­те с лю­бым из них или со все­ми.

- А с ко­го на­чать?

- Я уже ска­зал вам, что не при­ни­маю ре­ше­ния за дру­гих лю­дей, - твер­до про­из­нес ме­нед­жер. - Ре­шай­те са­ми.

Он встал и про­во­дил по­се­ти­те­ля к две­ри.

- Вы не еди­нож­ды, а дваж­ды поп­ро­си­ли ме­ня при­нять за вас очень прос­тое ре­ше­ние.

Откровенно го­во­ря, мо­ло­дой че­ло­век, я счи­таю это на­зой­ли­вос­тью. Не про­си­те ме­ня пов­то­рять то, что я уже го­во­рил. Или прис­ту­пай­те, или про­дол­жай­те свои по­ис­ки в дру­гом мес­те.

Посетитель был по­ра­жен. Он чув­с­т­во­вал се­бя очень не­лов­ко. Се­кун­д­ная па­уза по­ка­за­лась ему це­лой веч­нос­тью.

Затем Од­но­ми­нут­ный Ме­нед­жер пос­мот­рел мо­ло­до­му че­ло­ве­ку в гла­за и про­мол­вил:

- Вы хо­ти­те уз­нать по­боль­ше об уп­рав­ле­нии людь­ми, и мне это нра­вит­ся. - Он по­жал сво­ему гос­тю ру­ку.

- Если пос­ле раз­го­во­ров с эти­ми людь­ми у вас ос­та­нут­ся ка­кие-то воп­ро­сы, - дру­же­люб­но ска­зал он, - при­хо­ди­те еще. Я це­ню ва­шу за­ин­те­ре­со­ван­ность и же­ла­ние на­учить­ся ме­нед­ж­мен­ту.

Мне на са­мом де­ле очень хо­чет­ся по­да­рить вам кон­цеп­цию Од­но­ми­нут­но­го Ме­нед­же­ра. Я сам ког­да-то по­лу­чил ее в по­да­рок, и она пе­ре­вер­ну­ла мою жизнь. Я хо­чу, что­бы вы по­ня­ли ее как сле­ду­ет. Ес­ли вам нра­вит­ся эта идея, вы ког­да-ни­будь са­ми смо­же­те стать Од­но­ми­нут­ным Ме­нед­же­ром.

- Спасибо, - про­бор­мо­тал мо­ло­дой че­ло­век.

Он по­ки­нул ка­би­нет ме­нед­же­ра в не­ко­то­рой рас­те­рян­нос­ти. Ког­да он про­хо­дил ми­мо сек­ре­тар­ши, та по­ни­ма­юще про­из­нес­ла:

- Судя по ва­ше­му рас­те­рян­но­му ви­ду, вы уже поз­на­ко­ми­лись с на­шим Од­но­ми­нут­ным Ме­нед­же­ром.

Молодой че­ло­век, все еще в не­ко­то­ром за­ме­ша­тель­с­т­ве, отоз­вал­ся:

- Наверное.

- Я мо­гу вам по­мочь, - ска­за­ла мисс Мет­калф. - Я об­з­во­ни­ла этих шес­те­рых его под­чи­нен­ных.

Пятеро из них здесь, и они сог­ла­си­лись по­го­во­рить с ва­ми. Воз­мож­но, вы луч­ше пой­ме­те Од­но­ми­нут­но­го Ме­нед­же­ра, пос­ле то­го как по­бе­се­ду­ете с ни­ми.

Молодой че­ло­век поб­ла­го­да­рил ее, заг­ля­нул в спи­сок под­чи­нен­ных и ре­шил по­го­во­рить с тре­мя из них: мис­те­ром Тре­не­лем, мис­те­ром Ли­ва­ем и мис­сис Бра­ун.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)