АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики насоса. Основными характеристиками насоса являются зависимости расхода, КПД и потребляемой мощности от давления

Читайте также:
  1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  2. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  3. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  4. Виды научно-исследовательских работ, их характеристики.
  5. Визначення категорії “діапазон контролю”, наслідки його зменшення. Характеристики високої та пласкої структур управління (переваги, недоліки, сфери застосування).
  6. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  7. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  8. Водний транспорт. Експлуатаційні характеристики суден.
  9. Вопрос 21. Основные характеристики выборки. Их классификация
  10. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.
  11. Временные, пространственные, рыночные характеристики ценных бумаг.
  12. Второстепенные характеристики

Основными характеристиками насоса являются зависимости расхода, КПД и потребляемой мощности от давления, т.е. Q = f (p), h = f (p) и N = f (p).

 
 
 
 
 
 
 
 
Так как такие графические характеристики при выборе насоса практически отсутствуют, то при их построении используют упрощенные методы.

В соответствии с теорией насосов объемного действия, их теоретическая подача не зависит от давления и поэтому теоретическая характеристика Q т = f (p) будет иметь вид прямой линии, проведенной параллельно оси ординат (ось давлений р) через расчетное значение подачи насоса, отложенное на оси абсцисс [1], с. 40:

 

Q т = Q ном / hоб, (3.1)

 

Qт=

 

Действительная подача насоса зависит от давления, с повышением которого растут утечки (перетечки) жидкости. Поэтому действительная характеристика Q = f (p) при номинальном давлении p ном отклонится на величину утечек D Q ут, (точка А) равную[1], с 40:

D Q ут=(1/hоб – 1) Q ном (3.2)

ΔQут=

Через точки Q т и A проводят прямую линию, которая является действительной характеристикой насоса.

При р=0,5р ном ΔQут=1,24 л/мин,

При р=1,5р ном ΔQут =3,7 л/мин.

 

Для построения характеристики η = f (p) используют значение общего КПД насоса, который определяют по выражению[1], с. 41:

η = ηо·ηм·ηг, (3.3)

 

где ηо и ηм – соответственно объемный и механический КПД насоса, которые принимаются из технической характеристики выбранного насоса; ηг – гидравлический КПД, учитывающий потери на преодоление гидравлических сопротивлений в самом насосе (ηг@ 1)

Общий КПД насоса:

η =0.92·0.82·1=0.75

 

Значение η соответствует рабочей точке с параметрами Q ном и р ном, которая является

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ДМ 03 05 000 00 ПЗ  
точкой номинальной работы насоса. Остальные точки, необходимые для построения зависимости h = f (p), получают из соотношений:

h1 = 0 при p 1 = 0;

h2 = 0,9hном при p 2 = 0,5 p ном;

h3 = hном при p 3 = p ном;

h4 = 0,9hном при p 4 = 1,5 p ном.

 

η2,4 = 0,9

h3 = 0.75

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ДМ 03 05 000 00 ПЗ  
p 2 = 0.5·16=8 МПа

p 3 = 16 МПа

p 4 = 1,5·16 = 24 МПа

Для построения зависимости N = f (p) необходимо для всех значений вычисленных КПД определить потребляемую насосом мощность по формуле [1], с. 42:

N = p × Q /h (3.4)

Значение p и Q снимают с характеристики насоса Q = f (p) для точек, соответствующих значений h1, h2, h3, h4.

N1=0

N2=

 

N3=

 

N4=

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)