АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большое значение «паблик рилейшнз» придается в администрации губернатора Санкт-Петербурга

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  4. А2. Умение определять значение логического выражения
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  9. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  10. Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка.
  11. Биологическое значение р-ции трансаминирования

Управление по связям с общественностью здесь преобразовано в Комитет по печати и связям с общественностью, организован Сектор информационной политики, который сразу же приступил к реализации в СМИ проекта «Власть — открытая политика» (одна из его акций — еженедельные тематические передачи на телевидении), а с марта 1999 г. при губернаторе создан пресс-центр (до этого был лишь один пресс-секретарь).

Пресс-службы политических партий, которые в подавляющем своем большинстве весьма малочисленны и слабы, проявляют активность только во время избирательных кампаний, когда надо поддержать того или иного кандидата в законодательное собрание региона или Государственную Думу.

 

Пресс-служба выполняет следующую работу:

· организация брифингов и пресс-конференций;

· прием заявок на интервью с полпредом(полномочным представителем) и его заместителями,

· организация встреч с журналистами, мониторинг публикаций интервью;

· аккредитация журналистов на мероприятия, проводимые аппаратом полпреда;

· содействие деятельности СМИ, формирующих единое информационное пространство в Северо-Западном федеральном округе.

Для достижения большей эффективности в работе пресс-служба действует в координации с информационно-аналитическим отделом аппарата полпреда.

Отдел призван:

· проводить мониторинг политического, социального и экономического положения в федеральном округе;

· обобщает практику работы территориальных органов, федеральных органов, исполнительной и законодательной властей субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предложений и инициатив политических партий, профсоюзов, иных общественных и религиозных объединений, расположенных на территории федерального округа;

· собирает мнения их лидеров о политике Президента России и деятельности полномочного представителя; готовит для полпреда экспертные и прогнозные материалы, доклады и предложения Президенту РФ;

· представляет полпреду предложения по совершенствованию форм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными и религиозными объединениями.

В арсенале методов работы пресс-службы есть как формальные (рассылка пресс-релизов по электронной почте ), так и индивидуальные — формирование группы журналистов, постоянно освещающих тему полпреда, предоставление им возможности получения более полной информации, установление персональных доверительных отношений с наиболее профессиональными журналистами, работающими в политической журналистике.

Еще один механизм государственных PR связан с символической ролью первых лиц. При этом внешние, невербальные характеристики становятся весьма значимыми. Поэтому сегодня на первое место выходят чисто актерские навыки: представительная внешность первого лица, приятный тембр голоса, умение понравиться аудитории и даже рассмешить ее; и лишь на второе место — мысли и умение говорить. Следуя этим выводам, многие пресс-службы администраций требуют обязательного указания в заявке на посещение любого мероприятия с участием первых лиц возможных заголовков сообщений, возможных типов (сюжетов) фотографий, которые могут быть сделаны.

С приходом в Смольный в октябре 2003 г. нового губернатора его администрация была преобразована в правительство Санкт-Петербурга, а комитет по печати и связям с общественностью разделен на две структуры:

· комитет по печати

· Управление по связям с общественностью.

Говоря об имидже власти, нельзя не учесть отношения с прессой.

Основные направления работы Управления информации - пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

1. Формирование объективного общественного мнения о деятельности губернатора и Администрации Санкт-Петербурга на основе оперативного информирования через:

 

· Подготовку и распространение заявлений, сообщений, пресс-релизов и других информационных материалов Администрации Санкт-Петербурга;

· Организацию пресс-конференций, брифингов, встреч Администрации города с представителями СМИ;

· Предоставления в СМИ официальных разъяснений позиции губернатора и Администрации Санкт-Петербурга по различным вопросам;

· Участие в подготовке к печати (выходу в эфир) материалов, касающихся деятельности губернатора и Администрации.

 

2. Аккредитация журналистов при Администрации Санкт-Петербурга и обеспечение их деятельности.

3. Редакционная деятельность по подготовке и выпуску продукции СМИ, в том числе "Бюллетеня Администрации Санкт-Петербурга", "Вестника Администрации Санкт-Петербурга", газеты "Петербургский дневник".

4. Методологическое руководство и координация работы пресс-секретарей подразделений Администрации.

5. Проведение и распространение видео-фото съемок официальных мероприятий с участием Администрации Санкт-Петербурга.

6. Осуществление руководства размещением и обновлением информации официального портала Администрации Санкт-Петербурга.

7. Информационное сопровождение официальных визитов и церемоний.

 

Пресс-конференции

Инициаторами пресс-конференций, организуемых пресс-центром и пресс-секретарями подразделений администрации, обычно выступают губернатор, вице-губернатор, подразделения администрации, представители органов власти Российской Федерации, посещающие Санкт-Петербург с визитами, представители других субъектов РФ, иностранные делегации и т.д.

PR-специалисты администрации сами не делают заявлений на пресс-конференции, но отвечают за ее проведение и чаще всего выступают в качестве ведущих, «дирижируя» журналистами, задающими вопросы. Чаще всего в зале присутствуют «свои» журналисты, которые не станут провоцировать острую ситуацию, а иногда и люди, «создающие массовость».

Мероприятия, организацией которых занимается пресс-центр, чаще всего проводятся в Смольном.

Пресс-центр играет важную роль в организации посещения объектов.

Оно отличается от пресс-конференций наглядностью и выведением на первый план изобразительного ряда, когда журналисты и представители общественности приглашаются непосредственно на объекты, являющиеся предметом и темой обсуждения (это может быть введение в эксплуатацию нового здания или производства, реставрация памятника истории и культуры, природоохранный объект и т.п.), где и дается исчерпывающая информация. Администрация проводит объезды с участием губернатора регулярно. На объезды приглашаются небольшие группы представителей СМИ, приглашения направляются редакторам и журналистам.

С целью создания и поддержания позитивного общественного мнения о своей организации пресс-служба предоставляет прессе такие материалы, как пресс-релиз, бэкграундеры, медиа-кит, заявления.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)