АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответ: электропанель

Читайте также:
  1. Ответ: 1 пиксель
  2. Ответ: 16 – А протирающие лопасти, 17 – С приемник для гранул, 18 – D электродвигатель, 19 – Е Загрузочный бункер
  3. Ответ: 3 – В истирание, 4 – А удар, 5 – С раскалывание, 6 – Е разламывание
  4. Ответ: 7 – С. отверстия канала; 8 – D. приливы; 9 – В. проход в полость рамы; 10 – А. сливная труба.
  5. Ответ: 800 секунд.
  6. Ответ: А – 15 минут
  7. Ответ: НДС к уплате – 51254,24 руб.
  8. ОТВЕТ: НЕТ – лучше перед сном и Комплекс – ВКЛЮЧЕН.
  9. Ответ: При регистрации ИП Вам дадут ссылки на определенные виды деятельности.
  10. Ответ:пункт 1 статьи 1259 главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ

СУППОЗИТОРИИ

 

Вариант 3

1. Составьте технологическую схему производства суппозиториев "Анестезол" с указанием конкретной 'аппаратуры для каждой технологической стадии.

Состав: в I свече содержится:

Анестезина 0,1 г

Дерматола 0,04 г

Окиси цинка 0,02 г

Ментола 0,004 г

Основы для получения свечи массой 2,65-2,9 г

Решение:

Суппозитории представляют собой твёрдые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела, дозированные лекарственные формы, предназначенные для введения в полости тела.

Ректальные суппозитории «Анестезол» имеют светло-желтый цвет, они оказывают противовоспалительное, болеутоляющее и антисептическое действие, снимают спазмы мускулатуры кишечника.

Суппозитории в промышленном производстве изготавливают способами выливания расплавленной массы в формы и прессования на специальном оборудовании. Основным методом получения суппозиториев в промышленном производстве является выливание в формы.

Промышленное производство суппозиториев проводится по следующей технологической схеме:

1) приготовление основы;

2) введение лекарственных веществ в основу;

3) формирование свечей;

4) упаковка свечей.

Сначала производят подготовку реакторов, ёмкостей, сборников, насосов и другого оборудования путём тщательной обработки их горячим паром, водой с моющими средствами, ополаскивания и сушки. Производят санитарную обработку помещений и подготовку рабочего персонала.

Готовую жировую основу фильтруют через друк-фильтр (6), в качестве фильтрующего материала используют латунную сетку или бельтинг-полотно. Основу с помощью сжатого воздуха подают в реактор (7), в котором происходит приготовление суппозиторной массы. Затем вводят лекарственные вещества.

 

 

.    

I стадия производства: Приготовление основы.

Сначала на весах (1) отвешивают все компоненты основы. В реактор (5) из нержавеющей стали вместимостью 1000 л с паровой рубашкой и якорной мешалкой загружают парафин, предварительно пустив в рубашку реактора пар. В другой реактор (3) загружают гидрожир и расплавляют, пустив пар в рубашку реактора. После расплавления парафина с помощью насоса (4) гидрожир перегружают в реактор (5) и сплав доводят до температуры 60 – 70оС. Затем добавляют масло какао, при этом учитывают, что длительный нагрев основы и повышение температуры более 70оС может привести к явлению полиморфизма, то есть изменению модификации масла какао и повышению на 2 – 3оС температуры его плавления. После расплавления основы включают мешалку и жировую основу перемешивают в течение 40 минут. В приготовленной основе определяют температуру плавления и время полной деформации. Если температура плавления основы больше или меньше заданной, её исправляют введением парафина или гидрожира, добавляя их в подогретую до 60 – 70оС основу при тщательном перемешивании.

Рисунок 4. Типовая аппаратурная схема получения свечей.

1 – весы; 2 – бочка; 3 – реактор; 4 – насос; 5 – реактор; 6 – друк-фильтр; 7 – реактор; 8 – ёмкость; 9 – реактор; 10 – насос; 11 – котёл; 12 – трёхвальцовая мазетёрка; 13 – приёмник; 14, 15 – ёмкость; 16 – сборник для воды; 17 – аквадистиллятор; 18 – чаша; 19 – бачок; 20 – транспортёр; 21 – автомат для изготовления свечей; 22 – сушильный шкаф; 23 – автомат для упаковки; 24, 25 – упаковка в пачки

 

II стадия производства: Введение лекарственных веществ в основу.

Введение лекарственных веществ в основу производят в зависимости от физико-химических свойств компонентов, предварительно приготовив растворы-концентраты. Экстракт для уменьшения вязкости нагревают до температуры 55 – 60оС. Растворение лекарственных веществ производят в ёмкости (8), воду дистиллированную подают из сборника (16), поступающую туда из аквадистиллятора (17). Растворы-концентраты фильтруют через бязевый мешок в специальной ёмкости, откуда их подают в реактор (9) для введения в основу. Измельчение лекарственных веществ проводят на трёхвальцовой мазетёрке (12). Измельчённые лекарственные вещества смешивают в котле с равным или полуторным количеством основы, нагретой до 40 – 50оС и поступающей в него из реактора (5) через друк-фильтр (6). Полученную взвесь-концентрат охлаждают и размалывают на трёхвальцовой мазетёрке (12) с зазорами между вальцами 5 – 10 мкм. При необходимости размалывание повторяют несколько раз. При получении необходимого измельчения взвесь-концентрат подают в приёмник, а затем в реактор.

 

III стадия производства: Формирование свечей.

Наиболее широко используется для выливания суппозиториев автоматические линии, одним из представителей которых является линия «Sarong 200 S» с непосредственным дозированием массы в формирующие ячейки из поливинилхлоридной плёнки с последующей укладкой продукции в пачки.

Схема устройства автоматической линии представлена на рисунке 5.

 

 

Рисунок 5. Схема устройства автоматической линии «Sarong 200 S»

 

Линия работает следующим образом. С двух рулонов (позиция 1) стягивается по одной вертикально стоящей ленте алюминиевая фольга или поливинилхлоридная плёнка. Обе ленты сначала ведутся раздельно и (в позиции 2) благодаря режущему инструменту, разрезаются в вертикальном направлении, чтобы сделать возможной безукоризненную формовку. Кроме того, посредством разрезов облегчается последующее отрывание упаковочных суппозиториев с полосы. В позиции 3 обе ленты формуются в чашеобразные половины, которые в дальнейшем (позиция 4) соединяются в комплектную форму и в позиции 5 термосвариваются. При этом наверху каждой формы остаётся открытым наполненное отверстие, через которое наполнительная игла (позиции 6, 7) вливают жидкую суппозиторную массу. Таким образом, сформированная из фольги упаковка одновременно служит литьевой формой. Наполнительная двустенная ёмкость 7 содержит примерно 30 л массы. Необходимая температура массы поддерживается постоянной посредством водяного обогрева при непрерывно работающей мешалке. Дозирование проводится при помощи точно работающего насоса. На следующей позиции 8 упаковка герметически закрывается и снабжается (позиция 9) между отдельно сваренными суппозиториями дополнительными поперечными рёбрами жёсткости (холодное тиснение). Далее (позиции 10 и 11) от ленты нарезают полоски по определённому количеству суппозиториев (5, 6, 10). Отрезанная полоска поступает на охладительный участок (позиция 12), после пробега которого образуется готовая упаковка. Наружная поверхность фольги (толщина 40 мкм) покрыта растянутой полипропиленовой плёнкой (12,5 мкм). Внутренняя сторона полирована под сваривание при нагреве либо наслоена полиэтиленом высокого давления массой 20 г/м2.

Производительность устройства 16000 – 20000 штук в час.

Иногда выливание суппозиториев производят на автоматах с раздельными операциями отливки и упаковки. В таких случаях используются полуавтоматические устройства, представителем которых является полуавтомат «Франко-Креспи». Выливание ректальных свечей здесь происходит без операции упаковки. После формования суппозитории отбраковываются по внешнему виду, проводится их анализ. Готовые суппозитории поступают на фасовку и упаковку с помощью полуавтоматов.

IV стадия производства: Упаковка свечей.

Ректальные суппозитории «Анестезол» запечатывают в целлофан или фольгу или завёртывают в парафинированную бумагу.

2. Методы получения суппозиториев заводского производства:

1. выливание в формы

2. выкатывание

3. прессование

4. конденсационный метод

 

Ответ: 1,3

3. К гидрофобным суппозиторным основам относятся:

1. продукты этерификации высокомолекулярных спиртов с жирными кислотами - витепсол, имхуазен

2. желатин+глицерин+вода

3. сплавы масло какао с парафином и гидрогенизированными жирами

4. сплавы ПЭГ с различной молекулярной массой

 

Ответ:1,3

 

4. Показатели качества суппозиториев заводского производства, приготовленных на жировых основах:

1. средняя масса

2. однородность смешивания массы

3. количественное содержание лекарственных: веществ

4. температура плавления или время полной деформации

Ответ:4

ТЕМА "ТАБЛЕТКИ"

Вариант1

1. Вспомогательные вещества» используемые в производстве таблеток:

1. связывающие

2. наполнители

3. разрыхлители

4. красители

Ответ: 1, 2, 3, 4

2. Достоинства таблеток как лекарственной формы:

1. стабильность при хранении

2. возможность пролонгирования

3. высокая степень механизации производства

4. точность дозирования

Ответ: 1, 2, 4

3. Время распадаемости таблеток (мин) не покрытых оболочкой (но ГФ XI) должно быть не больше:

А.15

В. 30

С.45

D. 1часа в растворе NаНСОз

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)