АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краниальная остеопатия

Читайте также:
  1. Остеопатическая краниальная концепция

Остеопатический научно-учебный центр

 

 

Краниальная остеопатия

 

I год обучения

 

Ликвородинамика

Венозное кровообращение

 

 

Егорова И.А., D.O.Е.

 

2001г.

 

Эмбриологические и анатомические особенности ликвородинамики

 

Центральная нервная система, которая представлена головным и спинным мозгом, отличается от всех остальных органов и систем тем, что в ней отсутствуют лимфатические сосуды. Лимфы в ЦНС нет. Роль, которая отводится лимфатической системе в головном мозге выполняет ликвор (спинно-мозговая жидкость).

Деятельность ликворной системы тесно связана с деятельностью и развитием мозга. Эмбрион получает способность образовывать ликвор уже на 28 день внутриутробной жизни /Caporossi.R./.

ЦНС развивается из нервной трубки, полость которой сохраняется и после дифференцировки этой трубки на отдельные компоненты. В спинном мозге – это центральный канал. В головном мозге – в связи с развитием его из 5 мозговых пузырей, остаются полости. Если идти по восходящей от более древних образований, из 4 и 5 мозговых пузырей, развивается IV – желудочек.

Ø Это полость ромбовидного мозга, который состоит в свою очередь из продолговатого мозга и заднего мозга (мост и мозжечок). Но полость у них одна – IV–желудочек. Он имеет дно и крышу, в виде двух мозговых парусов (передний и задний). Передний мозговой парус – это в основном белое вещество, т.е. проводящие пути, самый главный из них – tractus cerebelli tegmentalis или tractus dentatorubralis, и перекрест пучка tractus spinocerebellaris anterior. Задний мозговой парус имеет своеобразное строение – практически из мозгового вещества там не осталось ничего, кроме той выстилки, которая выстилает все полости ЦНС – эпендимы. Сверху на вещество мозга накладывается сосудистая оболочка. И вот эта пластинка сосудистой оболочки вместе с эпендимой и составляет основу заднего мозгового паруса.

В заднем мозговом парусе имеется 3 отверстия. В верхне-латеральных отделах – 2 боковых отверстия Люшка и в нижнем отделе – отверстиеМажанди, сообщающие IV – желудочек с субарахноидальным пространством.

В среднем мозге располагается остаток мозгового пузыря в виде трубочки – водопровод мозга (Сильвиев водопровод).

Ø В промежуточном мозге – III–желудочек, который представлен в виде щели. Его боковыми стенками являются зрительные бугры (talamus). Дно – гипоталамус. Передняя стенка – передние ножки мозга. Верхняя стенка – точно такое же образование как задний мозговой парус, т.е. слой клеток эпендимы и сосудистая оболочка (здесь она двойная). В области передней стенки имеются 2 отверстия Монро (foramen interventricularis), сообщающие III–желудочек с боковыми желудочками.

Ø Боковые желудочки (их 2) – располагаются в области конечного мозга. Полость осталась в каждой доле мозга в виде рогов – передние (лобная доля), нижние (височная доля), задние (затылочная доля, а в теменной доле – центральная часть (pars centralis). Стенки этих рогов составляет белое вещество полушарий, особенно в нижнем и заднем рогах. Хотя в нижнем роге есть выпячивание на нижне-медиальной стенке в виде гиппокампа. В центральной части – стенками является в основном тело хвостатого ядра и мозолистое тело. Передний рог – наиболее хорошо представлен. Нижняя, передняя и верхняя стенки – это мозолистое тело. Боковые стенки – это хвостатое ядро. Перегораживает их septum pellucidum (прозрачная перегородка). И в каждом из боковых желудочков имеется отверстие Монро, сообщающие их с III–желудочком.

Ø В боковых желудочках располагается особое образование – сосудистое сплетение (plexus chorioideui). Свое название сосудистые сплетения получили из-за обилия кровеносных сосудов в их строме. Кровеносные сосуды имеют очень тонкую стенку, по своему характеру напоминающую капиллярную. Они образованы путем разветвления специальных артерий (a. chorioidea) – это веточка внутренней сонной артерии (a. carotis interna). Сосудистые сплетения образуются в просвете мозговых пузырей эмбриона человека. Их образование совпадает с бурным ростом всех отделов мозга и в первую очередь – больших полушарий. Во внутриутробном периоде наряду с системой кровеносных капилляров, ликворная система является важным источником питания мозга. В этих сосудистых сплетениях и образуется ликвор, который не является ультрафильтратом крови, а имеет секреторное происхождение.

Ликвор из боковых желудочков через отверстия Монро попадает в III–желудочек, оттуда по водопроводу мозга в IV–желудочек, а из него небольшая часть попадает в центральный канал, ну а большая часть ликвора – через отверстия Люшка и Мажанди, попадает в субарахноидальное пространство.

Мозг покрыт тремя оболочками:

· Сосудистая (pia mfter encephali) – тесно прилегает к мозгу, заходя во все борозды и щели его поверхности, и содержит кровеносные сосуды и сосудистые сплетения.

· Паутинная (arachnoidea encephali).Она охватывает мозг целиком, разделяя только полушария мозга. Пространство между этими двумя оболочками называется – субарахноидальным. В тех листках, где паутинная оболочка перекидывается через борозды и углубления в виде мостиков – называется подпаутинным пространством (cavum subarachnoideale). В некоторых местах, преимущественно на основании мозга, подпаутинные пространства развиты особенно сильно, образуя широкие и глубокие вместилища цереброспинальной жидкости, так называемые цистерны. Наиболее крупные из них образуются при переходе с лобной доли на chiasma opticum (cisterna interpeduncularis), затем в латеральной ямке – cisterna fossae lateralis cerebri, и наконец самая большая цистерна располагается в том месте, где паутинная оболочка с мозжечка переходит на продолговатый мозг (cisterna magna).

Все подпаутинные пространства широко сообщаются между собой и у большого затылочного отверстия непосредственно продолжаются в подпаутинное пространство спинного мозга. Ликвор из IV–желудочка через отверстия Люшка и Мажанди попадает в большую цистерну и далее распространяется по подпаутинному пространству.

Особенностью строения паутинной оболочки являются пахионовы грануляции (granulationes arachnoideales), которые являются выростами паутинной ткани, вдающимися в полость венозных пазух или же в лежащие рядом кровяные озера. Особенно они развиты по протяжению sinus sagittalis superior. Пахионовы грануляции необходимы для резорбции ликвора в венозный кроваток дуральных синусов. Дополнительная резорбция осуществляется по периневральным оболочкам выходящих черепных и спинальных нервов, через эпендиму желудочков и через капилляры лептоменингеа.

Из-за непрерывной выработки ликвора сосудистыми сплетениями и его всасывания в периферийных отделах субарахноидального пространства, ликвор постоянно циркулирует по наружной поверхности головного и спинного мозга.

· Твердая мозговая оболочка(dura mater) (см. ниже).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)